Снижение TIL в PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Попался очередой мудак закзчик (вернее это не очередной, это пермонентный мудак).

Короче, каким-то образом фотографии в календаре оказались с TIL аж 400, причем на довольно большой площади, т.е. имеем довольно большую плашку в 100, 100, 100, 100

Как они такое умудрились, если не специально не понимаю.

В общем как можно ЭТО оптимально переделить в Акробате (PitStop and other) присутствует во что-то приемлимое не зная исходного профиля?
Что-то из серии Convert 2 Lab и обратно по профилю?

P.S. Кстати что странно... SpeedMaster с ВД лаком, вроде, справился.
Вроде не отмарывает.
Завтра будем переворачивать, интересно что получится и скольо ЭТО будет сохнуть.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Снижение TIL в PDF

JAW сказал(а):
В общем как можно ЭТО оптимально переделить в Акробате...

Tools/Advanced Editing/TouchUp Object Tool ...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Снижение TIL в PDF

явно рисовали сразу в CMYK, иначе бы таких чудес не получилось. В таких ситуациях (когда видно, что о КолорМанагемент и о конечной цели создаваемого "нечто" создатель файла не имеет никакого представления), имеет смысл считать, что исходный профайл US Web Coated (SWOP) v.2 - фотошопский по умолчанию. Можно еще подстраховаться - отконвертить копию картинки исходя из Euroscale Coated v.2 (на случай немного "продвинутого" товарища), и выбрать из 2 вариантов какой больше нравится самому (а еще лучше показать оба варианта заказчику и спросить: "Так который из этих двух?")...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Снижение TIL в PDF

Это уже послеполетный разбор...
Тираж сегодня допечатан, вроде жить будет.
Спас ВД лак.

Да, я предполагаю, что картинки делились с дефолными установками Шопа.
В понедельник попробую экшен "преобразвать все в LAB по профилю SWOP", "вернуть взад по профилю Euro"

Осталось одно НО Это нужно сделать только с растром превышающим TIL.
Вопрос остается. Как конкретно в PitStop это сделать?

sasa
Ну и что дальше?
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Снижение TIL в PDF

Если по науке, то лучше открыть этот PDF в Люстре, скопипейстить растр в Шоп, убрать "Селектив колором" лишнее, сохранить в отдельное место, затем перелинковать в Люстре и сохранить PDF обратно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снижение TIL в PDF

Это хорошо, если зона с превышением TIL чётко очерчена. А если это градиент или пятно с размытыми краями. Представляете, что получится в печати, если препресс не угадает с выбором размера маски, внтури которой будет выполнена корректировка?

Да и через профиль тоже не очень хорошо - оттенки можно угробить, особенно в местах, близких к краям цветового охвата печатного устройства.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Снижение TIL в PDF

JAW сказал(а):
sasa
Ну и что дальше?

Растровое изображение "откроется" в PhotoShop, графика в Illustratorе.
"Переделить" в PhotoShop, или в чём там у вас "откроется". И Save... "Исправленный" файл "вернется" в Acrobat.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Снижение TIL в PDF

TRANTOR
sasa


Это идеологически неверный подход по ряду причин...
1) Я не собираюсь возиться с каждой работой по нескольку часов, у меня нет такой возможности. Станок печатает быстрее, чем я пленки вывожу.
2) При подобном подходе нет гарантии, что в файле ничего не слетит. Значит новое утверждение заказчиком, простой печатной машины, либо снятие тиража.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Снижение TIL в PDF

JAW сказал(а):
1) Я не собираюсь возиться с каждой работой по нескольку часов, у меня нет такой возможности. Станок печатает быстрее, чем я пленки вывожу.
Т.е. таких работ приносят очень много? Тогда, думаю, имеет смысл явно указать TIL в техтребованиях и заворачивать подобное на стадии приемки.
2) При подобном подходе нет гарантии, что в файле ничего не слетит. Значит новое утверждение заказчиком, простой печатной машины, либо снятие тиража.
Тогда получается, что при любом вмешательстве в макет с целью убирания лишнего придется все согласовывать заново (уход цвета, "слетит/не слетит" итд итп) и время теряется как ни крути.

