InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Техническое задание(ТЗ):
Вычислить все возможности профессиональной книжно-журнальной верстки Ventura(также можно вспоминать не "книжные" фишки), которых нет в Индизайн.

На данный момент:
  1. Расширенная вертикальная выключка; >> ссылка на скриншот
    Решение: http://in-tools.com/products/plugins/proper-vj/
  2. Расширенные параметры удержания текста; >> ссылка на скриншот
    Решение: http://in-tools.com/products/plugins/style-utilities/
  3. Нумерация в текстовом фрейме относительно корешка; >> ссылка
    Решение: http://in-tools.com/products/plugins/side-heads/
  4. Встроенный формульный редактор;
    Решение: http://www.mtscript.ru или http://movemen.com/products/details/math-tools или http://www.mathmagic.com/
  5. Определяемая в стиле абзаца обводка со всех четырех сторон;
    Решение: http://dtputils.com/products/view/1
  6. Исключение или корректировка нескольких кернинг-пар или добавление своих;
    Решение: http://www.magpeople.com/w/?p=238
  7. Настройка висячей пунктуации с регулировкой свисания для конкретных символов. >> ссылка. Решения нет
  8. Одновременное выделение нескольких абзацев текста, расположенных в разных частях текста, не подряд; Решения нет.
То, что есть в индизайн, но с наскоку не видно:
1.
задавать в стиле спуск от верха полосы.
В InDesign есть скрытый инструмент задания отступа первого абзаца на полосе.
Если в свойствах стиля абзаца на вкладке Paragraph Rules задать нулевую линию сверху,
установить флажок Keep In Frame, то абзац, отмеченный этим стилем, если он первый на полосе, будет отстоять от верхнего края полосы на величину, указанную в поле Offset.
2.
Скажем на одной из полос нужно заменить одно слово в колонтитуле. На остальных -- по умолчанию. Возможно такое в ID?
Легко — щелчок мышью при нажатых Ctrl-Shift. Происходит локальное разблокирование и в случае стандартного колонтитула, заданного на мастер-странице, и в случае скользящего колонтитула — текстовой переменной. Исправляйте сколько угодно. Никаких проблем с этим не встречала.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Привет, Алексей!
Сколько лет, сколько зим :)
Попробую ответить, пока все спят, пьют или бредут домой после трудовой недели.
Сразу скажу, что согласен, ID не шибко пока приспособлен для книжной верстки.
Ну, да ладно, ответы.

