Верстка журнала

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
формат 23 x 30
около 100 страниц
если исходные файлы для печати будщут в формате TIFF 300 dpi
это нормально ?
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Верстка журнала

не понял, вы весь журнал хотите в тифы постранично загнать?
тогда не нормально
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка журнала

Мама! Текстам и прочему оформлению настанет капец! Я уже не говорю, что возникнут трудности у печатников, потому что из-за различной деформации носителей на разных стадиях формирования изображения возникнут несовмещения. Без треппинга никак, но в растре делать треппинг - значит потерять и время и качество. В общем - потерять деньги.
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

понял.
подскажите где можно почитать технические требования верстки журнала.
в какой программе что да как.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Верстка журнала

С какого перепуга вы схватились вообще за вёрстку? Денег много пообещали? '))')
У вас, судя по сообщениям, даже базовых профильных знаний нет!
Купите сначала толстую книжку по InDesign, вызубрите от корки до корки, потом почитайте материалы этого форума, а также форума сайта prodtp.ru (там есть материалы по вёрстке), и только потом принимайте решение - возьмётесь ли вы делать журнал, или ещё нервно покурите в сторонке.
Извиняюсь за негативную экспрессию сообщения, но дилетантов надо приводить в чувство именно так.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Верстка журнала

teplotaya сказал(а):
понял.
подскажите где можно почитать технические требования верстки журнала.
в какой программе что да как.
А не боитесь неприятностей нажить? Макет запорите, сроки сорвете, типография денег за доработку попросит, за сотню-то полос. Могут не оценить.
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

есть ОЧЕНЬ интересная идея нового тематического журнала.
есть МНОГО материала по ТЕМЕ. есть способность и желание генерить новый материал. главное что тематика журнала круто пересекается с хобби по жизни.
Интересно зарабатывать деньги тем что интересно :)
я сам дизайнер, работаю в photoshop, corel draw, 3d
c программами верстки плотно незнаком.
на текущем этапе есть идея, материал, и много людей имеющих
желание участвовать в процессе создания жернала.
Денег на издание нет :)
Для того что бы предложить издателю мутить новый журнал
нужен пилотный номер, просто тупо распечатанный на цветном принтере
и сшитый. что бы просто прийти и показать а не объяснять на словах
всю крутость идеи. Так я думаю гораздо больше вероятность заинтересовать
издателя в идеи.
Что посоветуете ?
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

объясните технически почему ненормально ?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка журнала

Считаю, что это маразм.
Макета достаточно ч/б. Несколько разворотов - цвет.
"Сверстать" (именно накидать материал для пруфа) можно даже в ворде, заказчику-то всё равно. Либо попросить какого-нибудь студента сделать в верстальной программе - нехай навыки отшлифует. Затем кинуть несколько разворотов сюда, получить люлей, исправить косяки и отдать заказчику. Уверен, это будет быстрее, чем клепать в шопе.
А вот представьте, Вы - смотрите данный на оценку фильм во флэше, сделанный человеком, который первый раз слышит слова "макромедиа" и т.п. Вы же сразу увидите отстойность исполнения, даже не будучи экспертом. Так же и здесь - человек видел кучу журналов и увидит некую идею, туфтово реализованную (не обижайтесь, но без умения сразу хорошо не получится). Всё равно Вы на словах ему долго будете объяснять, что "это будет сюда, а то - через одно место, и получится красиво". Если он лох, то может и поведётся, но вероятность почти нулевая.
Резюм: найти верстака и вместе с ним реализовать идею. Если прокатит: или самому интенсивно учиться вёрстке, или хапнуть аванс и платить верстаку.
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