ЗЫ. Насчет затраченого времени на коррекцию - ну не знаю, не знаю. Если, конечно, брошюра с сотней-другой подобных растров, то, разумеется, времени понадобится много. Но "ленивая кнопка", тут, мне кажется, не пройдет.
 

vl

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Снижение TIL в PDF

посмотреть heidelberg pdf toolbox. Там весьма бодрый profile to profile. Генерацию черного можно сохранить. У нас положить лак - обязательная операция.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Снижение TIL в PDF

JAW сказал(а):
TRANTOR
sasa


Это идеологически неверный подход по ряду причин...

Ну... тады www.acchsh.com
"Тотальная автоматизация" :) Скоро буду такую "настраивать", будет возможность получить ответы.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Снижение TIL в PDF

Господа, это конечно слегка не по теме данного вопроса, но создавать новую тему глупо. Вопрос, имея pdf-toolbox, pitstop и префлайт акробата, как же все-таки вычислить перебор в суммарке (причем ничего отдельно не выделяя получить реппорт по всем страницам журнала, каталога)?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Снижение TIL в PDF

TRANTOR сказал(а):
Тогда получается, что при любом вмешательстве в макет с целью убирания лишнего придется все согласовывать заново (уход цвета, "слетит/не слетит" итд итп) и время теряется как ни крути.
Так и есть. Если на стадии контроля обнаружено превышение TIL и заказчик был предупреждён, то дальнейший ход работ определён решением заказчика. Если он сказал "как есть", то его представитель обязан присутствовать на приладке и подписать первый тиражный лист. Если этого не происходит - тираж или снимается или претензии не принимаются. Хотя логичнее не печатать, чем печатать фигню, которая или слипнется, или будет запорошена порошком как пудрой.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Снижение TIL в PDF

ch_alex сказал(а):
Это хорошо, если зона с превышением TIL чётко очерчена. А если это градиент или пятно с размытыми краями. Представляете, что получится в печати, если препресс не угадает с выбором размера маски, внтури которой будет выполнена корректировка?
Думаю этот нехитрый набор вам поможет. ;)
http://www.curvemeister.com/downloads/cmyk_tac/index.htm
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Снижение TIL в PDF

А надо для Акробата?
Был у меня такой для седьмой версии... поюзал немного и отказался потом.
возникли проблемы с обработкой имиджей раздробленных флеттенингом. :(
Получалось так: плагин находил части изображения с превышением суммы красок, фиксил через конвертацию по профилю. А потом кусочки одной и той же картинки отличались по тону.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Снижение TIL в PDF

Получалось так: ... отличались по тону.
Во-во... ((

Ищется способ для Акробата. Subj: "Снижение TIL в PDF".
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Снижение TIL в PDF

Evgen сказал(а):
Ищется способ для Акробата. Subj: "Снижение TIL в PDF".
GMG ColorServer
http://www.nissa-centre.ru/catalogue/catalogue_234.html?cat=(1,48,234)
денег только стоит заметных. Зато есть демонстрация через www
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Снижение TIL в PDF

> GMG ColorServer

Интересная штука, спасибо.
Правда, с полтычка не нашел стоимость...

...Среди ключевых нововведений версии 4.5 – возможность удержания 100% чистоты двойных наложений (CM, MY...) и чистых триадных цветов (С, M...)

Может, кто в курсе, что за буковка L в названии профиля Fogra39L у разработчика?
Или это простое обозначение именно их профиля?...

Update
Пардон, уже нашел ответ на последний вопрос:
The extension “L” to be found in the file name, such as FOGRA39L, stands for the extended data set comprising 1617 patches defined in ISO 12642-2...
Спасибо Flame за ссылку. ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.