Санкт-Петербург [пленка]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

друзья, вопрос наверное не совсем по теме, но все же. Стоит ли сканировать черно-белую пленку в цветном режиме или особого смысла нет?

Да, на счет съемки в чб, мне кажется что чб позволяет сделать некоторые снимки более лаконичными и сконцентрировать внимание зрителя например на необычной геометрии или еще на чем либо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Коллеги, я всегда ерзаю, когда нужно приводить примеры, поскольку выглядеть сие может как самовыпячивание. Однако же без тени самодовольства, только как пример. В аттаче две пары изображений исходно почти монохромных сцен. Сравните и сделайте выводы.
 

Вложения

  • December_2004_2_end.jpg
    December_2004_2_end.jpg
    365.6 КБ · Просм.: 1 016
  • Mart_2005_4_end.jpg
    Mart_2005_4_end.jpg
    350.5 КБ · Просм.: 1 077

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Алексей, я конечно согласен что в Ваших примерах чб смотрится мягко говоря не так хорошо, но опять же, есть фотографии, где цвет будет лишним, будет отбирать внимание от основного в кадре
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

овт наверное что то воде аналогичного примера)
 

Вложения

  • isaakiy.jpg
    isaakiy.jpg
    97.8 КБ · Просм.: 1 169

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
но опять же, есть фотографии, где цвет будет лишним, будет отбирать внимание от основного в кадре
Ну, вот и всё: раз ты это произнес, значит я свою задачу выполнил и не зря бился лбом об стену. А теперь посмотри кучу ч-б-фотографий, представленных на нашем форуме, и попытайся ответить себе на вопрос: есть ли в них хоть капля оправдания монохрому? И если есть, то в каких?
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

ну опять же все зависит от фотографии, я уже сбился со счету от их кол-ва на нашем форуме) но скажу что пожалуй что применение чб в большинстве портретов оправдано, если конечно это не "портрет в окружении"
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Стоит ли сканировать черно-белую пленку в цветном режиме или особого смысла нет?
День добрый. Если потом работать с ней по методу Германа, тогда возможно есть смысл, но все зависит от того, как ты сканируешь и самого сканера.
funny1 сказал(а):
но скажу что пожалуй что применение чб в большинстве портретов оправдано, если конечно это не "портрет в окружении"
То есть?
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
здравствуй) ну я имел в виду не крупноплановый портрет, а что то вроде ростового портрета в каком либе интерьере или на природе и т.п.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
здравствуй) ну я имел в виду не крупноплановый портрет, а что то вроде ростового портрета в каком либе интерьере или на природе и т.п.
Да ты что?! '))')
"Сейчас будет, будет тебе сказка." ©
Фотографии Куделки или Берри , на magnume много фотографов – можно еще найти.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

но эти примеры не исключают съемки портрета на цветную пленку)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
но эти примеры не исключают съемки портрета на цветную пленку)
Как минимум, военные? Я видела в прошлом году на конференции ч/б фотографии Вьетнама Кима Коменича, по сравнению с цветными кадрами Ирака – ну как-то даже рядом не стоит. Нет того ощущения страха, потерянности, ммм...сострадания к детям, людям, ну трудно описать переполняющие чувства... но как-то цветные снимки не так задели, чувства теже, но на поверхности, а с ч/б совсем по-другому. Ну в общем, меня эти снимки очень потрясли, надеюсь, что в этом году этот фотограф опять к нам приедет.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

к сожалению я не могу привести примеров (на ум ничего не приходит), но например портрет девушки в красивом окружении (например "дорогой" интерьер) у меня представляется именно цвете
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
"Сейчас будет, будет тебе сказка." ©
Фотографии Куделки или Берри , на magnume много фотографов – можно еще найти.
Фантастика... Не перестаю удивляться. Не перестаю удивляться тому, что вокруг нас такой прекрасный и таинственный мир, которого мы не видим, продолжая до бесконечности копаться в блевотине межличностных отношений. А фотографы усердно иллюстрируют эту блевотину, изгаляясь как только можно, выпендриваясь до невообразимости. И одним из приемов этого выпендрежа является монохром, как якобы несущий что-то сущностное. Слов нет, какая профанация мысли и чувства.
Ребята, возьмите и посмотрите великолепные фильмы Клода Нюридсани и Мари Перенну "Птицы", "Птицы 2", "Генезис", "Микрокосмос". Это просто учебник того как и ЧТО нужно снимать. Это фильмы о совершенной красоте, которая вокруг нас.
Но если уж мы никак не можем вылезти из социума и разуть глаза, и только социум нас интересует, то посмотрите фильм Звягинцева "Изгнание". Каждый мизанкадр -- шедевр фотографического искусства, чудо, сотворенное Михаилом Кричманом.
Сколько можно ползать по дурным сайтам и пытаться выискать искусство там, где его нет!
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Алексей, а как же Майкл Кенна?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Сколько можно ползать по дурным сайтам и пытаться выискать искусство там, где его нет!
"Спокойствие, только спокойствие."
Разговор шел о людях, соответственно и иллюстрации такие же. Это первое.
Сайт не может быть дурным по определению, потому представленные там фотографы как минимум не простые нажиматели кнопок. Это второе.
Адамс снимал на ч/б природу. Это третье. (Но повторюсь, вопрос шел изначально о сценах с людьми, таковы и ссылки)
И наконец четвертое – у любого человека есть право выбора и мнения, соответственно, хочется человеку себя попробовать в ч/б – прекрасно, захочется остаться в цвете, тоже прекрасно. Никто здесь на форуме не призывает снимать только на ч/б в угоду кому-то или чему-то, все здравомыслящие и взрослые люди, поэтому свой выбор делают сами. И думаю, если неосознанно внешне, то свой выбор внутри - уже сделали.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

