Растр Sublima

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Иногда пориходится готовит файлы для высокой печати, а там есть проблемка с о светами (резкий срыв ниже 5%). Хочу попробовать растр Sublima. Вопрос к знатокам: каким образом я могу получить этот растр в виде однобитного файла? Может существуют какие плагины к Фотошопу или придется искать РИП? Цель всего этого - отдавать на вывод уже отрастрированый файл.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Растр Sublima

Морока какая... Может, проще договориться с тем же Теремом, они выведут на пробу. Ну, заплатите за комплект один раз.
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

Это не выход. Задача состоит в том, чтобы отдать клиенту готовый файл, который он может вывести на ЛЮБОМ выводе и получить нормальный результат, а не договариваться с Теремом. Тем более, что печатать все это будут не в Москве.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Растр Sublima

Получить такой битмап можно через Апогей. Причём с требуемым разрешением вывода - 2400 или 2540, например. На любом ФНА такой растр не вывести, ИМХО. Нужен линейный фотовывод. Нелинейный, типа Долева со своим турбо-скринингом, может всё перебить по-своему.
Если я не прав, пусть Александр меня поправит.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Растр Sublima

Линейных фотовывовод не бывает(они бывают разной степени нелинейности):) Поэтому на этапе генерации однобитного тифа все равно нужно будет заложить туда линеаризационную кривую фотонабора, на котором этот тиф будет выводиться. Ну а про Dolev я помолчу.
 

Kuvshinov

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

Pilot Pirks сказал(а):
Иногда пориходится готовит файлы для высокой печати, а там есть проблемка с о светами (резкий срыв ниже 5%). Хочу попробовать растр Sublima.

Сделать можно только на агфовском рипе с поднятой соответсвующей опцией (сублима - их торговая марка). Может быть только у пользователей ли дилеров агфы. Уточните сначала линиатуры. Сублима интересно лицензируется, для высокой печати может оказаться недоступной та линиатура сублимы, что вам нужно.

Технически аналогично сублиме работает Creo Maxtone под Prinergy/Evo. Но искать не стоит тратить время - мы пока никому не ставили.

Screen Specta пробовать не стоит - потому что он стохастический растр, хоть и маркетируется ка гибридный. IMHO это хорошо в офсете, но труба для высокой печати.



В целом идея использования настоящего гибридного растра для вашей задачи выглядит разумной.
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

serzin сказал(а):
Линейных фотовывовод не бывает(они бывают разной степени нелинейности):) Поэтому на этапе генерации однобитного тифа все равно нужно будет заложить туда линеаризационную кривую фотонабора, на котором этот тиф будет выводиться. Ну а про Dolev я помолчу.

Сначала я планирую откатать шкалки с линиатурами от 90 до 150 и промерить результаты. Нелинейность вывода при этом просуммируется с нелинейностью печати и будет учтена автоматически.
Кстати, насколько сильна эта нелинейность у разных выводов?
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Растр Sublima

Данный тип растра используется для линеатур от 240 до 340. Имеет смысл использовать для печати высококачественной продукции. Перед печатью стороится специальная калибрационная кривая рипа для каждого станка(несколько пробных тиражей). Тоесть навынос вывести то можно но результат врядли превысит ожидания.
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

Kuvshinov сказал(а):
Сделать можно только на агфовском рипе с поднятой соответсвующей опцией (сублима - их торговая марка). Может быть только у пользователей ли дилеров агфы. Уточните сначала линиатуры. Сублима интересно лицензируется, для высокой печати может оказаться недоступной та линиатура сублимы, что вам нужно.

Линиатуры от 90 до 150 (потребуется пробная печать). Может Igors в эту ветку заглянет? Он, насколько я помню, из Агфы и при этом большой спец по растрированию...

Kuvshinov сказал(а):
Технически аналогично сублиме работает Creo Maxtone под Prinergy/Evo. Но искать не стоит тратить время - мы пока никому не ставили.

Понятно... А что можно сказать о NEXUS RIP?

Kuvshinov сказал(а):
В целом идея использования настоящего гибридного растра для вашей задачи выглядит разумной.

Так сложилось, что в последнее время мне пришлось готовить несколько разных серий этикеток и туб под высокую и флексопечать. Причем во всех случаях в дизайне использовались плавные градиенты в ноль (как минимум) или полноцветные картинки с размытыми и плавно уходящими в ноль краями (как максимум). Пришлось активно использовать бледные пантоны, иногда содержащие почти 99% белил (Р7401 например) и усердно перегонять CMYK в Duotone, Tritone и т.д. по нарастающей... Надеюсь, что гибридный растр позволит снизить трудоемкость подобных работ на порядок.
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

Mambo сказал(а):
Получить такой битмап можно через Апогей. Причём с требуемым разрешением вывода - 2400 или 2540, например.

А можно подробнее? Берем любой Апогей и наслаждаемся? С трудом верится....
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

Archer сказал(а):
Данный тип растра используется для линеатур от 240 до 340. Имеет смысл использовать для печати высококачественной продукции. Перед печатью стороится специальная калибрационная кривая рипа для каждого станка(несколько пробных тиражей). Тоесть навынос вывести то можно но результат врядли превысит ожидания.

