Чем Авантра лучше?

  • Автор темы Автор темы Prosto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Находимся в состоянии покупки б/у ФНА. Выбор пока стоит между Геркулес Про+Дельта-8 и Авантрой 30+Тайпан (ну и Долев 4 прессБриск). Авантра пилично дороже. Состояние приблизительно одинаковое. Действительно ли Агфа лучше или это только маркетинг? Может кто имеет опыт работы с этими ФНА. Буду очень признателен за любую информацию.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Берите Геркулес с Дельтой. Это IMHO самый лучший вариант из вам предложенных.

Впрочем разница может быть в состоянии аппарата, комплектации.

Долев, это вообще какашка. Правда быстрая...
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Мне тоже интересно. Сейчас у меня СигнаСеттер. Недостаток я вижу в нем один - всего одна кассета на подаче, из-за чего постоянный перерасход пленки.

С Долевом имел дело. 4Пресс - пластмасска, 800 - в принципе ничего, но я с ним плотно дело не имел - только по отзывам и как потребитель.

А про Авантру послушать интересно.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Prosto сказал(а):
Находимся в состоянии покупки б/у ФНА. Выбор пока стоит между Геркулес Про+Дельта-8 и Авантрой 30+Тайпан (ну и Долев 4 прессБриск).
С Авантрой дела не имел. Долев, как пользователь Долевов со стажем, категорически не советую. По поводу Дельты - это отживающий RIP. И в довершение ко всему, Дельта с башней не умеет светить однобитные тифы. Так что перед покупкой Геркулеса я бы обязательно узнал, можно ли его будет за разумные деньги прикрутить к Мете или Меташутеру. В Авантрах, сколько я понимаю, стандартная интерфейсная карточка(на всякий случай это тоже нужно уточнить у поставшика) и она прикручивается к любому современному Apogee, как дети в школу.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Ch сказал(а):
Сейчас у меня СигнаСеттер. Недостаток я вижу в нем один - всего одна кассета на подаче, из-за чего постоянный перерасход пленки.
Неужели ваш препресс не страдает от убожества Дельты?:)
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Он им наслаждается ;)))

Серьезно - не знаю. Больших неудобств не видели, машина железная, деньги капают, типография не страдает. Не спорю, возможно, можно было бы иметь что-то лучшее, но это не мое основное направление, и в свое время те, кто на нем сейчас работают, выбрали именно это.

Так что не все в мире совершенно.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Тайпан однозначно морально устарел. Лучше что-нибудь поновее. Важно оценить реальный износ механики, бо могут быть проблемы с заеданием при подаче и промотке, а так же нож. А так наша 30-ка 120 километров прошла с одной заменой платы управления и продолжает мотать. Но если формат чуть по меньше устроит берите 25-ку и софт поновее. Она быстрее выводит.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Карточка от Тайпана подходит к Нексусу и Апогею, а это -1200 Евро. Однозначно Тайпан надо заменить на что-нибудь поновее, способное выводить чужой однобитный ТИФ и ПДФ - например Apogee, начиная с версии s2v2 update 3. К тому же Тайпан, если мне не изменяет память, заточен под NT 4.0.
Общее впечатление от 3-х лет вывода на Авантре - принципиально линейная машина.
P.S. А про Долев могу только нецензурно!
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

serzin сказал(а):
По поводу Дельты - это отживающий RIP. И в довершение ко всему, Дельта с башней не умеет светить однобитные тифы.

Не совсем понятно чем он отживающий? По крайней мере сейчас Дельта однозначно интересней Меты.
И прекрасно он светит однобитные Tiff'ы. И свои Tiff-B и Tiff-it, по крайней мере Арлекиновские я выводил.

Так что перед покупкой Геркулеса я бы обязательно узнал, можно ли его будет за разумные деньги прикрутить к Мете или Меташутеру.

Можно. Апгрейдить RIP'й компьютер до какого монстрика гигами с 4 мозгов, и ксеонами, "купить" Мету и вперед...
К башне Мета, кажется, все таки как-то цепляется.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

serzin сказал(а):
Неужели ваш препресс не страдает от убожества Дельты?:)

В чем заключается убожество Дельты?
У нас досих пор 7-ка стоит. Убожеств не наблюдаем. Все железно и стабильно работает. То что он прозрачностей не понимает, так а кто их нормально понимает кроме Арлекина? И зачем их вообще понимать? Давить их нужно.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

JAW сказал(а):
В чем заключается убожество Дельты?
Отсутствие возможностей разруливания спотов. Отсутствие возможности рулить оверпринтами. Убогий интерфейс. Кто мне может объяснить почему на превью можно поглядеть либо все цвета сразу, либо по одному? А мне нужно видеть все цвета без черного.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

JAW сказал(а):
И прекрасно он светит однобитные Tiff'ы. И свои Tiff-B и Tiff-it, по крайней мере Арлекиновские я выводил.
А можно открыть тайну вывода однобитных растрированных тифов(Tiff-B, не путать с Tiff-it) на Дельте с башней? У меня у самого фотонабора и башни под руками нет, но в нескольких местах, где есть такое железо в Москве, мне этого сделать не смогли. А сервисники из Инита уверенно сказали, что сделать этого в принципе невозможно. Обязательно нужен Меташутер. И я уже был готов им поверить.:) А тут полностью противоположная информация.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Тут, понимаешь вопрос сложный... Что значит выводить однобитные тифы?
Просто кинуть сразу на вывод без интерпритации? Нет, этого Дельта не умеет. Она может послать на "башню" только Delta лист.
С другой стороны... Кидаю однобитный Tiff, она его крутит, генерит Delta лист, после этого его можно кинуть на вывод. Но... Естественно она его пересчитывает, если разрешения не совпадают.
В общем ведет себя как с обычным b/w тифом.

