Как раскидать визитки при выводе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Есть куча иловских файлов, в каждом визитка с вылетами. Надо сделать вывод под офсет. Вопрос как все это раскидать на печатный лист. Есть все адобовские программы и практически все плагины к ним. Хотелось бы процесс как-то автоматизировать, чтобы не ручками... И еще чтобы плашки по краю поставить. Всем заранее спасибо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

bous сказал(а):
Есть куча иловских файлов, в каждом визитка с вылетами. Надо сделать вывод под офсет. Вопрос как все это раскидать на печатный лист.
В Кварке или Индезайне.

В Кварке вообще раз плюнуть (если знаешь как), учитывая метки реза для каждой визитки.
 

TAHKu

10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

bous сказал(а):
Есть все адобовские программы и практически все плагины к ним.
'blabla' тыщщи терабайт наверное
По теме: а так ли необходимо делать спуск самому? Не проще ли заказать его репроцентру или типографии?
Особенно если (как я понял) вам не знаком этот процесс даже в теории?
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

TAHKu сказал(а):
'blabla' тыщщи терабайт наверное
По теме: а так ли необходимо делать спуск самому? Не проще ли заказать его репроцентру или типографии?
Особенно если (как я понял) вам не знаком этот процесс даже в теории?

Не по теме:
Надо уметь делать самому, т.к. когда знаешь процесс, легче контролировать(корректировать) результат.

Видел в каком-то журнале статью по автоматизации спусков в Illustrator(или в InD), наверное это было Publish
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Обижаете... Я сам могу рассказать лекцию, про цветоделение, профайлы, настройки, вывод и печатный процесс... Может я утрирую, но точно не новичок. Но мы в основном выводим все с Корела (не смотря на его Color managment). Там такая операция вообще в лет делается без всяких плагинов. А вот в иле, мы такие спуски не делаем, не хочется ручками на лист раскидывать. А вот как автоматически делать не понятно... Может кто подскажет плагин или че еще... Может через индесигн? Так опять же наверное какой-нибудь плагин надо использовать...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Лично я делаю так: у меня есть шаблон в формате eps с метками и вылетами, на одну визитку на него я кладу визитку заказчика, подгоняю если надо размер, и сохраняю в том же формате (eps), затем открываю кварк, там на лите нужного мне размера, рисую прямоугольник (пикчер бокс) под размер, чтобы на с вылетами и метками входила. затягиваю в него визитку затем клавишами ctrl+alt+d, настраиваю растояние это функция степ энд репиат, и все, жму потом только нужное число раз ctrl+d, сама операция спуска занимает не больше 10 секунд.
Можно еще наверно акробатовским спусковиком, но не охото копаться, а препс начал только недавно изучать. Да и в общем этот способ вполне меня устраивает. А вообще хотел бы услашать более подробное описание альтернативных способов :)
А насчет визиток в кореле вообще не парюсь, спуск делаю в нем же.
 

Вложения

  • как надо 2.jpg
    как надо 2.jpg
    90.4 КБ · Просм.: 2 368
  • как надо copy.jpg
    как надо copy.jpg
    84.6 КБ · Просм.: 1 390

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Есть все адобовские программы и практически все плагины к ним. Хотелось бы процесс как-то автоматизировать, чтобы не ручками...
Сохраняем визитку в PDF и идём по ссылке: www.rudtp.ru/articles.php?id=85

И пользуемся поиском по форуму.

Например, можно найти упоминания Data Merge — стандартной функции InDesign, с помощью которой можно значительно автоматизировать производство визиток и в плане заполнения персональными данными, и в плане раскладки на лист.

А вот в иле, мы такие спуски не делаем, не хочется ручками на лист раскидывать.
И не надо!
Каждая программа в составе Adobe CS (и не только в его составе, а и вообще) заточена для решения определённого круга задач.
Спуск полос (раскладка на лист) не входит в число задач Illustrator-а.
Это нужно понять и запомнить, а уж что в первую очередь, что во вторую — не важно.
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

bous сказал(а):
Есть куча иловских файлов, в каждом визитка с вылетами. Надо сделать вывод под офсет. Вопрос как все это раскидать на печатный лист. Есть все адобовские программы и практически все плагины к ним. Хотелось бы процесс как-то автоматизировать, чтобы не ручками... И еще чтобы плашки по краю поставить. Всем заранее спасибо.