1. Есть ли в InDes опция, аналогичная "Export to save", поволяющая держать текст в отдельном файле вне верстки?
Да, если это текст в файле формата InCopy.
2. Есть ли в InDes какой-то способ редактирования ранее набранных мат. формул, не прибегая при этом к услугам доп. программ, переброске через буфер и пр.?
Стандартно – нет.
3. Есть ли в InDes (помимо посадки на базовую сетку) функция vertical justification текста с помощью автоматического сочетанного управления межбзацными отбивками и интерлиньяжем в заданных диапазонах значений?
Есть. Но мудреную конструкцию из слов после слова "помощью" я не понял.
4. Есть ли в InDes функция заполнения оглавления отточиями с заданным шагом?
Непонятно.
5. Есть ли в InDes функция автоматического удаления неиспользованных стилей?
Если не нравится скриптинг – отворяем панель Paragraph Styles, в спецменю выбираем Select All Unused, стаскиваем их всех в ведро.
6. Есть ли в InDes возможность локального изменения параметров текстового стиля, не требующая создания нового стиля?
?!!! Яфшоке. Конечно, меняй, чего хочешь. Можешь, даже разорвать связь со стилем.
7. Есть ли в InDes page breaks следующих вариантов: before, after, before&after, before until right, before until left
На уровне стиля параграфа? Там есть Start Paragraph: Anywhere, In Next Column, In Next Frame, On Next Page, On Next Odd Page, On Next Even Page.
8. Есть ли в InDes функция keep with previous paragraph в параметрах текстового стиля?
With Next есть.
9. Есть ли в InDes возможность создания автоматических колонтитулов по принцпу: first match/last match?
Нет. Пока нет :)
10. Есть ли в InDes возможность локальной редакции колонтитулов?
Да.
11. Когда объем текста сокращается, исчезают ли автоматически лишние пустые полосы?
Нет.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Немного добавлю:
4. Есть ли в InDes функция заполнения оглавления отточиями с заданным шагом?
Да есть! Отточию в настройках оглавления можно автоматически присваивать любой символьный стиль с любыми настройками.
9. Есть ли в InDes возможность создания автоматических колонтитулов по принцпу: first match/last match?
Пока нет, но уже достоверно известно, что в InDesign 5.0 CS3 такая возможность будет! (Релиз ждем весной 2007 г.)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Коллеги, добрый вечер!
Просил бы вас не отсылать меня к поиску, потому как вопрос того не стОит.
В одном из питерских издательств решается проблема перехода с Ventura 8 на InDes 4.0.4 при верстке книг (!), напичканных иллюстрациями, графиками и таблицами. Поскольку я на 100% уверен, что InDes не может выполнить и десятой доли того, что может Ventura, то просил бы вас ответить только "да" или "нет" на нижеследующие вопросы (если для ответа "да" требуется скриптинг, то просьба отвечать "нет"):
1. Есть ли в InDes опция, аналогичная "Export to save", поволяющая держать текст в отдельном файле вне верстки?
2. Есть ли в InDes какой-то способ редактирования ранее набранных мат. формул, не прибегая при этом к услугам доп. программ, переброске через буфер и пр.?
3. Есть ли в InDes (помимо посадки на базовую сетку) функция vertical justification текста с помощью автоматического сочетанного управления межбзацными отбивками и интерлиньяжем в заданных диапазонах значений?
4. Есть ли в InDes функция заполнения оглавления отточиями с заданным шагом?
5. Есть ли в InDes функция автоматического удаления неиспользованных стилей?
6. Есть ли в InDes возможность локального изменения параметров текстового стиля, не требующая создания нового стиля?
7. Есть ли в InDes page breaks следующих вариантов:
before
after
before&after
before until right
before until left
8. Есть ли в InDes функция keep with previous paragraph в параметрах текстового стиля?
9. Есть ли в InDes возможность создания автоматических колонтитулов по принцпу: first match/last match?
10. Есть ли в InDes возможность локальной редакции колонтитулов?
11. Когда объем текста сокращается, исчезают ли автоматически лишние пустые полосы?
Ну, вот, на первый раз, пожалуй, хватит.
Спасибо.

Спасибо ответившим!
Не по теме: мне кажется, что самым разумным в плане модификации верстальных возможностей InDes была бы покупка у Corel -- Вентуры (которую Corel давно забросил) и интеграция ее фич в новые версии InDes. Тогда, мне кажется, программе не было бы равных во всех смыслах.
Спасибо еще раз. Виталий: тему можно закрывать.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin сказал(а):
Спасибо ответившим!
Не по теме: мне кажется, что самым разумным в плане модификации верстальных возможностей InDes была бы покупка у Corel -- Вентуры (которую Corel давно забросил) и интеграция ее фич в новые версии InDes. Тогда, мне кажется, программе не было бы равных во всех смыслах.
Спасибо еще раз. Виталий: тему можно закрывать.
Им только Вентуры не хватало рядом с PM, ID и Framеmaker:)
Не думаю, что эти фичи патентованы, если бы захотели, реализовали бы уже давно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Dresden сказал(а):
Им только Вентуры не хватало рядом с PM, ID и Framеmaker:)
Я немного не о том: фичи забрать и сунуть в InDes. На счет патента: конечно патентованы, еще в 1984 г. Оксфордом.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Алексей, Вы уверены? Можно некий алгоритм запатентовать, но не выравнивание текста вправо (пример условный).

