Помогите с автоматизацией pls!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

__frog__

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Я отсканировал на сканере с односторонним автоподатчиком некоторое количество двухсторонних документов, сделал из всего этого две папки, в одной лицевые файлы, в другой оборотные. Все файлы pdf пронумерованные в соответствии с порядком сканирования. Их очень много и мне очень жалко девочку, которая врукопашную сейчас их объединяет в двухстраничные документы, к томуже есть вероятность того, что девушка может невзначай попутать лицо и оборот разных документов. Сделать сразу книгу не могу, потому, что полученные двухстраничные документы придется переименовывать в соответствии с содержимым лицевой стороны. Пытался приладить автоматику в акробате, но не понял, как натравить акробат сразу на две входные папки. Если кто-то подскажет путь решения, то буду весьма благодарен.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
полученные двухстраничные документы придется переименовывать
В Total Commander это сделать очень легко.
Ctrl+A Ctrl+M в первой папке
Маска [C]
Параметры счетчика:
Начать с: 1 (для второй папки с 2)
Шаг: 2
Цифр: сколько надо (например 5, врядли у вас больше 10000 файлов)
Сложить в одну папку и Combine in Acrobat.
 

__frog__

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

suntory сказал(а):
В Total Commander это сделать очень легко.
T/C не умеет читать ;) , ведь придется переименовывать файлы в соответствии с содержанием изображения, как минимум в соответствии с датой создания бумажного документа, а сканировались они вразнобой, т.е. порядок сканирования не соответствует хронологическому порядку документов, в соответствии с которым они, в конце концов, будут представлены в книге. Единственное соответствие, которое на данный момент есть, это соответствие между именем лица и именем оборота, но это разные файлы. Поэтому-то и придется сделать массу двухстраничных pdf.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
T/C не умеет читать ;) , ведь придется переименовывать файлы в соответствии с содержанием изображения, как минимум в соответствии с датой создания бумажного документа, а сканировались они вразнобой, т.е. порядок сканирования не соответствует хронологическому порядку документов, в соответствии с которым они, в конце концов, будут представлены в книге.
К сожалению, ваша девочка исправляет чужую организационную ошибку, допущенную в самом начале работы.

Надеюсь, после этого случая станет понятно, что лучше сначала подумать, а потом быстро делать.

Действительно, можно привлечь нечто вроде файнридера, потом написать что-нибудь на вижуал, но этим никто не будет просто так заниматься.
 

__frog__

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

ch_alex сказал(а):
К сожалению, ваша девочка исправляет чужую организационную ошибку, допущенную в самом начале работы.
Выбора не было. Дали кипу листочков неупорядоченных. Я, как мне кажется, здраво рассудил, что упорядочивать их легче в электронном виде, ибо на разборку двух с половиной тысяч листов бумаги вручную помимо времени нужно еще и немалое пространство.
Мне сейчас хочется сократить ручную работу по спариванию лица с оборотом, потому, что отсканировать бумажки на сканере с ADF возможности не имею, а выносить их неположено.
Народ посоветовал принтшопмэйл прикрутить к спариванию, но я с ним никогда не встречался.
Кстати, сомневаюся я, что файнридер разберет корявый почерк разных клерков, заполнявших формы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
Выбора не было. Дали кипу листочков неупорядоченных. Я, как мне кажется, здраво рассудил, что упорядочивать их легче в электронном виде, ибо на разборку двух с половиной тысяч листов бумаги вручную помимо времени нужно еще и немалое пространство.
Кстати, сомневаюся я, что файнридер разберет корявый почерк разных клерков, заполнявших формы.
Есть от того же разработчика распознаватель форм. Но если почерк корявый, то наилучший распознаватель - человек.

Компьютер - это не чёрный ящик с волшебником внутри. К сожалению, только вручную и с прочитыванием отсканированного.

ЗЫ. Лучше бы вы вначале всё рассортировали... К сожалению, все мы болеем старой болезнью - сделаем потом. Сортировку - потом, доводку макетов - потом. Дом рухнул - переделываем чертежи потом.
 

__frog__

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

ch_alex сказал(а):
Лучше бы вы вначале всё рассортировали...
Как вы полагаете, сколько уйдет времени на взятие из стопы листа и складывание его в одну из многих стопочек? А сколько уйдет времени на клик мышкой по файлу, Ctrl+Shift+S, набор 4х цифр, Enter и Ctrl+W?

