Фотосъемка своими силами: возможно ли коммерческое качество?

коммерческий фотограф ЧАЩЕ всего занимается:

  • креативными съемками выствочного уровня

    Голосов: 1 8.3%
  • постановочными съемками объектов в студии

    Голосов: 2 16.7%
  • фотосессиями продукций предприятий "на месте"

    Голосов: 0 0.0%
  • репортажными съемками для СМИ и WWW

    Голосов: 0 0.0%
  • школьными альбомами, свадьбами и т.п.

    Голосов: 9 75.0%
  • съёмкой всякого разного для фотобанков

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
А не стать ли фотографом? + опрос

Через дизайнера проходит довольно много фотографий. И уже видишь, что снято хорошо, а что нет. Иногда есть мысль, что сам снял бы кадр более удачный. Или например срочно сфоткать памятник, пейзажик, вид города, людей, здание какое-нить, вечерние огни и т.п. - вышел, сфоткал, вставил, продал. Или фотосессию уровня "сфоткать продукцию и повырезать" вполне можно провести самостоятельно...

Хорошим тоном считается звать крутого фотографа, чтобы быть уверенным в конечном результате. Но ведь в этих вышеперечисленных случаях это "из пушки по воробьям". Имея недорогую зеркалку и пару объективов, плюс навыки работы с параметрами камеры и условиями съемки дизайнеру можно самостоятельно делать многие несложные фотосессии. Естесственно это будет выгодно и дизайнеру (нужные ракурсы + деньги себе), и для заказчика не накладно (не надо платить большие деньги фотоассам).

В результате можно отказаться от мананий с умоляниями крутых фотографов уделить внимания и заработать деньги на небольших среднеуровневых фотосессиях, и получить нужный результат в кратчайшие сроки САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Конечно, высококреативные выставочные фото, высококалассные студийные сессии, съемки знаменитых объектов и VIP-персон, ответсвенные репортажные схемки - это конечно должен быть фотограф-асс. Но все остальные фотографии - это прежде всего хорошее техническое качество съемки. Понимание качественной съемки лежит в области практики обычных навыков, познания правил, алгоритмов и их комбинирования, т.е. никаких творческих муз особо искать не надо - только грамотное техническое исполнение. Вот эту нишу и можно занять, т.е. быть хорошим грамотным техническим дизайнером-фотографом.

Если у кого есть подобный опыт или какие мысли на этот счет - просьба высказываться.

Для справки: недорогая новая зеркалка - 850 $, новый объектив из хороших - 500 $, б/у 200-300.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Я по образованию и по роду занятий профессиональный график-дизайнер. Диплом (1981) защищал как раз с использованием фотографики. Т.е. научился основам еще в институте. До нынешнего года фотографии покупал - как для издательства, так и для собственных работ. В агентствах и у фотографов. В конце прошлого года получил заказ на проектирование серии альбомов-путеврдителей о польских достопримечательностях. 1-й о местах паломничества. В работу входила и покупка фото. Стал собирать у знакомых фотографов. Оказалось, что нужно фото делать специально. Бюджет был не ахти какой. Решил делать фото самостоятельно, что бы заодно и страну посмотреть. Из 50 мест 35 сделал сам, остальное купил. Все 35 сделал Sony R1, купленный 2 года назад for fun. Несколько страниц здесь: http://dmquadro.multiply.com/photos/album/1/Place_of_Pilgrimage_in_Poland
Теперь буду покупать технику посолиднее, но не профессиональную. Нет потребности. Все-таки это приработок. Что касается зарабатывать только фото - это трудно. Нужна специализация, нужно завоевать позицию, пусть даже в узком кругу. У меня с 15-20 знакомых, живущих только с фото. Знаю обанкротившиеся студии. И студию, продающую 1000 снимков в месяц в гламурные журналы, у которой 2 собственых павильона, полностью оснащенных светом и аппаратурой. В одном из них грузовики можно снимать.
Мой совет - закупкой техники не увлекаться - я первые снимки в другой альбом-путеводитель, сделал вообще цифромыльницей - и вполне, величиной где-то 10х15 вышли. Тут важно иметь возможность снимки продать или сэкономить на услугах студии.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

