Разноцветная каша

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Топикстартер
Сообщения
2 967
Реакции
70
Короче, вот отсюда: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=29200&page=2 поскольку сугубый оффтопик, сюда. Vitr пишет:

Эхе-хе... Учебник физики за 6 класс.
Спектр - это набор волн разной длины . В мониторе только три источника света каждый со своей СТРОГО СОБЛЮДАЕМОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ длиной волны (то бишь цветом). Ну и каша у вас в голове!
В данном случае абсолютно пофиг конструкция монитора. Цвет и в ЖК и в ЭЛТ получается сложением трех источников света с разной длиной волны. Испускается этот свет разными способами, но принцип получения цвета и результат - одинаковы.

Подтема такая: субтрактивный или аддитивный синтез реализует ЖК?

Ну, в общем по цитате: насчет строго соблюдаемой длины волны. Я не знаю что там у вас в учебнике за 6-й класс написано, но ни один монитор, если не считать лазерных, не обладает таким свойством, как монохроматичность излучения первичных цветов. Равно как и светофильтры на ЖК являются зональными, а хрен знает вообще - есть такие светофильтры которые бы строго одну длину волны пропускали? Какие-нить там поляризационные иди дихроичные? Они - одну, или несколько, кто знает?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Разноцветная каша

Хочу рассказов про шестицветные мониторы
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разноцветная каша

Zest сказал(а):
Подтема такая: субтрактивный или аддитивный синтез реализует ЖК?
Если говорить о системах с подсветкой и управляемым ЖК-фильтром, то это аддитивная схема. Хотя бы уже потому, что в матрицу встроены бутерброды из прослойки ЖК и фильтров.

ни один монитор, если не считать лазерных, не обладает таким свойством, как монохроматичность излучения первичных цветов.
Да, не обладают. И этим определяется их цветовой охват. Важно то, что они вызывают нужные цветовые ощущения. Думаю, в лабораториях производителей матриц и кинескопов накопилось столько измерений, что на несколько докторских хватит.
 

Zest

Забанен
Топикстартер
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Разноцветная каша

И этим определяется их цветовой охват
А если первичные цвета монохроматические то что, нет охвата что ли?

В общем, предмет такой: монохроматические ли цвета у мониторов?

Под-тема: идентификация метода синтеза - аддитивный, субтрактивный.

ЭЛТ излучает свет, добавляет его к ничему. ЖК фильтрует. В точности как это делает слайд, фотография, или полиграфия. Принято?
 

Zest

Забанен
Топикстартер
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Разноцветная каша

magneto сказал(а):
Хочу рассказов про шестицветные мониторы
А вы поиск тут пробовали? Я, кажется, постил сюда когда это было новостью. Впрочем - многие мои посты недолговечны стараниями апологетов цветовой мифологии. В общем, вот:

http://techon.nikkeibp.co.jp/article/HONSHI/20061124/124394/
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разноцветная каша

Zest сказал(а):
А если первичные цвета монохроматические то что, нет охвата что ли?
Я хотел сказать, что он разный в зависимости от реализации. Кроме того, при монохроматической реализации в виде 3 источников всё равно останутся недоступными некоторые участки спектра. Читайте "Цветовые модели".

В общем, предмет такой: монохроматические ли цвета у мониторов?
Могу предположить - не монохроматичны. Но и для них навреняка известны кривые сложения XYZ - лаборатория не может рекомендовать непроверенныое решение.

Под-тема: идентификация метода синтеза - аддитивный, субтрактивный.
Любое излучающее устройство - аддитивное.
Субтрактивное в нынешней реализации определяется достаточно просто - если комплекс фильтров и соответствующих активных элементов в выключенном состоянии не поглощают свет (поглощают очень мало и равномерно во всём видимом диапазоне), а в полностью включенном поглощают только заданную часть спектра, то это субтрактивная схема. Инверсия сигнала управления в данном случае не изменяет сущность. А в общем - субтрактивное устройство характеризуется тем, что изменяет коэффициент отражения от своей поверхности.

ЭЛТ излучает свет, добавляет его к ничему. ЖК фильтрует. В точности как это делает слайд, фотография, или полиграфия. Принято?
Внутри себя ЖК фильтрует, но при этом не обеспечивает важнейший принцип субтрактивной схемы - ни один элемент ЖК-матрицы в мониторе не способен индивидуально обеспечить промежуточные состояния от белого до окрашенного в один из колорантов состояний.
Кроме того, мониор не реагирует на общую освещённость в помещении без специальных средств (от которых уже отказались, разве в ЭЛТ телевизорах осталось). А в субтрактивной схеме отражённый поток света пропорционален падающему потоку.

Касаемо систем отображения с большим количеством каналов, чем 3... Можно, конечно, управлять спектром, этим можно будет достичь воспроизведения тех цветов, которые сейчас недоступны. Но пока это крайне ёмкая по любым параметрам технология. На каждый пиксел изображения по 16-30 каналов хранить, да хотя бы с 256-ю уровнями...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.