34 декабря :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Привет!
Вот тут возник вопрос об Ответственности препресса. А какие крупные (или смешные) косяки были у Вас? Давайте исповедаться :)
Например. Дело было в конце декабря. Выборы какие-то.. И рождественское настроение. Они пришли в полночь. "Срочно нужны календарики!". 35 вариаций гнусной рожи кандидата за час. Быстрый расчет наличными. На следующее утро мне грустным голосом звонит менеджер.
- Паша...
- Да?
- Календарики напечатали...
- И как?
- Отлично! Кандидат выглядит супер! ТОЛЬКО СКАЖИ МНЕ, ГДЕ БЫВАЕТ 34-Е ДЕКАБРЯ?!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

У меня журнал несколько месяцев подряд (в этом году) выходил «пописан(н)ым» в печать.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 34 декабря :)

Две истории из времен "Тыры-пыры", кто знает, поймет.

Листовка раздаточная, размер А6, где то. На утверждение выводили с крестами 90 процентов на принтере. Подписали. Так же 90 процентов вывели на Линотронике и отправаили в печать. Отпечатали, порезали, на этапе отдачи заказчику возник вопрос - а не маловата ли?

Буклет обувного магазина, чуть не "Salomander". часть картинок заверстано в RGB, вывод на тот же Линотроник с железным рипом, кварковский Efi естественно вырублен. Картинки только на черной плашке ушли в печать, напечатали. Правда не порезали и не сшили. После того, как заметили, нужные файлы были повторно поделены с Maximum GCR и выведенны и допечатаны еще три прогона поверх. Заказчик не заметил...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: 34 декабря :)

Готовили к выпуску первый том 5-титомника. Куча медицинских иллюстраций. На них — стрелки, буквы, надписи. Корректоры, редакторы кипели и плавились. Даже корректуру просматриавали все у кого было время. А уж макет специально давали "на ловлю блох" не только редактору. Короче — вышло наше издание. Все смотрят, радуются. Безусловно были найдены мелкие ляпы. И тут идёт директор, весело поблёскивает очками и напевает марш "Дойчен зольдатен...".
Смотрим на титул. Кто-то (по-моему авторы) решили выпендриться и сделать английский и русский вариант. И там конечно же "Moscaw".

Ещё. Книжка называлась что-то типа: "Анализ рентгенограмм. Ошибки и интерпретации". Долго утверждали обложку, художник гонял картинки туда-сюда. Текст никто не трогал. Опять же читало и смотрело много людей, оценивали, советовали. Ну всё это было довольно давно, опыта ещё маловато и мы пытались компенсировать массовостью. Вышла книжка. Обложка хороша, внутри всё вроде неплохо. Художник сидит и плачет от смеха. Смотрим внимательнее, на обложке: "...Ошибки и итрерпретации".
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: 34 декабря :)

Ну мы в этом году пропустили на одном виде блоков 6 января праздником, а 7 - будним. Перепечатывали один лист - 10 000 экземпляров.

А в прошлом - одни наши конкуренты вместо 30 - 36 декабря написали. И так в продажу пошло - материли их по страшному на форумах...

В позапрошлом - на одном из видов написали Thuesday (типа вторник). Слава богу - восьмым кеглем на листе А3 - никто не заметил.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: 34 декабря :)

Harlequin сказал(а):
Например. Дело было в конце декабря. Выборы какие-то..
Привет!
Во-во, то же, только конец ноября был :)

Последний (из 25...или 27?) кандидатов с последним настольным календариком. Завтра с 6 утра заканчивается агитация и нужно успеть до полночи, да еще потом печатать... А она (кандидатша), все определиться не может -- 3х4 месяцы расставлять или 4х3. Раз 5 макет пересобирал. Подписали наконец, напечатали, "раскидали" по городу.