Цитата:
"...Основным преимуществом гибридного растрирования Sublima является возможность повышения качества печатной продукции даже при использовании невысоких разрешений вывода и отсутствии особых требований к печатному процессу. Особенно важен этот факт для газетной печати на низких линиатурах и немелованной бумаге."

Насколько я понимаю, для газеты 240 lpi многовато...
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Растр Sublima

Pilot Pirks сказал(а):
А можно подробнее? Берем любой Апогей и наслаждаемся? С трудом верится....

Не "любой", естессно, а тот, на котором эта опция активирована. Причём скорее всего это будет ApogeeX. Если раньше сублима позиционировалась для плоттеров/газет, то теперь АГФА дописала в сублиму растры и для флексы. Так что выбираем минимальную точку в светах требуемого размера - и вперёд!
А вопрос вывода битмапов на "любом" фотовыводе - это отдельная тема. Пока я работал с Авантрами - всё мои фокусы выходили без проблем. Сейчас мучаю Долев...
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Растр Sublima

Kuvshinov сказал(а):
Сделать можно только на агфовском рипе с поднятой соответсвующей опцией (сублима - их торговая марка).
Сделать такое может не только агфа. ':(!!' Разве что называться будет по другому
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Растр Sublima

Pilot Pirks сказал(а):
каким образом я могу получить этот растр в виде однобитного файла? Может существуют какие плагины к Фотошопу или придется искать РИП?

могу предложить сделать у нас
в нашем демонстрационном ApogeeX все опции включены
сейчас находится в Москве
в СПб сейчас только Apogee PDF RIP, там включены наборы для офсетных CTP с линиатурами 210-340

Pilot Pirks сказал(а):
А что можно сказать о NEXUS RIP?

то же, что и о ApogeeX: можем помочь с выводом тестов
демо версии есть у нас и в Москве, и в СПб

З.Ы. а igors (вобще-то он Игорь Иванович) сейчас в отпуске

с уважением,
Александр
Legion Group
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Растр Sublima

Я с самого начала, слежу за этой веткой, а не отвечал, потому что есть несколько причин:
1. Растры Sublima имеют линиатуру 210-240-280-340 lpi и Вам, Pilot Pirks, не помогут.
2.Некто Kuvshinov, уже обвинял меня в воровстве этих растров, хотя на тот момент, у меня были свои версии гибридных растров, подобные Sublima. Это не очень большой секрет, как они устроены. Когда господин Kuvshinov сравнивает их с Creo Maxtone под Prinergy/Evo, он демонстрирует полное непонимание особенностей Sublima.
3. Agfa сделала версию гибридных ABS с линиатурами меньшими 210 по типу Sublima. Я думаю они Вам больше подойдут.
4. Pilot Pirk, пишите igors@legion.ru, думаю сможем вам помочь.
5. Удивляет, что господин Kuvshinov проявил внимание к этой теме. Растрирование, не его конек. Не все растры квадратные.
6. И Pilot Pirk, когда Вы задавали свой вопрос, на что Вы расчитывали, господин Kuvshinov за ВАМИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Растр Sublima

Pilot Pirks сказал(а):
Цитата:
Насколько я понимаю, для газеты 240 lpi многовато...
Правильно понимаете. И вообще можно сказать что разговоров много суперпупера никакого один маркетинг. Единственная разница розетка не просматривается.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Растр Sublima

Archer сказал(а):
...разговоров много суперпупера никакого один маркетинг. Единственная разница розетка не просматривается.

а "суперпупера" никто и не обещает

все, что обещано, это:
- стабильное и корректное воспроизведение светов
- снижение объектного муара (проверено практикой)
- лучшее воспроизведение деталей (тем более проверено)
- "розетка не просматривается" (хотя 210 lpi для этого в общем случае маловато)

в зависимости от типа и условий печати:
- больший охват

в офсете это все работает стабильно, предсказуемо и уже давно
для флексы и высокой сильно сложнее, но тоже возможно

с уважением,
Александр
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

/Alexander сказал(а):
все, что обещано, это:
- стабильное и корректное воспроизведение светов

С этим все ясно - даже при использовании высокой линиатуры минимальная точка имеет достаточно большой размер. А как дела обстоят в тенях? Там размер минимального "просвета" так же ограничивается? И так же начинает "выкусываться"?

/Alexander сказал(а):
- снижение объектного муара (проверено практикой)

За счет чего? В средних тонах растр не отличается от классического, значит и муарить он должен, как классический. Или я что-то не так понимаю?

/Alexander сказал(а):
- лучшее воспроизведение деталей (тем более проверено)
- "розетка не просматривается" (хотя 210 lpi для этого в общем случае маловато)

Это, очевидно, за счет использования более высокой линиатуры? Розетка в средних тонах по идее должна быть такой же, как и в классическом случае.