funny1 сказал(а):
Алексей, а как же Майкл Кенна?
Ну, что Кенна? Своя-то голова есть на плечах? Свое-то сердце есть в груди?
Поймите вы все (молодежь), наконец, что все эти выверты -- это издевательство над божественным творением, отрицание Благодати, плевок в лицо Творцу. Кенна преуспел в этом и творит это зло талантливо. А прочая кодла подражателей -- менее талантливо или даже просто бездарно. Но и в первом, и во втором случаях -- это зло.
Природа не прощает насилия над собой, а Творец не любит, когда его творение мажут дерьмом. То-то Европа теперь замаливает грехи, вкладывая бешеные деньги в экопроекты, снимая тех же "Птиц" и т.п.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, что Кенна? Своя-то голова есть на плечах? Свое-то сердце есть в груди?
А этот-то чем не угодил?
Ну хорошо, Стив Блум, снимает природу, зверей, этим летом к нам приезжал, я видела его фотографии на бульваре , вот еще, еще
Доволен? Вот только так и никак иначе? Шаг влево, шаг вправо – растрел?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
Доволен. Но только что-то я не заметил у него ч-б... и вот подобной хрени: http://www.michaelkenna.net/html/2007/hokkaido07/1.html
http://www.michaelkenna.net/html/2006/china06/14.html
Однако же снимать в Африке и Антарктиде довольно просто. Мне доводилось сканировать и обрабатывать снимки любителей, привезших негативы и из Африки, и из Антарктики. В Африке животные на каждом шагу. Но попробуй-ка снять бобра, лисицу, норку, лося причем в определенном деле, движении и в контексте окружающего пейзажа. Слабо? Слабо пролететь на дельтаплане с камерой в руках 20000 км за полярной крачкой из Антарктики в Арктику и обратно? (как это сделаи авторы "Птиц"). Слабо месяцами сидеть в засидах на Кургальском полуострове, как это делает Андрей Френкель? Слабо хотя бы построить избушку в лесу и бывать в ней каждые выходные, чтобы хоть что-то показать из того, что много прекраснее, чем кенновская высоковольтка?
Мы не офонарели еще от самих себя? Может стоит посмотреть вокруг?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Доволен. Но только что-то я не заметил там ч-б...
Повторюсь, есть Адамс, снимал природу, на ч/б, посмотри его снимки тогда. И потом, да цвет, да не ч/б - НУ И ЧТО ИЗ ЭТОГО? Все прыгают с огонь и я буду? Блуму нравится цвет, кому-то нравится ч/б – вкусы разные и в этом нет ничего предосудительного.
Alexey Shadrin сказал(а):
и вот подобной хрени
Твои кадры все до одного шедевры? Все нравятся одинаково людям? Вот все до одного с выставки нравятся на расхват? Так не бывает. Более того, есть люди так называемые "одного выстрела". Они способны за всю жизнь сделать шедеврально тольку один фи льм, написать или спеть одну песню, написать одну картину – все остальное: да труд, да прожитая жизнь, но не шедевр, ради которого критики готовы съесть свои шляпы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Фантастика... Не перестаю удивляться.
Лёш, фотография имеет множество ликов, но одно целое — вдохновение. Нельзя заставить вдохновение гулять по одной аллее :)

Не по теме:
Куделка — великий фотограф. И Берри не простительно ругать. Посмотри его фотографии. Это не социум, это просто такой мир. Какой он есть на самом деле.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.