P.S. Кстати, на вопрос о спаривании никто так и не ответил, т.е. слить 2 pdf в один на автомате не возможно?
Да и про распознавание я вроде бы не спрашивал.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
... не понял, как натравить акробат сразу на две входные папки. Если кто-то подскажет путь решения, то буду весьма благодарен.
Командой Create from Multiple Files
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
... т.е. слить 2 pdf в один на автомате не возможно?...
Плагин "Quite Imposing Plus".
Команда "Shuffle even/odd pages".
Это если у вас в файлах отдельно чётные и нечётные страницы. Если подряд, то стандартной - Insert Pages
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
Как вы полагаете, сколько уйдет времени на взятие из стопы листа и складывание его в одну из многих стопочек? А сколько уйдет времени на клик мышкой по файлу, Ctrl+Shift+S, набор 4х цифр, Enter и Ctrl+W?
Вот сами и ответили :)

Только у одного на клик и набор уходит 5-7 секунд, у другого - 20.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

ch_alex сказал(а):
Вот сами и ответили :)

Только у одного на клик и набор уходит 5-7 секунд, у другого - 20.
Однако, тема спаривания не раскрыта... :)
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

проблема не четко описано. Если я правильно понял, то в каждом файле 1 стр. Я бы просто переименовал файлы, т.е. названия файлов начинал с номера страницы, например 01_book, 02_book, 03_book и т.д. Задал бы сортировку по названию, а потом слил бы все в акробате "add page", там можно сразу все файлы с шифтом выделить, он их по порядку тогда и вставит.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
Поэтому-то и придется сделать массу двухстраничных pdf.
Кажется вполне ясные требования. Учимся читать... :)

ЗЫ сам не представляю, как это автоматизировать, хотя задача тривиальная, с программерской точки зрения.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

// File coitus.js
console.println("Coitus");

// This example adds a menu item to the top of the file submenu that cParent: "Tools"

app.addMenuItem({ cName: "Coitus", cParent: "Tools",
cExec: "coupling_pages();",
nPos: 0, bPrepend: true
});
function coupling_pages()
{
NumberPages = 4; // ЗДЕСЬ ЧИСЛО СТРАНИЦ !!!
for ( var i = 1; i < NumberPages+1; i++)
{

var myPathBack = app.getPath("user", "documents") + "/Back/" + i + ".pdf";
var myPathFace = app.getPath("user", "documents") + "/Face/" + i + ".pdf";
var myPathDone = app.getPath("user", "documents") + "/Done/" + i + ".pdf";
var MyDoc = app.newDoc();
MyDoc.insertPages ({
nPage: -1,
cPath: myPathBack,
nStart: 0
});
MyDoc.insertPages ({
nPage: -1,
cPath: myPathFace,
nStart: 0
});
MyDoc.deletePages({nStart: 2});
MyDoc.saveAs(myPathDone);
MyDoc.closeDoc();
};
}

--------------
Файл coitus.js помещаете в каталог ...\Acrobat\Javascripts. разрешаете в преференсах Javascripts в меню Tools появляется подменю coitus. скрипт создает новые файлы с именаи 1.pdf, 2.pdf, .. и вставляет в начло сначала

1 страницу из файла 1.pdf из каталога C:\Documents and Settings\user\My Documents\Back а потом

1 страницу в начало из файла 1.pdf из каталога C:\Documents and Settings\user\My Documents\Face

удаляет дефолтную станицу созданную при создаии файла она теперь 3-я и сохраняет документ в каталоге

C:\Documents and Settings\user\My Documents\Done. И закрывает его.

и так все документы.

Не нравятся имена коталогов, перепишите:
вместо
var myPathBack = app.getPath("user", "documents") + "/Back/" + i + ".pdf";
например
var myPathBack = "C/Back/" + i + ".pdf"
Это C:\Back\1.pdf если i=1.
 

__frog__

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

Большое человеческое спасибо, igors! Завтра же попробуем.
От девушки отдельное спасибо, ибо разбудили в ней давно спавшего программиста и она стала меня пытать, можно-ли на машину поставить турбоассемблер. Пришлось объяснять, что теперь все немножко изменилось и надо жабу учить. Завтра ей книжку куплю и если посоветуете, какую лучше, то благодарности не будет границ.

2 ch_alex 3 секунды с учетом тормозов акробата. Правда девушка с мышью не очень дружит и вместо нее использует Alt+Tab, стрелки и Enter. ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
Большое человеческое спасибо, igors! Завтра же попробуем.
От девушки отдельное спасибо, ибо разбудили в ней давно спавшего программиста и она стала меня пытать, можно-ли на машину поставить турбоассемблер.
2 ch_alex 3 секунды с учетом тормозов акробата. Правда девушка с мышью не очень дружит и вместо нее использует Alt+Tab, стрелки и Enter. ;)
И не говори, igors просто молодец!
А ваша девушка вообще супер! Чтобы так сразу и о ТрбоАссемблере... Заметь, не Турбопаскаль!
Кстати, шоткаты - более быстрое решение, нежели прицеливание мышью. И выдаёт в девушке увлекающуюся личность программиста. Редкое явление. Вы её поберегите. :)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

__frog__ сказал(а):
Завтра ей книжку куплю и если посоветуете, какую лучше, ...
Всё доступно в inet'e

1. Acrobat JavaScript Scripting Reference
2. Acrobat JavaScript Scripting Guide
3. Programming Acrobat JavaScript using Visual Basic. -- это только для членов ASN
На Adobe Solutions Network — http://partners.adobe.com

Полная документация на сам JavaScript 1.5, версия используемая Acrobat 7.0, доступна на http://partners.adobe.com/NSjscript/.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Помогите с автоматизацией pls!

Дык всё верно!
Речь шла о спаривании, соитии ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.