Выбор бумаг для печати сольвентом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Уважаемые коллеги!

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто имеет дело с широкоформатной печатью сольвентными чернилами.

Прошу помочь мне в выборе бумаг для печати экосольвентом на плотере Roland SolJet545. Пробовал вариаты с OraJet, но, честно говоря, не очень устраивает - сильное "полошение" и ОЧЕНЬ скромный охват в тенях. Полагаю, что есть образцы лучше (пусть дороже... не суть важно). Нужны варианты для заказа тестовых рулонов. Интересуют, главным образом, те материалы, на которые чернила "ложатся" оптимально (или, по меньшей мере, неплохо). Естественно, мною будет сделана необходимая оптимизация и колориметрическая настройка. Однако, хотелось бы иметь максимально качественную "стартовую точку", дабы процесс оптимизации не превратился в большую проблему.

Прошу как можно подробнее указывать:
1. производителя
2. тип и марку материала
3. указать, по возможности, конечно, ориентировочную цену
4. по возможности (не критично) поставщика
5. ОЧЕНЬ хотелось бы получить цветовые профайлы на данные бумаги (можно выложить на рапидшару), дабы я мог проанализировать охваты

Буду чрезвыайно признателен за любую помощь.

С уважением, Дмитрий.
P.s. Данная тема, в принципе, могла быть размещена и в разделе "Печать" и в разделе "Цветовоспроизведение в полиграфии", но я счел наиболее удобным разместить её здесь.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Выбор бумаг для печати сольвентом

Уважаемый minos!
Хочу заметить Вам, что сам вопрос поставлен не правильно.
1. OraJet - это не самоклеещаяся пленка. Вообще, бывает много сортов и видов пленки. И ORAFOL не единственные производители пленок.
2. ("полошение". Причины полошения могут быть разными (перелив краски, не правилная температура, забитые сопла печатных голов, clibration и пр.)
3. Образцов, как я уже сказал, очень много. Различаются они не только качеством, но и вообще, по многим параметрам.
Естественно, мною будет сделана необходимая оптимизация и колориметрическая настройка.
Вот это Вам и нужно сделать в первую очередь.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Выбор бумаг для печати сольвентом

Я всю эу кухню излазил вдоль и поперек... Кстати, на то, что мне нужна именно самоклейка я и НЕ намекал. Я сделал оптимизацию под OraJet Glossy... Полошение удалось устранить на 97% (осталось ТОЛЬКО в самом глубоком суперчерном, да и то проявляется исключительно в некоторых комбинациях колорантов). Профайл получился более чем нормальным (пару небольших "косячков" можно найти)... Небо и земля по сравнению с тем, что было. НО! Характер наложения чернил на OraJet меня не устраивает... И именно эти характеристики приводят к практически полному отсутствию хроматики в тенях. Я хочу добиться таких характеристик цветовоспроизведения, которые меня устроили бы. Не полностью уверен, но предполагаю, что на каке-то более дорогие и качественные сорта материала чернила будут ложиться заметно лучше и, весьма вероятно, что проблема полошения если не снимется полностью, то значительно уменьшится. Косвенно это предположение подтверждает моё общение с людьми, которые имели дело с такими аппаратами... Жду их ответа в этой теме.

Мне хотелось бы услышать именно данные из практического опыта пользоателей сольвентников - что понравилось или не понравилось... Почему. Если к этим мнениям будут приложены цветовые профайлы реальных аппаратов по данному конкретному материалу - это будет исчерпывающая информация.

С уважением, Дмитрий.

С уважением, Дмитрий.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Выбор бумаг для печати сольвентом

minos сказал(а):
Мне хотелось бы услышать именно данные из практического опыта пользоателей сольвентников - что понравилось или не понравилось... Почему.

Уважаемый Дмитрий.
Попробуйте посмотреть http://www.sign-forum.ru/.

ЗЫ. А с проблемами печати на пленках Oracal (3620, 3640) сталкиваются все у кого чернила эко- и лайтсольвент - Seiko, OCE, Mutoh и т.д.
Судя по всему они не оптимизированы
для печати лайт- и эко сольвентом - только жестким.
У самого сольвентный аппарат недавно, поэтому
конкретных марок не подскажу, но могу сказать
точно - из образцов присланных мне 3 разными фирмами
80-85% материалов (и не самых дорогих) не вызывают
у меня никакого полошения. На них можно спокойно работать: 720x720, bidir, 4 pass overlap, 7-8 м2/ч.
В то время как с oracal пришлось помучаться.

С уважением, Дмитрий
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Выбор бумаг для печати сольвентом

minos сказал(а):
И именно эти характеристики приводят к практически полному отсутствию хроматики в тенях. Я хочу добиться таких характеристик цветовоспроизведения, которые меня устроили бы.
Могу предположить, что невысок суммарный % красок для глубоких теней. Каков Black Ink Limit, с какого процента начинается подцветка CMY теней?

Обычно это весьма сильно влияет на подкрашивание теней, а у каждой бумаги и чернил это соотношение может быть различным. Хотя, как мне помнится, был разговор, что TIL для струйников существенно отличается от принятого для офсетной печати.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Выбор бумаг для печати сольвентом

TIL=195, Black 95%, GCR2

Но оптимизация всего этого при условии хорошего "наложения" чернил на бумагу не будет представлять особой проблемы... Опыт есть. Мне просто нужно подобрать хороший носитель.

Спасибо Вам большое. Если ещё чего-нибудь появится... Может, человек или контора где можно получить консультацию. Сообщите, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.