Через пару дней дети принесли исправленный вариант. Нашли ведь по выходным данным, правдолюбцы! Месяцы я перепутал, капитально, под надписью февраль стоял блок июля, и т.п. Кроме детей больше претензии никто не выдвигал, тетку в Думу выбрали :)
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

издательство, типография удаленная, пдф-ы засланы, вернувшиеся джипеги проверены, все хорошо. я то же заслан. в типографию "на печать" (на самом деле шефу нужен сигнал, тсссс). тираж большой, печатных листов много, между приладками шляюсь по типографии, пялюсь на горячих финских печатников, разглядываю знаки ограничения скорости 3 км/ч, пью кофе, собираю по углам журналы с порнухой (делаю вид, что не себе). все вроде хорошо, а как может быть не хорошо, через дорогу лес, при этом ни комарика, везде чисто... я в цехе кока-колу разалил, через 5 минут прискакала тетка с тряпкой - затерла. идилия.
а они печатают, наяривают. я ж говорю, тираж большой. на вторые сутки стала эта идилия, а с ней и кофе, мне приедаться. и в сон клонить стало. я панимаешь, такое дело, поехал перекусить, а они пока меня небыло стали на двух машинах хреначить! нахреначили несколько тетрадок. с деловым видом просматриваю, на всякий пожарный, ищу любимые картинки, которые я выкручивал особенно старательно, обращаю внимание на рекламные блоки... и постепенно начинаю бледнеть. вместо абалденно красивой рекламы на всю полосу, небольшая подпись "Реклама Swatch"!
как это было.
реклама делалась в европе, нам прислали пленки, в типографии давно было ситипи, для типографии это не нужный гемор (интересно, а бывает нужный?). версталь чтобы не держать в голове, что у него должно быть тут, что там, когда утвердят/принесут/оплатят/ рисует блочёк и подпсывает. удобно двигать туда-сюда, на менеджеров положитльно действует (или на их нервную систему), когда они через плечо заглядывают. сделали скриптом постраничный пс, далее автоматом пдф, пдф через питстоп а оттуда в чушку. этим вообще до фени, что в спуск ставить. так и напечатали.
не. мы им писмо даже писали, что на эту полосу, пленки! а им че, пленки так пленки, хотя и гемор, прислали файл, - поставили файл.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: 34 декабря :)

Ch сказал(а):
Ну мы в этом году пропустили на одном виде блоков 6 января праздником, а 7 - будним.
Оххх, с календарями самые приколы и случаются...
Календарь на 2 года, А3 одностраничный, с сеткой внизу, в декабре пропустили букву Д - ДЕКАРЬ. Напечатали, тираж отдали, никто не заметил, заказчик доволен. Через 2 года пришел опять - повторите, только сетку перебейте. Перебили, напечатали, прошло полтора года (!), итого 3,5 года с момента первого тиража... Начальник знакомой девушки заметил, которая этот календарь над рабочим столом повесила....

Ждем этого заказчика к себе снова. :)
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Да-а, календари - это головная боль еще та...
Особенно я был удивлен, когда в одном рекламном агентстве увидел как дизайнер в кореле! вручную! сдвигает цифры и ровняет на каждом из месяцев (ну, типа, из одного месяца делает следующий)! Естественно макет ко мне попадает с 10 (где-то!) ошибками на 12 месяцах. Ночью, как всегда, печать на утро... Пришлось поисправлять... За пиво ессно... :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: 34 декабря :)

Делали журнал. Не особо периодический, но от богатого заказчика. Редактором в нем был забавный персонаж, дядечка лет 45, веселый балагур, драматург. Его чертой было то, что невозможно было понять, говорит он серьезно или шутит. Итак: подпись к фото (на фото - люди) - Иванов АА, Петрой ББ, Сорока ММ. Дядечка читает и выдает - Сорока-Ворона-Сорока-Ворона... В результате в печать ушло Ворона (кто-то поправил, не поняв толи шутка, толи всерьез) не так. Как надо до сих пор никто не знает. Вышел тираж, 5 тысяч на русском, 5 на анлийском. В англ варианте переводчик на высоте - ворона в транслитерации. Ржали всем офисом, кроме директора. Принимаем решение - на цифре на самоклейке изготовить правильную подпись. Далее сгружаем весь тираж этому редактору, лист самоклейки и пару ножниц. Занавес.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: 34 декабря :)

