Санкт-Петербург [пленка]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
пробую снимать на пленку.
camera: CANON EOS 300
lens: CANON EF 50 mm f/1.4 USM
film: ILFORD XP2 Super 400
scan: EPSON V700 Photo
 

Вложения

  • Untitled-16.jpg
    Untitled-16.jpg
    274.4 КБ · Просм.: 1 333
  • Untitled-24.jpg
    Untitled-24.jpg
    221.1 КБ · Просм.: 1 139

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Что за пленка? И зерна совсем не видно...каковы ее характеристики?
Не видела такую у Илфорда.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Ну, на зачем ты схватился за ч/б? Какой мотив? Только потому, что это "типа круто"? Тебе Бог дал чувствовать городскую хроматику как никому другому -- что ж ты подражаешь... Разозлил, право...
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Алексей, не схватился я за чб) но попробовать то все хочется, тем более мне всегда нравились черно белы снимки)
 

Clicking

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Алексей, не схватился я за чб) но попробовать то все хочется, тем более мне всегда нравились черно белы снимки)
И вообще, ч/б, как правило, "чище", меньше визуального мусора, одна суть.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Clicking сказал(а):
И вообще, ч/б, как правило, "чище", меньше визуального мусора, одна суть.
Суть снимка не всегда заключается лишь в тональных соотношениях. Иногда в хроматике. Причем очень часто в хроматике.

Пристрастие к ч/б, по моим наблюдениям, бывает пяти видов:
1. Я снимаю на ч/б, потому что это "круто" -- а я привык смотреть на "крутых" и подражать им, потому что хочу быть причастным к элитной фототусовке.
2. Я снимаю на ч/б, потому что убедил себя в том, что «ч/б, как правило, “чище”, меньше визуального мусора, одна суть.» Но на самом деле, я просто не умею работать с хроматическим компонентом изображений.
3. Я снимаю на ч/б, потому что не умею работать с хроматикой, но осознаю это и не стесняюсь говорить об этом вслух (Феллини).
4. Я снимаю на ч/б, потому что тональный "почерк" той или иной пленки имитирует оригинальность моего взгляда на сцену. Взгляд при этом банален, но то, что предлагает пленка (просто в силу свойственных ей искажений) создает иллюзию авторского "вИдения".
5. Я иногда (!) снимаю на ч/б, потому что в некоторых сценах хроматический компонент оказывается вредным. Я всегда таскаю с собой черно-белую пленку, потому что не знаю, когда такая сцена появится.

Да, жестко. Да, почти по-хамски. Но зато честно.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Алексей, скажите пожалуйста, какое определение Вы дали бы слову хроматика?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Алексей, скажите пожалуйста, какое определение Вы дали бы слову "хроматика"?
Толик, я не возьмусь давать опредления, отличного от того определения, что дает imaging science: хроматика -- это мера удаленности зрительного ощущения от серого. Характеризуется цветовым тоном, полнотой цвета и насыщенностью.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

а своими словами можете объяснить, а то я уже путаться начинаю, а то все эти научные определения...))
и еще, я недавно услышал что большинство чб пленок на самом деле не чб, а монохромные, как это понимать или меня дезинформировали?:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
а своими словами можете объяснить, а то я уже путаться начинаю, а то все эти научные определения...))
и еще, я недавно услышал что большинство чб пленок на самом деле не чб, а монохромные, как это понимать или меня дезинформировали?:)
Чего тут не понять? Представь апельсин. Он очень-очень далек от светло-серого. Он -- высокохроматичен и имеет оранжевый цветовой тон.
Представь себе ствол тополя -- он очень близок к серому, чуть зеленоватый. Он -- низкохроматичен и имеет зеленый цветовой тон.
А пленки называют монохромными, потому что они порой не подлинно черно-белые, а с неким прокрасом, чаще всего коричневатым. То есть, все тона у них имеют легкий хроматический компонент, то есть чуть сдвинуты от серого. Но при этом пленки эти, разумеется, не цветные.
P.S. Убери, пожалуйста, эту дурацкую подпись: ты же даешь себе т.н. подсознательную сценарную установку на "ничего не знать и никуда не летать".
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

о, спасибо, так намного понятнее)) вроде разобрался)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Пристрастие к ч/б, по моим наблюдениям, бывает пяти видов:
----------------------------
Да, жестко. Да, почти по-хамски. Но зато честно.

