Где поднатореть по мониторам.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MiXaNiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Нужен монитор для цветокоррекции, вёрстки, PS и т.д.
Не меньше 21 " (наверное оптимал).
Интересует информация по различным характеристикам монитора, хорошие статьи, которые вы видели когда-нибудь, ибо я сам не сильно просвещён в этой области, а задача встала!
Хотелось бы услышать мнения, есть ли сейчас достойные экземпляры от брендов или вообще. Хочу ориентироваться на 18000 (скорее всего с этим получится только б\у), хотя можно и поднапрячься...
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

видел прекрасный ЖК-монитор 19' - Samsung 970P - порядка 18 тыщ... влюбился
 

MiXaNiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

ЖК стали как-то катироваться в области работыт с цветом?
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

MiXaNiK сказал(а):
ЖК стали как-то катироваться в области работыт с цветом?
Согласен.

а по поводу б/у не советую. С годами только коньяк лучше.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Берите Лося или Мицубисю, трубочные. 21" в пределах штуки, 19" - 600 уё.
Хотя LCD вроде как и стали котироваться, но я им пока не доверяю, тем более Самсуню.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

анахронизм! знаете такое слово?
 

MiXaNiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

наверное непостоянность цвета?...
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

faortto сказал(а):
анахронизм! знаете такое слово?
Сегодня тфтэшкам вряд ли многие доверятся. Покупать за миллион то, что завтра станет тем самым анахронизмом? Не лучше ли взять трубку, производство которых освоено давно и надежно...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

EREX сказал(а):
Сегодня тфтэшкам вряд ли многие доверятся. Покупать за миллион то, что завтра станет тем самым анахронизмом? Не лучше ли взять трубку, производство которых освоено давно и надежно...
Хорошее слово — анахронизм. Можно применить даже в данном контексте двояко. А то что трубки уже практически никто не выпускает — это хорошо? И выбирать практически не из чего. И не раз здесь люди говорили, что с огромным трудом могли найти себе или знакомым в больших городах. А что говорить об остальной России или соседних странах. Ждать каждый раз новых отработанных технологий?
А работать тогда на чём и когда? Может просто больше понтов и неумения. Охаять заведомо TFT, не поработав на нём, не попробовав, не привыкнув? Ну это проще всего. Решили, что непригодны для цвета и баста. Поставили рядом на столе. У-у-у-у! И что "У-у-у-у"? Немного в тенях что-то не увидели? А калибровка, вы думаете, делает трубки такими, что на них вы видите отпечаток 1:1? Да чушь полная! Один недостаток пока существенный у плёнок — дороже они. А все эти фиолетовые углы и не такой чёрный цвет — к этому адаптируешься и забываешь, наслаждаясь действительной чёткостью. И видеокарты не нужны супер-пупер. Пацаны ваши спокойно могут гонять свои 3D, в то время как для работы хватит и MX440. Так если собирается человек цветом уж я не знаю как суперпрофессионально заниматься, то за 5 копеек оборудование себе покупать что ли?? Блин, привыкли мы софт нахаляву приобретать и всё остальное — таким же путём, видимо, хочется...
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

приятно почитать умные мысли :)
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Так зачем монитор то нужен - игрища гонять, или с цветом профессионально работать.
Пока еще можно купить хорошие трубки, надо брать. Соотношение качество-цена у TTF станет приемлемым года через два (ну край через год), вот тогда и будем их брать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Kostik сказал(а):
Так зачем монитор то нужен - игрища гонять, или с цветом профессионально работать.
Пока еще можно купить хорошие трубки, надо брать. Соотношение качество-цена у TTF станет приемлемым года через два (ну край через год), вот тогда и будем их брать.
У нынешних хороших TFT цена падать будет очень медленно.
Только если появится злостный конкурент с лучшим качеством и соразмерной ценой (какие-нибудь LumiLED и OLED). А пока, как говаривал бессмертную фразу Богдан Титомир: "пипл хавает". Ну а раз хавает, то и цену подержать можно.
Кстати, где вы видели сильное падение цен у тех же LaCie и Mitsubishi?
Я как брал себе лося IV где-то за 1100-1200 уе, так он в тех же порядках и стоит.
Вот к примеру: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=240035
И мицу там какой был, такой и остался. Так что соотношение у хороших плёнок вряд ли очень сильно изменится. Другие может быть подтянутся по качеству к Eizo и Nec, вот это скорее всего. Но и цена у них при этом не уменьшится.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Мониторы?

Не по теме:
Что ? опять?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

@diz@ сказал(а):
... Немного в тенях что-то не увидели? ... фиолетовые углы и не такой чёрный цвет ...