Именно поэтому, кстати, за календари с макетом заказчика надо брать 100% предоплату. Потому что, если там ошибки, то заказчику легче бросить недопечатанный тираж - он никому не нужен.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Делали однажды календари "Домики". С обеих сторон календарные сетки. Времени, как всегда, уже нет. Поехали в типографию, печать производилась ночью. Отпечатали 2 цвета (печатали на "Ромайоре"), смотрим на распечатку и понимаем, что названия месяцев отсутсвуют. Допечатали, утром к шелкографам побежали. Впечатали белой краской. Отбиговали (биговал я, ложкой), склеили, сдали, - заказчик доволен. :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: 34 декабря :)

Mr.Adel сказал(а):
Отбиговали (биговал я, ложкой)
Ложка - это главный инструмент в постпринте. Главное, чтобы не алюминиевая :) :) :)
 

Bestoloch

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

А мы как-то отпечатали флаера с рекламой магазина. Макет заказчика есс-но. Есс-но потом приходит : "Вы знаете, а мы там наш адрес написать забыли." Финиш...
 

anna4428

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

ух
я даже поуспокоилась - у всех бывает, главное, чтоб прошло.
в прошлом году по первому опыту сляпала календарик карманный
классный в виде фотика
но не было совсем 20 числа (или.. какого-то вобщем не было) зато по два 21х: 19 21 21 22

никто не смотрел сетку
главным было поместить фотку фотоцентра
хотя народ названивал и прикалывался
было дело
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: 34 декабря :)

А я как-то календарь-домик (который настольный без перекидных листов) воткнул в шаблон спуска для подложки домика с перекидными месяцами. А там главное отличие в том, что в первом случае наверху фальц, а во втором - пружинка. Весело лажанулся :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Mallard сказал(а):
Ложка - это главный инструмент в постпринте. Главное, чтобы не алюминиевая :) :) :)
Да уж... :)

Я однажды делал карманы для папок. На вырубку денег небыло.
Карманы вырезал циркулем. Помните, раньше в школах были такие здоровые циркули, для черчения на доске? Ну вот, взял я такой, мел заменил кусочком канцелярского ножа. Сделал так, чтобы лист не ездил (приклеил в несколько слоев кусочки самоклейки, шелкографы так делают) И порезал. Получилось нормально, всем понравилось. А главное, что заказчик остался доволен!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: 34 декабря :)

Пригласительые билеты на новогодний вечер. Работа срочная, период предновогодний, завал у всех. Тираж отпечатан. Звонит заказчик, говорит хочу перфорацию! Делать не на чем, смежники и без нас уже все в мыле. Менеджер заказа, видя, что ситуация безвыходная, забирает тираж домой и за ночь на швейной машинке изготавливается перфорация :) :) :) Заказчик доволен.
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Еще вот вспомнилось...
Год этак 1997, вывели пленки на какую-то этикетку (вроде бы крем-соду), в ночную смену должны были печатать. С утра прохожу через цех типографии, иду мимо отпечатанной стопки еще не порезанных листов, и остолбеневаю!!! Через какое-то время доходит, что печатники вместо циана положили мадженту и наоборот соответственно! :) :) :)
Разборки конечно были... Прикольно что клиенту даже больше понравилось (фоток реальных на ней не было, какая-то векторка абстрактная), только никак он не мог понять почему с распечаткой настолько не сходится...
А вы говорите, 34-е декабря... '))'
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: 34 декабря :)

Так же было отпечатано полжурнала. Печатники могли бы и заметить, что роже не того несколько цвета :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.