Где поднатореть по мониторам.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

@diz@ сказал(а):
Кол тешут. От слова тесать, если не в курсе.
В курсе. Если сказал чесать, значит чесать.
@diz@ сказал(а):
Как происходит адаптация к циану на мониторе и на оттиске?
А цвет бумаги совпадает с белым?
И нет здесь адаптации? Ну-ну.
Я в таких случаях предлагаю оппоненту пройти хоть какое-то обучение, чтобы со мной спорить. Вот, предлагаю, иначе бесполезный диалог получается.

@diz@ сказал(а):
И калиброванные источники света не 5 копеек стоят. Так же как и просмотровое оборудование.
Чуть дороже обычных ламп. Знаю, так как сам закупал.
 

sands

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Ребят, столкнулся с тем что в нашей деревне ничего нет из ЭЛТ мониторов... Нашел только вот что:

19 Philips 109P40 новый
19 Samsung 959NF = 1 год б/у

некий монитор DELL с трубкой SONY Trinitron 19 - made in USA 3 года б/у

На что посоветуете глаз положить? Только не говорите что все это отстой :) и что это мониторы для секретарш :)

спасибо.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

имхо, Philips
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Samsung 959NF - хороший моник, много хороших отзывов как самый недорогой и достойный полупроф.моник. И там труба от Мицу должна быть. Только вот если через год отдают - значит в него всматриваться и обкатывать в рабочем режиме надо - очень подозрительно. Работал лично за такими двумя. Один был шильноватый - поддрожживал немножко постоянно.
Филипс - никто не позиционирует его как проф.моник - достаточно поиск в яндексе.
3-летний моник - это работник на пенсии: может в пол-силы и поработает, а мот и накроется внезапно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Samsung 959NF - хороший моник, много хороших отзывов как самый недорогой и достойный полупроф.моник.
Раз на раз не приходится. У меня в конторе их две штуки — один можно на «хорошо» оценить, второй — только на «удовлетворительно».
Потому, что яркость мне так и не удалось поднять до уровня, какой Eye-One Match 3 требовал в процессе калибровки.

Филипс - никто не позиционирует его как проф.моник - достаточно поиск в яндексе.
Тут за углом я по другому поводу продемонстрировал, что Яндекс — не показатель.

К меня дома стоит Philips («труба») — я доволен.
Знакомец один, больше к ноутбукам привыкший, всякий раз слюни пускает по поводу чёткости картинки на экране Philips-а (в связке с Matrox-ом).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Нормальный монитор должен быть.
У меня 17" Philips 107P20 — близкий родственник «твоей» «девятнашки» (P-серия).

Единственно, нет у него (как и у Samsung-а) столько настроек, сколько, например, у Mitsubishi.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Мои пять копеек... Очень отрицательный опыт работы с Сам-сунь-ями.

Из 3-х (за всю сознательную жизнь) севших и сгоревших мониторов - все 3 этой замечательной марки. Выборка примерно из полусотни мониторов всего, попадание - 100%. Такая вот статистика - добавить даже нечего.

Ах, да... собственно всего самсунгов из этой полусотни было тоже 3. Так что и тут - 100% попадание.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Shlyapa сказал(а):
Потому, что яркость мне так и не удалось поднять до уровня, какой Eye-One Match 3 требовал в процессе калибровки.
А регулировки уровня входного видеосигнала нет?
У меня дома в Samsung есть 0,7 / 1,0 V
Щас стоит "0,7" Запас по яркости есть (24 из 100 попугаев)
Трубка правда не NF а DF (теневая маска)


UPD: Всё-таки 1V
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

>>> А регулировки уровня входного видеосигнала нет?
У меня дома в Samsung есть 0,7 / 1,0 V
Щас стоит "0,7" Запас по яркости есть (24 из 100 попугаев)
Трубка правда не NF а DF

На трубках NF (с аппертурной решеткой) для работы с цветом не рекомендуется понижать входной видеосигнал.
Обычно, эта регулировка присутствует во всех проф. и полупроф. мониторах с трубками на аппертурной решетке.
 

atoss

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Вот читаю и просто удивляюсь!
Если у человека не оборудовано место для цветокоррекции и в зад светит солнце, то о каком мониторе может ити речь? Део купите 15"!!!
Немного о TFT.
Работаю в отделе цветокоррекции в одном из ведущих издательств Киева.
Из трубок остались только две барки, все остальное ейпл синема.
Отличный монитор для цвета, главное правильный свет в комнате чобы был, ну и калибровочка раз в неделю. Никакого фиолетового черного в нем нет, детальки в темном тоже видны, вобщем я доволен, а главное глазки не болят!!
Еще один аргумент в пользу TFT, срок службы можно растянуть до трех лет, а может даже и больше. А мицубишки померли после года работы (при калибровке яркость просить начали больше 80%), земля им пухом.

На новый год подарю себе Philips 200W6 стоит в Киеве 710$.
Матрица в нем стоит таже что в ейпл синема вот ссылочка
http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php
А вы говорите низя купить монитор за недорого '))'
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Да пока народ не посидит за приличным TFT, так и будет говорить со слов других, что они там детали в тенях не видят. И бояться фиолетового отлива в углах, если уткнёшься носом в экран. А то что рабочего пространства у 21,3" просто дохрена в центре и по краям раскиданы менюшки разные, про это как бы никто не помнит. Можно подумать, что у всех по 2 монитора и панельки выброшены на сателлит.
К градациям претензии. Когда я говорил про нормальные TFT, то имел в виду NEC и EIZO (Apple подробно не рассматривал, просто картинки посмотрел). Возможно сейчас появляются и другие неплохие устройства. Наверное повторюсь, но в медицине (на томографах и пр.) стоит много панелей NEC. Разве там не нужна правильная передача градаций цвета? И на цветных панелях грэй там выглядит очень реально, поверьте. Рядом на негатоскопе болтаются несколько снимков и картинка на дисплее 1:1.
Для теста помещу простую картинку. Может это немного убедит, что в тенях и светах нет такой жутко кардинально разницы (ессесно смотреть в шопе).
У меня небольшой напряг с разницей между 000 и 111 в тенях. Наверное это и есть тот самый страшный недостаток, из-за которого нужно брать только трубки и ни в коем случае не LCD.
 