не понял смысл опроса...
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Почему бы фрилансеру и не с'экономить - свои фото, никому никаких претензий - заказчик проглатывает, помня о величине отката. Только вот путеводитель такого качества не один оптовик не возмет (по "золотому кольцу", уж точно - там вообще зубры сидят). То есть самому снимать подходит если работаешь для корпоративного заказчика (продукция для внутреннего употребления). Если каталог предназначен для широкого распостранения без серьезных навыков фотосъемки и техники (а значит приличного качества фото) - заказчик убежит от Вас после первого тиража.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

dimon222 простите, но что то не впечатлили меня Ваши несколько страниц, я бы такой каталог не купил бы) а вообще сейчас, когда захожу в книжный магазин, ради интереса пролистываю путеводители по городу, вообщем разочаровывают они меня))
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Помимо художественных каталогов-путеводителей (кстати на вкус и цвет товарища нет) есть много каталогов одежды, продуктов, товаров и т.п., где главное снять технически качественно. Смысл приглашать на такие фотосессии дорогого фотографа, который шикарно фоткает для "Золотого кольца"?

Однажды довелось работать с фотографом, отработавшим много лет фотокорром, награжденным грамотами и небезызвестным в своих кругах. Тематика каталога была узкоспециализированная. Столкнулись с тем, что он снимал художественно то с подвыподвертами, то с интересными бликами, то эффектный ракурс, а надо было снимать наглядно "сухие" рабочие процессы. В результате он попереснял все, но я бы и сам такие получившиеся фотки смог бы сделать и за меньшие деньги.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Как бы Вам объяснить что мало просто уметь "фоткать", надо знать кучу особенностей съемки и применять их на практике. Если надо просто "нафоткать", то с этим и тетенька с мыльницей справится, но результат будет удручающим...
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Т.е. вы говорите должна быть "практика" фотографирования. Ну так научить можно и обезъяну. Знание кучи особенностей и умение их применять - не что иное как правила, алгоритмы и их комбинации. 99,9% людей, идущих на курсы водителей через 3-5 месяцев имеют все навыки, чтобы имея автомобиль самостоятельно поехать по правилам.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

хм, а ы не думали что так же надо так сказать видеть снимок, сюжет?
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Сфоткать бутылки/колбасу/шмотки для каталога (бесплатной рекламной брошюрки (не буклета %| ) легко. Другой вопрос что оплачивается такая работа соответственно и основным источником дохода никак не станет.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Комментарий модератора: Тема объединена с "корректно" созданной автором.
 
Ответ: Фотосъемка своими силами: будет ли качественно/продаваемо?

MAO_the_Doom сказал(а):
Имея недорогую зеркалку и пару объективов, плюс навыки работы с параметрами камеры и условиями съемки дизайнеру можно самостоятельно делать многие несложные фотосессии.
Так и делают многие. Могу сказать, даже для серьёзных работ многие предварительно делают съёмку самомтоятельно. Для брифа.

MAO_the_Doom сказал(а):
Конечно, высококреативные выставочные фото, высококалассные студийные сессии, съемки знаменитых объектов и VIP-персон, ответсвенные репортажные схемки - это конечно должен быть фотограф-асс. Но все остальные фотографии - это прежде всего хорошее техническое качество съемки. Понимание качественной съемки лежит в области практики обычных навыков, познания правил, алгоритмов и их комбинирования, т.е. никаких творческих муз особо искать не надо - только грамотное техническое исполнение.

Тут не так всё просто. Остальная фотография — это что? Если мы говорим о предметной съёмке, каталожной съёмке — то это не остальная съёмка. Да, есть материалы, которые можно снимать просто. Но не всё так просто, как нам бывает кажется :)
Что касается каталожной съёмки одежды (к примеру), то основная задача, это работа с моделью. Мало показать только одежду, её ещё и красиво надо показать. Да и предметку снимать ой как не просто.