Относительно МетаШутера, да, он не повредит если такое WorkFlow принципиально и постоянно. Но я опять таки не вижу проблемы его поставить.

Кстати, для информации... Не знаю как сейчас, а наверное годик назад общался с Абакановым (из Инита) и узнавал что они на CtP ставят... Оказалось, что таки предпочитают Дельта + Меташуттер чистой Мете. Работает быстрее, удобней.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

serzin сказал(а):
Отсутствие возможностей разруливания спотов.
Отсутствие возможности рулить оверпринтами.

Что такое разруливанье спотов и что такое руленье оверпринтами?
Если я правильно понимаю, что ты имел в виду, то проблемы решаются построением нормального WorkFlow, а не тупым киданием PS'а заказчика на RIP. Некоторые моменты, которые у других решаются нажатием на какую-то галочку, здесь решаются редактированием PS файлика (Header'а), но как мы поставили один хедер мы правили его только один раз. Все остальное идет с одними установками.

Убогий интерфейс. Кто мне может объяснить почему на превью можно поглядеть либо все цвета сразу, либо по одному? А мне нужно видеть все цвета без черного.

Тебе шашечки, или ехать? Мне сейчас вообще интерфейс по барабану. Я кидаю Файл в HotFolder, на этом все заканчивается.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

JAW сказал(а):
Что такое разруливанье спотов и что такое руленье оверпринтами?
Разруливания спотов означает, что получая на RIP композитный PDF с содержащимися в нем спотами S1, S2 и S3, я средствами RIP-а могу сказать, что S1 делится в CMYK, а S2 остается спотом и объединяется с S3.
Руление оверпринтами означает, что в том же PDF-е я могу игнорировать все пользовательские оверпринты и поставить принудительно оверпринты по отдельности ченым линиям, черному тексту, размером меньше N пунктов, и черным заливкам. Могу поддержать пользовательские оверпринты и снять оверпринты только с белых обектов.
JAW сказал(а):
Тебе шашечки, или ехать? Мне сейчас вообще интерфейс по барабану. Я кидаю Файл в HotFolder, на этом все заканчивается.
Мне как раз ехать.:) Хотя 80% работ тупо идут через те же хотфолдеры. Но для остальных 20% возможности современных RIP-ов крайне полезны. Хотя бизнес модель, при которой эти самые 20% работ будут просто посланы куда подальше никто не отменял.:)
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

Автор вопроса не озвучил одну тему: какой круг задач хочется решать на приобретенном оборудовании?

Потому как:
-- Коммерческий вывод или для своей типографии?
-- Это будет единственный аппарат или основной/вспомогательный?
-- Аппарат будет работать рядом с препрессом (квалифицированный персонал) или в типографии (как правило менее грамотные в комп. плане работники).

Вот после ответа на вопросы будет проще решить:
-- Нужна возможность светить Tiff/b или нет
-- Платить квалифицированному оператору (который в состоянии порулить спотами и хидерами), или лучше настроить работу на своем(?) препрессе, а работу оператора свести к функциям принести-подать-сверить.
-- Ставить дорогую и мощную станцию на РИПовку, или ограничиться "стандартной" (все зависит от планомерности загрузки)
-- и т.п.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

А... Понял...
Ты хочешь на RIP'е разрулить заведомо неверно записанный файл...
Может быть тебе в RIP Иллюстратор еще встроить... Вдруг захочешь буковку какую пририсовать...

Эти ситуации решаются совершенно другим софтом не имеющему никакого отношение к RIP'у. Тем же Акробатом.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

JAW сказал(а):
Ты хочешь на RIP'е разрулить заведомо неверно записанный файл...
Описанные мной возможности имеет любой современный RIP. Та же Мета к примеру. И я не считаю их лишними. Если есть возможность на автомате править некие ошибки, то я считаю, что этим нужно пользоваться. Дальше тред плавно перейдет в обсуждение отношения к клиенту, бизнес модели и подходе к работе. Все это недавно обсуждалось.
JAW сказал(а):
Эти ситуации решаются совершенно другим софтом не имеющему никакого отношение к RIP'у. Тем же Акробатом.
Решается. Но IMHO менее удобно и оперативно. PS-файлы тоже можно руками писать.
 
Ответ: Чем Авантра лучше?

serzin сказал(а):
Разруливания спотов означает, что получая на RIP композитный PDF с содержащимися в нем спотами S1, S2 и S3, я средствами RIP-а могу сказать, что S1 делится в CMYK, а S2 остается спотом и объединяется с S3.

правильнее называть это "управление цветоделением"
и это (IMHO) одна из основных задач RIP (наравне с управлением растрированием), более того, подобного рода функциональность в том или ином виде присутствует у всех производителей (Adobe, HQ, AWS)

присутствует она и в спецификации PostScript (см. парметры PgaeDevice)

к сожалению, не у всех вынесена в интерфейс

с уважением,
Александр
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.