дело в том что традиционные правила вертки журналов в 80% случаев вызывают у меня неприятные чувства :) вот эти все госты и шаблонная верстка это скучно и неинтересно. Вкус и чувство стиля у меня есть я несомневаюсь.
Для верстки бетта версии журнала я задумал использовать связку corel draw (для работы с текстом) + фотошоп. на исходе готовый tiff для цифровой печати макета. Я понимаю что подобный подход технологически возможно неприемлем для типографии и совсем неприемлем по скорости верстки. но основную идею подобным образом я реализовать смогу. Пусть это будет и по времени в 10 раз медленней чем в специализированных программах, на данном этапе это не принципиально. Найти грамотного верстальщика с кем получится выйти на одну волну в ряд ли получится. Я заметил что профессионалы в верстки у них все мастрерство четко отточенно, оперативность и все такое, но вот беда практически все они обладают шаблонным мышлением, и получить таким способом интересный продукт вряд ли получится.
А то что вы предлагаете Ч/Б несколько разворотов это какое то кащюнство.
А заказчик далево не лох и во вторых никто разводить его несобирается :)
идея реально интересная.
вот
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка журнала

Спасибо за оценку верстальщиков-дуболомов!
Когда будут готовы хоть пяток разворотов повесьте сюда, плз.
Я с нетерпением буду ждать свежий приток креатива к своим зашаблоненным мозгам '))'

А если серьёзно, то каждый сам себе хозяин.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Верстка журнала

Корел+фотошоп вполне достаточное средство для канализации фонтанирующего креатива. Не пойму откуда эта навязчивая идея неприменно порасплющить все в тифы.
Если хотите где-то печататься - возмите у них тех. требования, там основные моменты запротоколированы. Не поймете о чем там речь - спрашивайте.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 338
Реакции
67
Ответ: Верстка журнала

делайте себе в кореле+фотошопе пилот...
на цифру сдавайте в самом кореле (если возьмут) или в eps, плющить страницы в тифы не надо...

Есть у меня только одна мысль: если у Вас вдруг все срастется, это же все равно надо будет делать в промышленном масштабе, нормальную верстку и препресс. И где Вы тогда будете искать "нешаблонного" верстателя?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Верстка журнала

Wild_Boar сказал(а):
Корел+фотошоп вполне достаточное средство для канализации фонтанирующего креатива. Не пойму откуда эта навязчивая идея неприменно порасплющить все в тифы....
Ну так это единственный момент по технической части, который знает автор темы! 300дпи - это ведь как мантра! И ни в коем случае не 263дпи (почему именно 263? А пусть автор сабжа помучается :)!
И пусть он помучается над смыслом слов "оверпринт", "треппинг", "color management", "bleed", "спуск полос"... '))')
... и все остальные проявления "шаблонного мышления" как "кернинг", "мастер-страницы", "Paragraf styles" и т. п. пусть останутся на совести
образованных верстальщиков '))')
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

и пошла волна ответов справоцированных задетым профессиональным самолюбием : - )
но все равно спасибо, пошел читать значение новых терминов.

p,s я кстати придумал новую форму подачи материала
правда она достаточно специфическая
распологать текст по спирали
страница должна быть в виде круга с центре с дырочкой
под формат виниловой пластинки
для чтения потребуется проигрыватель пластинок
надеваем страницу на шпиндель включаем play
и читаем с комфортом смотря в одну точку
это так одна из идей :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка журнала


Не по теме:
Видел в рекламе презерватив с резьбой.
Убеждали, что очень удобно.



Так где креативчик? :)
 

teplotaya

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Верстка журнала

идея слишком крутая
могут своровать
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Верстка журнала

teplotaya сказал(а):
идея слишком крутая
могут своровать
Товарищ, Вам надо посмотреть варианты плакатного творчества наших ребят 20-30-х годов прошлого века. Наверняка, там эта идея уже реализована.
Удач.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Верстка журнала

Я всегда считаю, что хорошую идею не грех и украсть :)
Но я уверен, что спиралевидный текст никто не будет читать на проигрывателе (да и вообще, никто его не будет читать '))')
И вообще, это получается не журнал, а чёрт знает что! Ах, простите мне мою зашоренность мышления :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Верстка журнала

Купите идею! Что если на глобусе? познавательно, и проигрывателя не надо! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.