Лёш, это твоя позиция, но почему мы снимаем на ч/б, она ответа не даёт :)

Clicking сказал(а):
И вообще, ч/б, как правило, "чище", меньше визуального мусора, одна суть.

Вот, согласен с Вами. Хотя и в цвете наверное так тоже должно быть?
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

german сказал(а):
Лёш, это твоя позиция, но почему мы снимаем на ч/б, она ответа не даёт :) ...
Готов подписаться под этой позицией. Конечно, позитивные мотивы можно расписать, но, имхо, они интуитивно понятны. Сам предпочитаю п.5, но, со временем, из-за редкого подхода, быстро теряю квалификацию :( Если Вы не нашли в этом перечне свои мотивы, опишите их, пожалуйста.
funny1,
изображение монохромных слоев, насколько мне известно, строится не из микрокристаллов серебра, а из красителя. Т.е. в первом приближении, их можно представить как цветную пленку с одним эмульсионным слоем. Я пытался моделировать такую пленку снимая через зональный с/ф. Мне не понравилось. Хотя зерна и не видно, чего-то там не хватает (даже с поправкой на сужение цв. диапазона).
Алексей, по-моему в первом снимке что-то есть, если напечатать в большом формате...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Konsta сказал(а):
Алексей, по-моему в первом снимке что-то есть, если напечатать в большом формате...
Есть. Но в цвете он был бы, имхо, намного выразительнее.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Konsta сказал(а):
Если Вы не нашли в этом перечне свои мотивы, опишите их, пожалуйста.
Увы, пока сам не понимаю их. Да и честно, не думаю об этом. Пока плыву по своему течению. Знаю по своему опыту, ничто не вечно в этом мире и человеку свойственны перемены.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Есть. Но в цвете он был бы, имхо, намного выразительнее.
Безусловно, но работа с таким тонким цветом требует серьезного мастерства. Менее тонкая работа, имхо, проиграет ч/б.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Вариант:
Я снимаю на ч/б потому ,что её ЛОКОНИЧНОСТЬ позволяет КОНЦЕНТРИРОВАННЕЙ передать мои чувства от снимаемой сцены.Я не хочу использовать "хроматику" ,т.к. она аппелирует к другому "слою подкорки ,ДРУГОГО ПОЛУШАРИЯ".Попросту "хроматика" по другому воздействует на зрителя.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Лёша,согласно теории эволюции зрения,сторонником которой ты являешься,сначало происходит восприятие того что мы видим ,без учёта "хроматики".Поэтому восприятие ч/б фото ,происходит не так как цветной.
Возможно,не стоит относиться к монохрому,как к частному случаю "хроматики.
Пардон за корявость мысли -нахожусь в цейтноте
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Konsta сказал(а):
Безусловно, но работа с таким тонким цветом требует серьезного мастерства.
Да, конечно, да. Но "нет таких трудностей, которые мы не могли бы себе создать" :).
Saha: согласен полностью. Но высказанное тобою есть плод размышлений. К этим размышлениям я и стараюсь призвать молодежь. То есть, я призываю к осмысленному использованию реликтовых свойств зрения и съемке на ч-б. Не в обиду моложежи: на нее, имхо, слишком давят авторитеты великих, которые достигли своего величия в ту пору, когда нормальных цветных материалов просто не было. Знаю также о сильном влиянии снобов от фотографии, раздувающих ноздри по поводу ч-б, пряча на самом деле за этими ноздрями свое неумение работать с хроматической составляющей сцен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.