сохраняешь pdf а потом есть парочка скриптов:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17411

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16758&page=2
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Сохраняем визитку в PDF и идём по ссылке: www.rudtp.ru/articles.php?id=85
Именно! Для данного случая, там есть все, что нужно. И советую обзавестись самой последней версией -- Quite Imposing Plus 2.0с.
На приложенном примере: метки реза плуг ставит сам; плашки, кресты — PitStop.
 

Вложения

  • Захват1.PNG
    Захват1.PNG
    63.9 КБ · Просм.: 1 506

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Спасибо всем. Сделал через Imposition. Правда чтобы вставить плашки по краю, затащил раскиданный пдф файл в ил. Тут писали, что это можно сделать через PitStop... А что это такое? плагин к акробату? А если честно, то все это геморойно, в кореле это делается в разы быстрее... не надо сохранятьв пдф и потом мудрить, просто берешь и делаешь спуск из корела... :(
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

bous сказал(а):
Спасибо всем. Сделал через Imposition. Правда чтобы вставить плашки по краю, затащил раскиданный пдф файл в ил. Тут писали, что это можно сделать через PitStop... А что это такое? плагин к акробату? А если честно, то все это геморойно, в кореле это делается в разы быстрее... не надо сохранятьв пдф и потом мудрить, просто берешь и делаешь спуск из корела... :(
Ну в Кореле в кореле, не все же в нем визитки приносят, а eps некоторые он не открывает, поэтому вот и раскладку делают кто как может, лично мне в Кварке удобнее, кто-то по другому делает, на мой взнгляд все приведенные способы не плохи, и какой выбрать каждый сам решает.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

А если честно, то все это геморойно, в кореле это делается в разы быстрее...
У Корела своего геморроя хватает. Но если ты любитель поплясать с бубном, делай в нем.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

banIDit сказал(а):
У Корела своего геморроя хватает. Но если ты любитель поплясать с бубном, делай в нем.
ДА если визитка изначально в кореле делалась и без всякого израта то все нормально, а вот если в него эпсы вставлять или из него их делать....
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

ДА если визитка изначально в кореле делалась...
Визитка — это частный случай. Решение же ищется всегда максимально общее.
...и без всякого израта то все нормально...
А вот изврат в моей практике случается регулярно и порой такой, что простым сплющиванием в битмап тут не ограничишься.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Шарфюрер сказал(а):
ДА если визитка изначально в кореле делалась и без всякого израта то все нормально, а вот если в него эпсы вставлять или из него их делать....
PDF-ы надо из него делать, PDF-ы. Тысячу раз описанным способом.
А потом до ума доводить способом, описанным не меньшее количество раз.

Это и есть максимально общее решение.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Shlyapa сказал(а):
Это и есть максимально общее решение.

Не по теме:
Шутка.
Вопрос: можно ли из Корела спечатать нормальный макет?
Ответ: Можно. Для этого сохраните макет в PDF (параметры прилагаются). После этого откройте его в Иллюстраторе, исправьте параметры эффектов тени и прозрачностей, потом сохраните в EPS или спечатайте на PS-принтер для последующей генерации PDF.

 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

потом сохраните в EPS или спечатайте на PS-принтер для последующей генерации PDF.
И зачем в EPS, зачем в PS? Прямо на принтер («железный») или прямиком в PDF.

И никаких шуток. Какие тут могут быть шутки?

______________

Тема раскладки на лист исчерпана?
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Есть еще вопрос. Тут упоминался некий PitStop. Это что? и что оно може? Это плагин к акробату?


P.S. А насчет корела вы зря... 5 лет с него макеты выводим... А многие вещи он делает гораздо быстрее ила, например спуск визиток.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

А насчет корела вы зря...
Не зря. Напраслину на него никто не возводит. Всё, чем его «награждают», он заслужил.

______________________________

PitStop: www.enfocus.com
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Как раскидать визитки при выводе

Кстати у меня при publish to pdf иногда, а именно когда имеет место сплющивание часть битмапов с прозрачностью инвентируются, т.е. то что было прозрачным становится не прозрачным, а то что было не прозрачным становится прозрачным - вот такие фокусы - не могу понять в чем дело.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.