RGB -> CMYK без потерь

  • Автор темы Автор темы barakuda
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

barakuda

Участник
Топикстартер
Сообщения
424
Реакции
12
Добрый день....

Подскажите, несмотря но то что пространство RGB шире чем CMYK,
есть ли методы перевода RGB -> CMYK без потерь в яркости цвета ???

например ярко синий цвет при переводе становится блеклым....

заранее благодарен
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Здесь были?
Подозреваю, что ваш "ярко синий цвет" находится вне цветового пространства CMYK.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Нет таких методов, возможно только с помощью "танцев с бубном" сохранить ощущение яркости. Теперь о синем - многие мониторы не в состоянии корректно отобразить типографский циан и отображение интенсивных синих и голубых цветов на них не совсем правильное - на печати выходит ярче. Можно ориентироваться по цифрам - среднестатистически самый "синий-синий" это примерно 100-70-0-0.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

НЕТ
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

ABSOLUTE
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

barakuda, Игорь в свое время предлагал метод сохранения синего цвета.
http://igor-bon.narod.ru/
Справа будут статьи, Вам нужна – "Этот красивый и непечатный синий"
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Изменяете цвета в таблице опорных цветов и цмик засверкает так, что очки придется одеть. Понятно?

Еще раз. Мы говорим об отображении цвета в модели ЦМИК или о печати изображения офсетом?

Если первое и второго не надо - то вы можете задать какие угодно цвета ЦМИКу. Какие угодно.

Если нужно второе, то логично предположить что первое должно адекватно отображать второе, иначе будет небольшое но очень неприятное лажанто.

Таким образом если вы не можете получить в цмике таких цветов, какие видели в ржб, то не потому что вы не дотумкали поменять базовые цвета в таблице преобразования, а потому что вам нужно напечатать картинку офсетом, который НЕ МОЖЕТ давать многих цветов которые можно увидеть в РЖБ.

Если и сейчас не дошло - обращайтесь за лечением к Шадрину.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Zest сказал(а):
Еще раз. Мы говорим об отображении цвета в модели ЦМИК или о печати изображения офсетом?
? А имеет практический смысл разделять офсет и модель СМУК?

Еще об одном способе я не сказала. Это то, что сама недавно узнала: есть возможность использовать на РИПовке другую форму точки, Concentric dot.
И благодаря такому растрированию насыщенность в полутонах при печати выше, чем при обычном способе растрирования. Это хорошая попытка отойти от использования пантонных красок, на мой взгляд.
http://www.esko.com/Web/site.aspx?p=2972
Единственное, я видела пробники, тестовая печать будет позже проходить (речь о г. Москва).
Я говорю сейчас с позиции заказчика, которому небезразлична судьба тиража. К типографии я не имею отношения.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Yaspersen сказал(а):
есть возможность использовать на РИПовке другую форму точки, Concentric dot.
И благодаря такому растрированию насыщенность в полутонах при печати выше, чем при обычном способе растрирования.
Всё, что я скажу - моё глубокое ИМХО.
Есть два препятствия.
1. Дробление точки на элементы, вопроизведение которых затруднено методами офсетной печати. "Усы краски не переносят" (С) sabos. Так что о стабильности можно только помечтать.
2. Уменьшение эффективной оптической плотности тона. Такой растр вероятно поможет ослабить искажение тоновой передачи в тенях, но он бессилен там, где имеется 100% заливка. Сам переход в 100% достаточно мудрёный.

В схеме рекламисты ошиблись - сечение показывает точку растра, у которой вместо центрального кольца обычный кругляш внутри наружного кольца. На самом скане видно, что наблюдаются слипания отдельных пятен.

На РИПы такое растрирвоание никто не повесит просто так, без испытаний. На струйниках - да, купил софт и полетели... Струйниками не печатают тиражи.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

2ch_alex
Ты видел это на печати? Я - нет. Если бы я работала в типографии, ну или хотя бы была заказчиком, будучи в состоянии купить такой РИП себе и отправлять уже однобитные тифы в типографию, то я бы попробовала. По крайней мере. Пробный тираж.
Идея-то сама очень заманчивая.

А на струйниках это никому не нужно. Речь не о цветопробе.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Они показали скан образца. Что это, результат печати струйника или плоской печати - разобрать при таком увеличении невозможно.

Интересно было бы услышать мнение Александра Пыльского по этому вопросу.

Я же пока ничего новаторского не увидел. Цветовой охавт точно не возрастёт. Скан растра выложен на сайте и ничего он не демонстрирует кроме формы точки. Видно, что точка сильно ослаблена. Кроме того, "гамут" усиливается тем больше, чем больше площадка (зона наложения), образованная накладывающимися точками. У бинаров CM/MY/CY наложение 100%-ное...

Обычно в описании растров (например у Агфы) попадаются фото не с единичным красочным слоем, а со всеми четырьмя. И с увеличением раз в 20.

ЗЫ. Я специально взял слово в кавычки, потому что часто слышу его упоминание в этом контексте. Его перевод несколько иной. ;)

ЗЗЫ. На самом деле достаточно взять спектрофотометр и измерить параметры патчей с образца печати.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

Я видела образец, по 4 краскам. Вживую. Через лупу. И в сравнении с 4 красками с обычной печатной розеткой. То есть рядом 2 типа растрирования. Разница заметна. И о да, напечатано по каждой краске отдельно.
Мерить не было возможности и времени.
 
Ответ: RGB -> CMYK без потерь

благодаря такому растрированию насыщенность в полутонах

Лбимое дело оленей - сойти с лыжни и начать обсуждать сугубый оффтопик с умным видом подключая все остальное стадо.

Мы говорим об охвате. О цветовом охвате. Не о преобразовании ИЗОБРАЖЕНИЯ, а о преобразовании ЦВЕТА. Если комбинация красок не может воспроизвести ЭТОТ цвет, то вы ничего не можете сделать.

Разница между цмиком и офсетом в том, что первое - модель второго и как любая модель она неполна по определению. Полная модель это тождество объекта. А наши модели - неполные. И многие олени когда говорят о чудесных методах преобразования в ЦМИК то подразумевают именно изображение, но говорят о цвете.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.