Хотел бы заметить, что InCopy требует значительных ресурсов, которыми редакторские/корректорские компьютеры могут не обладать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Dresden сказал(а):
Алексей, Вы уверены?
Уверен. Vertical justification -- ядро Вентуры -- уникален, равных нет. Был запатентован сразу еще в 80-е. Правда, информация из приватной беседы с человеком, имевшим прямое отношение к Corel. Документов не видел.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Dresden сказал(а):
Хотел бы заметить, что InCopy требует значительных ресурсов, которыми редакторские/корректорские компьютеры могут не обладать.
Я не знаю, что такое InCopy, но сходу не годится: текст должен выкидываться из верстки в ANSI-варианте и закидываться в нее автоматически при открытии верстального файла. Все это нужно для того, чтобы осуществлять проверку орфографии средствами ОРФО 2004. Никакие сторонние спеллеры не интересуют.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin сказал(а):
В одном из питерских издательств решается проблема перехода с Ventura 8 на InDes 4.0.4 при верстке книг (!), напичканных иллюстрациями, графиками и таблицами.

Я работаю с Вентурой 8 каждый день и скажу так: если бы у меня только была возможность перейти на ИнДизайн, я бы уже давно это сделал. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Sidhe сказал(а):
Я работаю с Вентурой 8 каждый день и скажу так: если бы у меня только была возможность перейти на ИнДизайн, я бы уже давно это сделал. :)
Видимо, верстальная задача достаточно скромна. Мне не хочется разводить офтопную дискуссию, скажу только, что Вентура позволяла экономить недели работы, даже не дни: то, что в том же РМ делалось месяцы, в Вентуре делается за считанные дни. Но глюками своими она достает кошмарно. Представьте, если бы она была куплена у Ксерокса не Корелом, а Адобом: цены бы не было. Идеологически -- гениальная программа, равных которой нет в верстке книг. Именно книг. Но глюки... Именно они и достали нашу верстальщицу и я обещал выяснить верстальные (именно верстальные) возможности InDes.
Сам же я сижу в Вентуре и уходить не собираюсь до тех пор, пока InDes не реализует все ее основные фичи, в первую очередь все настройки vertical justification и экспорт текста при сохранении.
Если не считать уродской верстальной идеологии РМ, то InDes мне в целом нравится. Но идеальным я его назову тогда, когда верстальный блок возьмет все лучшее из Ventura, а векторный -- из FreeHand. :)
Виталий: закрывайте, pls, а то начнется драчка а ля MAC/PC :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Пока не закрыли:)
Полагаю, что многие фичи Вентуры можно реализовать скриптами и плагинами. Понятно, что это не совсем то, но в сумме получаем нужный результат плюс фичи Индизайна, которых нет и никогда не будет в Вентуре.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

> Видимо, верстальная задача достаточно скромна.

Юридическая лит-ра, то есть под 400–800 стр. текста с различным форматированием, боковые цифры, скользящие колонтитулы, схемы, таблицы, рамки, куча сносок на каждой странице (которые делаются естественно вручную). Думаю не нужно описывать какое это наслаждение от верстки в Вентуре хехе :)

> то, что в том же РМ делалось месяцы

ПМ и ИнДиз это разные программы, в ПМ я бы не стал работать))

> Но глюками своими она достает кошмарно.

Аминь!

> Идеологически -- гениальная программа, равных которой нет в верстке книг.

Я бы сказал функционально одна из самых продвинутых визуальных программ для верстки технической лит-ры. А книги разные есть)

> 8. Есть ли в InDes функция keep with previous paragraph в параметрах текстового стиля?

Сдается мне, что эта функция никогда не появится в ИнДизайне))

> 3. Есть ли в InDes (помимо посадки на базовую сетку) функция vertical justification текста с помощью автоматического сочетанного управления межбзацными отбивками и интерлиньяжем в заданных диапазонах значений?

Эта тоже может и не появится, идеология другая.

> 1. Есть ли в InDes опция, аналогичная "Export to save", поволяющая держать текст в отдельном файле вне верстки?

Такого там и не надо.