/Alexander сказал(а):
в офсете это все работает стабильно, предсказуемо и уже давно для флексы и высокой сильно сложнее, но тоже возможно

А где можно вывести пленки для офсета? На пробу... :)
С некоторыми альтернативами классическому растру для офсета (Мегадотом и Геометриком) дело уже имел, интересно сравнить результаты.

Какие проблемы возникают с флексой? По идее, там можно использовать линиатуру за 200, этого не делают из-за проблем в светах. При 150 света печатаются с 2%, при 175 - с 3%, при 250 - с 5%... Если с 2..3% процентами еще можно смириться, то 5% - уже неприемлемо. Если Ваш растр позволит это преодолеть - будет просто супер! Надо пробовать...

Для высокой печати все аналогично, только там из-за большего растискивания труднее увеличивать линиатуру - 175 это предел.

Так какие еще сложности, кроме необходимости тестовой печати, могут возникнуть дополнительно?
Кроме того, для полноты картины интересно услышать Ваше мнение о реализации подобной технологии в NEXUS RIP (а есть еше Samba Барковская, вроде как...)
 

Pilot Pirks

Участник
Топикстартер
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Растр Sublima

igors сказал(а):
Я с самого начала, слежу за этой веткой, а не отвечал, потому что есть несколько причин:
1. Растры Sublima имеют линиатуру 210-240-280-340 lpi и Вам, Pilot Pirks, не помогут.
2.Некто Kuvshinov, уже обвинял меня в воровстве этих растров, хотя на тот момент, у меня были свои версии гибридных растров, подобные Sublima. Это не очень большой секрет, как они устроены. Когда господин Kuvshinov сравнивает их с Creo Maxtone под Prinergy/Evo, он демонстрирует полное непонимание особенностей Sublima.
3. Agfa сделала версию гибридных ABS с линиатурами меньшими 210 по типу Sublima. Я думаю они Вам больше подойдут.
4. Pilot Pirk, пишите igors@legion.ru, думаю сможем вам помочь.
5. Удивляет, что господин Kuvshinov проявил внимание к этой теме. Растрирование, не его конек. Не все растры квадратные.
6. И Pilot Pirk, когда Вы задавали свой вопрос, на что Вы расчитывали, господин Kuvshinov за ВАМИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ.

Ну не господин Kuvshinov, а прям Старший Брат.... :)
...все растры квадратные, но некоторые квадратнее других... :)
(вольная интерпретация Дж. Оруэлла, "Скотный двор")


А чем (кроме линиатуры) отличаются эти низколиниатурные растры от Sublim'ы?
P.S. Практические моменты я готов обсудить по почте (правда, скорее всего, я не "ваш клиент"...), а чисто технические, как мне кажется, можно и на форуме? Я думаю, что интересно будет многим.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Растр Sublima

Pilot Pirks сказал(а):
А как дела обстоят в тенях? Там размер минимального "просвета" так же ограничивается? И так же начинает "выкусываться"?

Зависит от реализации. В Sublima (и вроде как в Samba) в тенях тоже псевдостохастика (и это может быть проблемой для флексо).
В Nexus можно ограничится только светами.

Pilot Pirks сказал(а):
За счет чего? В средних тонах растр не отличается от классического, значит и муарить он должен, как классический. Или я что-то не так понимаю?

Он потому и объектный, что от исходного изображения зависит. И потому муар, что содержит заметные повторяющиеся структуры.
А структуры эти есть результат взаимодействия исходного объекта и растра. Рост линиатуры снижает заметность этих структур.
Да, Вы правы -- муар такой же, как и при использовании классических растров, только ими на 300 lpi обычно не печатают.

Pilot Pirks сказал(а):
Это, очевидно, за счет использования более высокой линиатуры? Розетка в средних тонах по идее должна быть такой же, как и в классическом случае.

Точно.

Pilot Pirks сказал(а):
А где можно вывести пленки для офсета? На пробу... :)

В Москве и в Петербурге.
Но перед этим полезно знать Ваш формный процесс и возможности печатной машины.

Pilot Pirks сказал(а):
Какие проблемы возникают с флексой? По идее, там можно использовать линиатуру за 200, этого не делают из-за проблем в светах.

и анилоксы для такой линиатуры другие нужны...
и стоять формы меньше будут, а печатают часто километрами...
и растискивание еще выше подскочит...

Основная же проблема гибридов во флексе (IMHO) -- устойчивость отдельно стоящих точек. Решения, позволяющие с этим бороться есть, насколько я знаю, у Artwork, Creo, Esko.

Есть еще много мелких проблем -- напримр, тот факт, что линиатура для желтой сепарции у большинства современных растров обычно выше, чем для других. Но при этом для желтого выше будет и растискивание. Это нехорошо.

Pilot Pirks сказал(а):
Кроме того, для полноты картины интересно услышать Ваше мнение о реализации подобной технологии в NEXUS RIP (а есть еше Samba Барковская, вроде как...)

Это совсем длинный разговор, будет время -- озвучу здесь.
Или пишите в почту.

с уважением,
Александр
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.