Странный глюк со скривленным шрифтом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xplight

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
даже незнаю как озаглавить топик.
вообсчем, есть скривленый текст, - ничего необычного, и сверхординарного. Просто текст, просто покривленный.
Так вот при печати, очень странным образом в этом тексте, в буквах находящихся на вертикали (буквы Р, О, Ы...) - заливается внутренная часть. Причем именно при вывод, - что на принтер, что на фотовывод.
А в принтпревью, и в самом файле все отображается нормально.

Перепроверил 500 раз, в этих буквах все узлы замкнуты, все скомбинированно, вообщем все ок.

выдернул тот текст в отдельный файл, - тажесамая пестня
ссылка на файл: http://delta-outdoor.com/test2/text_qurve_gluk.rar
~ 300 кб. (Корел ХЗ СП2)

ЗЫ. выгонял ЕПС, ПС из файла - в итоге, эти буквы окурать порезанны вертикалью, и в следствии чего залиты внутри.

Внимание вопрос:
- откуда это вылезло?
- и как сей глюк побороть?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Я разбил каждую кривую на две и все отдистилиллось отлично.

Странно что у вас там кривые по 5000 точек и более, мне казалось что при переводе в кривые текста Корел никогда не делает более пары тысяч точек ПО УМОЛЧАНИЮ.
 

xplight

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

странно...

кста, если разбить все (вообще все), а потом попробовать скомбинировать все это вместе, да одним куском — «Object too complex. Exceeds 64K bytes»

Поличил аналогичным образом.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

У вас срабатывет отсечка по макс. числу узлов на одной кривой, по умолчанию установленная на 10.000. Либо увеличьте это значение, либо, что лучше, не «скурвливайте» предварительно текст, а печатайте, не включая галочку «Download fonts» — «скурвливание» произойдет автоматическию
 

PrEx

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

бывает еще смешнее: кривиш текст, он на выводе разваливается, ты его разбиваешь(причем в нем нет такого огромного количества точек), а от него отваливаются куски по всему полю, невидемые, ты эти куски удаляешь, собираешь текст и все нормально.
или буквы(О, Р etc) начинают разваливаться пополам
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Может проблема и не в количестве точек. У меня есть 2 шрифта Pragmatiсa condensed. Визуально никак не отличаются. Так в одном из них дырочка ("очко" как то совсем неприлично в последнее время) у буквы ф всегда залита, причем только левая. Никак не лечится.
 

xplight

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Arkady сказал(а):
У вас срабатывет отсечка по макс. числу узлов на одной кривой, по умолчанию установленная на 10.000. Либо увеличьте это значение, либо, что лучше, не «скурвливайте» предварительно текст, а печатайте, не включая галочку «Download fonts» — «скурвливание» произойдет автоматическию

отдавать некривленный текст, даже со шрифтом ИМХО не стоит оно того.

ХЗ но - где там 10к узлов то? - неможет там быть 10к, хоть в лепешку расшибись!

2Realalex - тоже грешу на шрифт... тут еще вон какая заковыка. Макет заказчика, первый раз принесли некривленным, отправил обратно, закривили; но давно это было, года полтора уже прошло.
А намедни опять захотели напечатать, но чуток подоректировав макет, ну и этой текстовки тоже зацепили — раздвинул меж собой ее, и все.
Так вот, рзабил текстовку, подвинул что надо, и снова скомбинировал (не одним куском, а почастям... )...
Сколько раз так делал, но чтоб подобный глюк вылез — вижу впервые.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

xplight сказал(а):
отдавать некривленный текст, даже со шрифтом ИМХО не стоит оно того.
В PostScript'е он будет в виде кривых.
Отключение этой галки приводит к тому, что текст будет преобразован в кривые, а не выгружен в виде текста. Это такая особенность CorelDRAW, работающая при печати на PostScript-устройство, записи PDF и EPS файлов.
xplight сказал(а):
ХЗ но - где там 10к узлов то? - неможет там быть 10к, хоть в лепешку расшибись!
Их нет там столько. Но защита срабатывает — измените значение Maximum points per curve например на 50.000 — и убедитесь в этом сами. Вопрос переадресуйте разработчикам.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

xplight, я так и не понял как там текст скурвился в кривые с таким количеством точек, так ведь не бывает (Корел делает группу из кривых по тысяче-две точек), уж не приложил ли кто комбинацию Ctrl-U, Ctrl-L...
 

xplight

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Arkady - я вкурсе что делает это галочка.
- мне просче покривить всесть текст, чем в нагрузку к файлу цеплять шрифты...

wOxxOm - вот об этом история умалчивает.
есть предположение, что после скривления, и последующей правки, именно я и сделал группу с большим кол-вом узлов... но в этом сомневаюсь, опять же
попробовать скомбинировать все это вместе, да одним куском — «Object too complex. Exceeds 64K bytes»
...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

xplight сказал(а):
Arkady - я вкурсе что делает это галочка.
- мне просче покривить всесть текст, чем в нагрузку к файлу цеплять шрифты...
Если в курсе, тогда почему вопрос о «цеплять шрифты» встает? — ведь их нет. Неувязочка, однако.
Узлов у вас во всем тексте 33.244. в первом побитом куске 3.484. «Текст» разбит на 12 кривых, содержащих не более 4.000 точек каждая (см. attach).
Дырки при этом заливаются потому, что используется метод не чет-нечет для определения дырки, а изменения направления обхода контура, а при резке кривой оно меняется — это недоработка алгоритма.
 

Вложения

  • GLUK.gif
    GLUK.gif
    47.7 КБ · Просм.: 1 023
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

xplight сказал(а):
Arkady - я вкурсе что делает это галочка.
- мне просче покривить всесть текст


А PS вы какой левел ставите? В кореле для PS 1 довольно мало точек на кривой. Всегда ставлю PS level 2 и ни разу не удалось перебрать с количеством точек. В вашем случае помогла установка Max. point per curve 20000. Или вы снова в курсе что делает эта галочка?


Не по теме:
PS 3 увы не все наши фотовыводы поддерживают. А вообще вот так верстать в кореле большой ай-яй-яй
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    31.1 КБ · Просм.: 1 027

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 152
Реакции
2 076
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

moderatorial
xplight - идёт на неделю учиться проверять свои сообщения перед отправкой на форум
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Realalex сказал(а):
Может проблема и не в количестве точек. У меня есть 2 шрифта Pragmatiсa condensed. Визуально никак не отличаются. Так в одном из них дырочка ("очко" как то совсем неприлично в последнее время) у буквы ф всегда залита, причем только левая. Никак не лечится.

Лечится. Fontlab-ом.
Дело в том что контур который заливается на самом деле двойной (два точных дубликата "в бутерброде"). Увы.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Я имел в виду средствами верстальной рограммы не лечится. Но, всё равно, спасибо за участие.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Realalex сказал(а):
Я имел в виду средствами верстальной рограммы не лечится. Но, всё равно, спасибо за участие.

Верстаком действительно не лечится. :(
А вот полечить сам шрифт можно и нужно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

mr_pupkin сказал(а):
В вашем случае помогла установка Max. point per curve 20000. Или вы снова в курсе что делает эта галочка?
Я стараюсь ставить не более 10К. Меньше РИП нагружается.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Странный глюк со скривленным шрифтом

Ну так я обычно тоже ставлю 10. Всегда хватало.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.