А вообще тема очень интересная и актуальная для меня. Я замышляю с выходом ID 5 двигаться в его сторону....
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Dresden сказал(а):
которых нет и никогда не будет в Вентуре.
В Вентуре уже никогда ничего не будет -- проект закрыт. И уж чего точно никогда не сможет сделать Корел -- это нормальной CMS.
А плагины и скрипты -- это, имхо, уродство.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Sidhe сказал(а):
Думаю не нужно описывать какое это наслаждение от верстки в Вентуре хехе :)
Когда не глючит -- действительно наслаждение. А чтобы не глючила, ее нужно очень хорошо знать. Я ее знаю, бо работаю с версии 2, то есть с 1991 г. Литературу подобную Вашей верстал неоднократно, но поскольку сходу известно, где Вентура начнет падать, принимаю меры заранее. Кто не знает подводных камней и работает "в лоб", тот, конечно, мучается.
Но это не дело, когда для успешной работы в программе нужно пройти многолетний путь изучения ее задвигов. Вот я и надеюсь, что коль уж купили Хэнд, то, может, и Вентура прихватят, да распотрошат -- всё равно на полке валяется...
P.S. Полагаю, "васильевские" патчи у Вас стоят.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Sidhe сказал(а):
> 1. Есть ли в InDes опция, аналогичная "Export to save", поволяющая держать текст в отдельном файле вне верстки?

Такого там и не надо.
Надо, еще как надо: до тех пор, пока ОРФО не сядет на InDes (а, похоже, этого не будет) иначе никак.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

> но поскольку сходу известно, где Вентура начнет падать

Хм... Вообще она непредсказуемо себя ведет. И дело даже не в падучести... Есть много и других прелестей.

> P.S. Полагаю, "васильевские" патчи у Вас стоят.

Неа... Я с русскими текстами не работаю. И ОРФО поэтому мне совсем не нужен)

> но поскольку сходу известно, где Вентура начнет падать, принимаю меры заранее

Тоже практикуем такое.

> до тех пор, пока ОРФО не сядет на InDes

Проверку орфографии у нас осуществляют корректоры. ;)
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin сказал(а):
А плагины и скрипты -- это, имхо, уродство.
Позвольте не согласиться. Уродство, имхо, как раз наоборот, невозможнось расширить стандартные возможности, простите за тавтологию, программы.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Пока рука не поднимается закрыть. Хотя автор темы, как я понял, и получил ответы, но возможности книжной верстки в ID людей, как видим, интересуют да и дискуссия идет в нормальном русле.

Что касается плагинов и скриптов.
Лично мне InDesign импонирует как раз своей могучей возможностью расширяться. Я как-то уже писал, что на самом деле InDesign своеобразный framework, внутри которого работают плагины. Если хотите, верстальная операционная система, набор программ которой может быть сколь угодно широк. Я бы вообще хотел, чтобы ID и вырос окончательно в такой продукт: работаешь с растровыми изображениями – доступны инструменты для обработки оных, корячишься с вектором – на-пожалуйста векторные инструменты, нужны внешние переменные данные – вот тебе системы управления базами данных, нужно создание продукта на нескольких носителях ("твердая копия", html, файл справки, PDF, еще какая-нить хрень) – пользуйся, дорогой, системой преобразования публикации.

Что касается формата InCopy. Он, конечно, не ANSI, он ваще XML. То есть файл тоже текстовый.
А ОРФО подцепить можно с помощью плагина. Strizh, наверняка, с удовольствием это исполнил бы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Sidhe сказал(а):
> P.S. Полагаю, "васильевские" патчи у Вас стоят.

Неа... Я с русскими текстами не работаю. И ОРФО поэтому мне совсем не нужен)
Э-э-э: Вы меня не поняли. Некий Сергей Васильев (дай Бог здоровья) написал серию патчей, исправляющих те глюки Ventura, что не исправлены ее сервис-паками. Ценная вещь. Пишите на мэйл, вышлю.
shadrinСОБАKArudtp.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.