Большой размер файла «*.ai»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Er.DS

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Господа, подскажите что к чему, сил больше нет.

Платформа: Win2000 SP3, Illustrator CS CE 11.0.0

Описание проблемы: любой файл, даже пустой!, сохраненный в формате Иллюстратора «*.ai», либо «*.eps», т. е. векторных форматах!! имеет размер ~390-450 Кб.

Описание действий: Иду создаю пустой файл формата А4, RGB или CMYK на выбор (RGB в итоге чуть меньше будет), Save As «*.ai», выбор опций — «Use Compression» = «да» и «PDF Compatibility» = «нет» либо «да».

Вопрос: Какого .?! Векторный формат имеет ТАКОЙ размер?!

Спасибо всем откликнувшимся!

P. S. Corel'овские файлы ~25 Кб (у меня максимум 100 Кб были) и еще и жмутся архиватором на 20%.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Где то эта тема уже пробегала, воспользуйтесь поиском по форуму.

Если в кратце, то файл больше потому что он хранит информацию о кистях, сватчах, символах и т.д.
 

Вложения

  • PUSTO.zip
    10.1 КБ · Просм.: 475

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

перед сохранением файла применяю макрос примерно следующего содержаия -- в кадой палитре кистей - образцов - символо выполняю команду *удалить неиспользуемые* -- и можно отредактироваь дефолтный файл - убив в нем изначально все лишнеее - но я иногда пользую эти стандартные элементы
 

Vlad44

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Надо максимально почистить Adobe Illustrator Startup_CMYK.ai
Вот такая фича...
 

Er.DS

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Тут эта тема.
Это сделал:
а если так палитра брашес->селкт алл анюзед, делит. палитра свотчес->селкт алл анюзед, делит и т.д.
Файл пустой стал 40 Кубов (это с компрессией). Как сделать меньше?

Народ, как почистить startup файл? Частично я уже понял как это сделать, насчет кистей и цветов. А потом, что сделать - перезатереть новым файлом Startup'овский из меню Save As Template?

2NecroZoider — архив битый :(
(хотел заюзать его как шаблон :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

А зачем собственно ещё меньше?

Стартовый файл для 11 версии тут X:\Program Files\Adobe\Illustrator CS\Plug-ins\Adobe Illustrator Startup_CMYK.ai

По поводу скачиваний http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8570&highlight=Reget
 

Er.DS

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Люблю порядок во всем и щепетилен до мелочей. Поэтому, если куда-то, куда я не понимаю, кто-то, для не понятно каких целей пишет какую-то мне не нужную (служебную и прочую) информацию — я расстраиваюсь и начинаю нервничать. Как говорится, хочу все знать! И если что-то делать, то осознанно.

Есть еще рельная необходимость — снизить размер пересылаемого по электронке письма.

Я щас тут со злости мышь в монитор проапгрейжу — где это виданно, чтобы файл в котором двадцать слов в outlines занимал 240 кубов с компрессией?! где тут векторный млин формат?! где пять уравнений, которыми описывается все буковки и их координаты?! это все ДОЛЖНО весить меньше 5 кубов! а в архиве 1 Куб! В этом СУТЬ векторного формата хранения данных!

Млин, я в расстроен Illustratorom, Corel тоже надоел... Черт те знает куда податься... Хоть AutoCAD ставь. Там и привязки ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Короче беда.

[пошел в бешенстве повторить процедуру в Corel'e]
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Macromedia FreeHand твое спасение....
маленькие векторные файлы.
 

Er.DS

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

В Corel'е те же 20 слов в кривых заняли 47 Кб, в архиве 38 Кб.

Создатели Иллюстратора — !@#!@#!@$!@$!@$!@$!@$

(даже если учесть что я мало знаком с данным «продуктом» и не знаю тонкостей, по умолчанию, валить в файл столько *овна — свинство и подстава).

Короче, будем думать. Ну так есть тут люди, которые четко знают ответ на мой первый вопрос, см. первый пост? И четко знают ВСЕ места где и как можно повлиять на энтузиазм Illustratora (напоминает заевшую уже всех «доброту» и «заботу о пользователе» Windows).
 

Вложения

  • Текст (curves).rar
    38.5 КБ · Просм.: 324

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

Слушай, брат. Твоя правда, файлы действительно необоснованно охрененные. Но если нужно минимизировать для отсылки сохраняй как пдф, иногда помогает. Удобнее для клиента смотреть если что... Я сам долбился в кореле 12 лет, когда упал на индез, перескочил на Илл, сначало воротило, но потом кое что понял (уточнять не буду), шибко понравилось, однако. Перелазил я на него где-то с год, и то не привык еще. Фрихенд должен быть в музее уродов (простите, если что).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Большой размер файла «*.ai»

(даже если учесть что я мало знаком с данным «продуктом» и не знаю тонкостей, по умолчанию, валить в файл столько *овна — свинство и подстава).
Кореловский файл потому такой маленький, что не содержит довольно много полезной и важной информации о каждом объекте (например, Miter Limit), некоторых настроек программы конкретно под этот документ и т.д.

Если бы качество файлов определялось обратно пропорционально их размеру, то Корел бы идеальной программой. Но в дейстывительности всё наоборот — маленький кореловский файл содержать, и на практике, действительно, содержит го-о-ораздо больше всякого говна, чем большой AI-шный.

В общем, Er.DS, расслабься. Как минимизировать AI-шный файл тебе рассказали исчерпывающе. А надувать пузыри по поводу Корела здесь не надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.