MAO_the_Doom сказал(а):
Вот эту нишу и можно занять, т.е. быть хорошим грамотным техническим дизайнером-фотографом.
Вполне реализуемо. Для рекламной фотографии очень важна креативность мышления фотографа. У дизайнеров с этим обычно всё в порядке. Технику съёмки со временем он осилит.

MAO_the_Doom сказал(а):

Для справки: недорогая новая зеркалка - 850 $, новый объектив из хороших - 500 $, б/у 200-300.

Да у меня бывают случаи, когда для пакшота снимаю китовым объективом и с дешёвым светом. Главное, чтоб костюмчик сел :)
На самом деле, вполне реализуемая задача для креативного человека.

Но, сразу предупреждаю, если захочется идти дальше, то это уже серьёзные капиталовложения.
 
Ответ: Фотосъемка своими силами: будет ли качественно/продаваемо?

Да, я и имею в иду "высоко сразу не прыгать", а занять лишь нижнюю и по возможности среднюю ДОСТАТОЧНУЮ для работы ступеньку проф.фотосъемки, т.к. до серьезного профи надо серьезно расти. Но вот думаю - это не делитанство ли будет?
 
Ответ: Фотосъемка своими силами: будет ли качественно/продаваемо?

MAO_the_Doom сказал(а):
Да, я и имею в иду "высоко сразу не прыгать", а занять лишь нижнюю и по возможности среднюю ДОСТАТОЧНУЮ для работы ступеньку проф.фотосъемки, т.к. до серьезного профи надо серьезно расти. Но вот думаю - это не делитанство ли будет?
Нет, не будет, если решать поставленые задачи профессионально. Не надо хвататься за всё сразу. Если постепенно, то и профессиональный навык придёт. Но, повторяюсь, в рекламной фотографии на первом месте стоит креативное мышление. Даже снять сюжет на полосу для любого материала требует того самого креатива. Он на первом месте.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

funny1 сказал(а):
dimon222 простите, но что то не впечатлили меня Ваши несколько страниц

А если бы под этими же фотографиями стояла подпись какого-нить известного фотографа, напр. Сергея Бoрисoва - вы бы сказали также? Или например made in Лебедев... Не посыпались бы на вас фразы "не сметь трогать святыни" или "вы ничего не понимаете в искуссвте" :) ?
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

MAO_the_Doom сказал(а):
А если бы под этими же фотографиями стояла подпись какого-нить известного фотографа, напр. Сергея Бoрисoва - вы бы сказали также? Или например made in Лебедев... Не посыпались бы на вас фразы "не сметь трогать святыни" или "вы ничего не понимаете в искуссвте" :) ?
нет, сказал бы тоже самое))) у меня есть свое мнение и оно никем ненавязано)
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

MAO_the_Doom сказал(а):
Не посыпались бы на вас фразы "не сметь трогать святыни" или "вы ничего не понимаете в искуссвте" :) ?
Так ведь, действительно не впечатлило.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Профессиональная техника становится все доступнее.
Неправильно. Бытовая техника давно умеет делать то, что делается на профессиональной, или умела бы, если производители не перекрывали проникновение дешевых технологий в массы. Профессиональная техника сверхприбыльна - покруче наркоты будет. Стоит копейки, а продается за десятки тыщ.
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

Zest сказал(а):
Неправильно. Бытовая техника давно умеет делать то, что делается на профессиональной, или умела бы, если производители не перекрывали проникновение дешевых технологий в массы. Профессиональная техника сверхприбыльна - покруче наркоты будет. Стоит копейки, а продается за десятки тыщ.
не совсем так, надо оговорится что если и можно тоже самое сделать не на проф технике, то придется помучаться, т.к. например таже эргономика сильно уступает проф технике))
 
Ответ: А не стать ли фотографом? + опрос

коммерческий дизайнер ЧАЩЕ всего занимается.... ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.