А вы когда-нить видели как заметен печатный брак в тенях к примеру при фотомонтаже темных вечерних фоток? К примеру на 80/70/70/100 если положить 75/52/47/100? Это такой заметный и блевотный брак, что бордово-зеленые лица тут отдыхают. А из-за чего? Потму что дизайнирующему НИЧЕГО НЕ ВИДНО В ТЕМНЫХ ОБЛАСТЯХ, когда он работает на ненастроенном мониторе, особенно когда сзади в окошко слонце светит :) . Так что темные области - очень важно. А они могут быть полноценно доработаны только на трубке. Ведь каждая фотка имеет эти темные области, т.е. при работе с ТФТ каждая ваша фотка будет иметь упущение в темных областях. Пипеткой замучаетесь тыкать: есть там чё, или нет. А пропажа деталей в темных областях или их перезасвечивание - первый признак делитантской работы. Не пипеткой единой живет дизайнер.

Фиолетовый черный - да в общем-то он не такой уж и фиолетовый, глаз адаптируется. А вот с деталями в темных (да и в самых светлых) областях... это техническая самокастрированность какая-то, а как с этим удовлетворить клиента?
Я мечтаю о ТФТ, но пока спокойный сон мне дает Лось а-ля Мицу.

Интересно, а вот Маргулис или к примеру другой какой корифей в области цветокоррекции что говорит про ТФТ-шки? Было бы интересно почитать. А что говорят заграничные цветокорректоры-дизайнеры? Тут что-то не так в теме ТФТ/СRT. Неужели именитые Макинтошники с удовольствием пересели на ТФТ?

Вот нахваливают 19 NEC 1970NX. У него аналогичные минусы ТФТ. НО ЕГО позиционируют как проф. монитор. Даже тот же ЭпплСинема имеет такие же минусы, и их также дают в комплекте Маков для работы с цветом. В чем же дело? Почему всему миру дизайнеров стало вдруг удобно работать на ТФТ с цветом на столько, что CRT перестали выпускать такие цветобренды как Мицу, Лоси и т.п.? Ну новая технология - это понятно, а как же недостатки, отсутусвующие при работе с цветом на CRT? Я бьюсь над этими ответами - и если мне скажут, где зарыта собака - начну копить на ТФТ.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

@diz@ сказал(а):
У нынешних хороших TFT цена падать будет очень медленно.

Кстати, где вы видели сильное падение цен у тех же LaCie и Mitsubishi?
Я как брал себе лося IV где-то за 1100-1200 уе, так он в тех же порядках и стоит.

Куплю себе под елочку Лося 22", пока еще есть такая возможность (видел в пределах штуки, Москва). Ато действительно поснимали все хорошее с производства, а гонят всякую туфту в три цены. Мне его лет на 5 хватит, а за то время и тиэфта подтянется до уровня и подешевеет.

Ну низя грамотно работать на мониторе, если в тенях полный мрак и цвета врет безбожно (с краснотой по углам).
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

sander сказал(а):
Мониторы?
Что ? опять?

Опять - Да патамушта никто не может толком рассудить чем недостатки ТФТ лучше достоинств СRT и взаимонаоборот. Нет конкретных примеров, везде только одно: ТФТ - НЕ ХУЖЕ, CRT - прошлый век. Одни эмоции и ничего чиста конкретого.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

MAO_the_Doom сказал(а):
А вы когда-нить видели как заметен печатный брак в тенях к примеру при фотомонтаже темных вечерних фоток? К примеру на 80/70/70/100 если положить 75/52/47/100? Это такой заметный и блевотный брак, что бордово-зеленые лица тут отдыхают. А из-за чего? Потму что дизайнирующему НИЧЕГО НЕ ВИДНО В ТЕМНЫХ ОБЛАСТЯХ, когда он работает на ненастроенном мониторе, особенно когда сзади в окошко слонце светит :) . Так что темные области - очень важно. А они могут быть полноценно доработаны только на трубке.
Блин, не поленился и посмотрел при включенном верхнем и боковом освещении данные цифры. Довольно заметно. Если ты не видишь на каком-то из TFT, который тебе удалось посмотреть живьем вблизи, тот монитор можешь и не трогать.
А если приглушить освещение, то разница просто бросается в глаза.
Вот тебе живой пример твоих "невидимых" тёмных. Чушь это всё. Прекрасно видно. И в светах разница видна точно так же, как на трубке. Вот ты сам сказал, "когда он работает на ненастроенном мониторе, особенно когда сзади в окошко солнце светит". Кто ж цветом занимается на ненастроенном монике. А тот же настроенный хороший TFT нормально тебе всё покажет.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Kostik сказал(а):
Мне его лет на 5 хватит, а за то время и тиэфта подтянется до уровня и подешевеет.
Может быть, я не прав, вполне допускаю. Но пока рассуждаю точно так же.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

@diz@ сказал(а):
...бла-бла-бла (пост № 17)..
Кароче, наврное я действительно изменю свое отношение к ТФТ.
А чё ж таки кто-то признался, что в тенях деталй не видно?
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Kostik сказал(а):
Куплю себе под елочку Лося 22", пока еще есть такая возможность (видел в пределах штуки, Москва)QUOTE]
А вот ихде Вы его видели?.. Могет, ам еще есть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.