Вложения

  • test-dr.jpg
    test-dr.jpg
    31.9 КБ · Просм.: 1 078

atoss

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

111 вобще не вижу, 222 оооченьочень слабо.
Но давайте смотреть правде в лицо, для офсета эти детали важны?
Какая машина их сможет воспроизвести?
Вот и получается что недостаток превращается в преимущество, небудешь ждать своих деталек в тенях при печати, их просто никто не напечатает! '))'
TFT форева!!!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Уважаемый atoss and @diz@ :)
В последних 3 сообщениях Вы вместе написали столько "полезного" и "правильного" по мониторам TFT, что я не представляю, в очередной раз, необходимость вступать с Вами в полемику, по этому поводу. Если основная масса пользователей считает так-же как Вы, мне ничего не остается, что впаривать этот отстой "продвинутым" пользователям, типа Вас, и считать, что я чист перед сообществом, по части " там не нужна правильная передача градаций цвета". Надеюсь, это мое последнее сообщение на эту тему.
PS В данный момент - TFT - отстой! И видел я их много.

С уважением. Подпись. моя- лично для Вас.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

aspirin сказал(а):
...и считать, что я чист перед сообществом, по части " там не нужна правильная передача градаций цвета".
Хорошо, пусть это отстой. Только не нужно цитаты дергать так, чтобы звучало с точностью до наоборот, хорошо? Или читайте внимательнее.
Убеждать никого не собираюсь. Все здесь взрослые и разберутся сами.
Пусть все читают, думают и берут то, что им нравится.
А вообще заманчиво было бы поставить рядом лося с неком (или с другим нормальным TFT) и сравнить! Кстати у Вас, aspirin, нет такой возможности? Было бы интересно не голословие, а именно конкретное сравнение. А то получается, что одни говорят про полный отстой TFT, другие читают (может быть очень даже заказные) статьи, где говорят о плоских мониторах для нормальной цветокоррекции. А истину народ никак не просечёт. Я бы с удовольствием посмотрел. Может быть Вы меня и переубедите.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

@diz@ сказал(а):
Хорошо, пусть это отстой. ... Я бы с удовольствием посмотрел. Может быть Вы меня и переубедите.
Я бы тоже с удовольствием посмотрел. Но осмелюсь предложить два варианта сравнения: в одной ценовой категории (разница в цене не более 10%) по потребительским качествам; в одной потребительской группе (дом, бизнес, дизайн) по ценам. В одном (сугубо личное мнение, прошу не комментировать) ТФТ не по мне - жестко заданное разрешение экрана. Все-таки это важно для людей, постоянно смотрящих на него.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Очень интересная мысль: сравнить два проф. моника: Мицу (Лося) ЭЛТ и какой-нить проф.ТФТ (не дороже чем на 30%). Кто-то ж обязательно так сумел поюзать. Делитесь фактами! На этом может и тема закроется. Только именно в области цветокоррекции, а не ваяния визиток! Жду с нетерпежом!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

Собственно, заканчивая тему (для упёртых), настоятельно рекомендую купить книгу Шадрина и Френкеля, чтобы попытаться понять об чём вообще идёт речь.
Для атосса:
111 вобще не вижу, 222 оооченьочень слабо.
Но давайте смотреть правде в лицо, для офсета эти детали важны?
Важны! И не только для офсета.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

german сказал(а):
рекомендую купить книгу Шадрина и Френкеля
111 и 222 - Важны! И не только для офсета.
Мне на форуме однажды ответили, что можно быть или практиком и реально работать или теоретиком типа Шадрина (даже фамилия упоминалась) и делать теоретические выкладки. Без обид.
Товарисч дело говорит - 111 и 222 неважны. Может для Веба важны - но это иное.
Или вы уверены, что сделав идеальный моник с помощью калибратора, Адобе гаммы и Нокия-теста и узревая у себя пограничные значения светов/теней, получите из типографии то, что видите на мониторе? ХА!
(года 3 как у меня абсолютно нет замечаний по фоткам, даже используя убитые всмерть оригиналы - это для увесистости поста :) )
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

MAO_the_Doom - ответьте, пожалуста на вопрос, какая должна быть белая точка монитора для цветокоррекции о которой Вы пишите?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Где поднатореть по мониторам.

MAO_the_Doom сказал(а):
Мне на форуме однажды ответили, что можно быть или практиком и реально работать или теоретиком типа Шадрина (даже фамилия упоминалась) и делать теоретические выкладки. Без обид.
А самому дойти до правильного решения? Без обид. Кстати, существуют на свете практикующие теоретики тоже.
MAO_the_Doom сказал(а):
Товарисч дело говорит - 111 и 222 неважны. Может для Веба важны - но это иное.
Что такое контраст? И какое влияние он оказывает на наши ощущения? Ещё, какие факторы оказывают на достижение максимального контраста и потерю его же при определённых условиях? Сначала разбирайтесь в этом, а потом уже будте поддерживать или опровергать дела товарисчей.
Кстати, рекомендую потратить всёж-таки 600 рублей, чтобы тему не засорять :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.