Линеаризация без RIP. Возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Приветствую, All!
Подскажите - возможно ли осуществить линеаризацию принтера не имея RIP?
В нескольких вариантах случаев:
1)Устройство имеет PS3
2)Устройство - чистое GDI...
Если да, то подскажите каким образом?
Или хотя бы, где почитать об этом?
(Имею в своем распоряжении измерительное оборудование i1+PM5).

Заранее благодарен.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Да, возможно. На этой ниве здорово преуспел Володя (BlackRed) Нужно дождаться его ответа. А покамест посмотрите вот сюда:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11215
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Алексей, Спасибо.
Из топика о "настройках драйвера" - понял одно. Либо включать CM, либо не включать в настройках драйвера принтера. (в одном случае - как бы линеаризован, в другом нет...)
Но там все рассматривалось относительно струйных принтеров.
А имел ли кто то дело с лазерными принтерами?
Я лично работаю с Konica-Minolta (2350/2300/2400W).
У них понятия отключения ColorManagent-а в драйвере принтера (по крайней мере на Мак-е в драйвере 2350) как такового нет, просто можно поиграть некоторыми настройками .
Хотя из опыта своих экспериментов с ним добился хорошей цветопередачи.
Даже сравнивал с аналогичными отпечатками струйников (Epson). В общем - выглядит не дурно.
Дабы поставить окончательную точку над i и улучшить качество профиля - решил поступить правильно. Выполнить линеаризацию... Вот и думаю, как это проделать по шагам...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

alex103 сказал(а):
Дабы поставить окончательную точку над i и улучшить качество профиля - решил поступить правильно. Выполнить линеаризацию... Вот и думаю, как это проделать по шагам...
Ну, похоже, у Вас иного пути, как через РИП нет. Тот же Эпсон предалагет либо драйверную линеаризацию, либо некую специальную утилиту для RGB-Output.
Впрочем -- дождемся Володи. Как-то у него хитро всё это делалось.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

alex103 сказал(а):
А имел ли кто то дело с лазерными принтерами?

1. Аппаратная линеаризация девайса.
2. Профилирование.
3. Постлинеаризация, в процессе эксплуатации.
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

coLabs сказал(а):
1. Аппаратная линеаризация девайса.
Поподробнее этот момент можно?
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

alex103 сказал(а):
Поподробнее этот момент можно?
Можно - через сервисное (инженерное) меню калибруемого апарата добиваетесь линейности в глубоких светах/тенях.
Информация о конкретных значениях ячеек и методики входа в сервисное меню дана в сервисной доке на конкретный аппарат.
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Вот такая у меня ситуация...
Из РМ5 распечатал Linearization плашку CMYK... промерил ее... :)
А дальше что? (построил из нее профиль)...
Сорри за возможно банальный вопрос...
С профилями в общем то понятно... А вот что с имеющимся профилем из этой плашки делать дальше - как то не совсем ясно.
Подскажите...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

alex103 сказал(а):
А вот что с имеющимся профилем из этой плашки делать дальше - как то не совсем ясно.
Подскажите...
Подсказываю, только вот подсказка довольно длинная: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Вот мой взгляд на эту проблему.
В профайле RGB-Output (для RGB-принтера) имеется несколько таблиц, по которым делается расчет. В версии профайлов 2 эта цепочка выглядит следующим образом (опускаю несущественные мелочи):
Lab - Curve - LUT - Curve - RGB (в 4 версии более сложная).
Первое Curve преобразование пропускаем, сейчас оно не интересно. А второе можно использовать как линеаризацию. Кривая в профайле задается 4096 точками, с 16-битной точностью, вполне достаточно для нужд линеаризации.

1. Строим профайл по стандартной методике, мишень можно взять не очень большую, причем насыщенные цвета не важны, а важны серые и близкие к ним, а также желательно как можно больше точек вдоль нейтральной оси.

2. На основании этого профайла строим зависимость RGB, необходимых для получения серой шкалы. Т.е. какие значения RGB надо подать на принтер, чтоб на выходе получить серую шкалу.

3. Обзываем эту зависимость RGB линеаризацией, применяем ее к изображению стандартной мишени и печатаем. В идеальном случае, в напечатанной мишени должна получиться идеальная серая шкала. На практике немного не так, но не страшно - окончательный профайл все поправит.

4. В построенный профайл внедряем кривую линеаризации - записываем ее в это самое преобразование Curve.

Что в результате получаем: Lab пересчитываются по LUT по зависимостям близким к линейным, точность вырастает, особенно заметно по теням. А далее по Curve приводим расчитанные RGB к значениям RGB для конкретной комбинации принтер-чернила-бумага.

Практическая реализация в программе (опять Excel):
Profiles(3.00)

Программа пока очень сырая, буду рад замечаниям и предложениям.
По работе программы:
1. Профайлы, как первый, так и окончательный обязательно должны быть версии 2, это можно выставить как в PM, так и в Монако.
2. На закладка Profile - кнопка отрытия профайла, здесь же можно отредактировать внутреннее имя профайла (Монако здесь пишет имя как имя файла с расширение, я расширение файла убираю).
3. Далее закладки с информацией о всех таблицах профайла и графики для серой шкалы.
4. Закладка Linearize - сама линеаризация. Кривые хранятся в формате ACV (кривые Фотошопа), 15 точек (больше Фотошоп не понимает).
Можно загрузить кривую, сгенерить из первого профайла, внедрить (перенести) в окончательный профайл и сохранить профайл (сохраняется с этим же именем) и сохранить саму кривую.
5. При печати окончательной мишени обязательно применить сгенеренную кривую к мишени (Ctrl-M) и в таком виде печатать.

Сейчас работаю над оптимальной мишенью для получения кривых линеаризации. Как не странно от мишени очень сильно зависит вид кривой... Как будут результаты, обязательно сообщу.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Cпасибо откликнувшимся...
Буду разбираться!
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

BlackRed сказал(а):
Вот мой взгляд на эту проблему.
4. Закладка Linearize - сама линеаризация. Кривые хранятся в формате ACV (кривые Фотошопа), 15 точек (больше Фотошоп не понимает).
Я влезу с замечанием :)
Кроме ACV, есть еще .amp - и там 256 точек.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

atutubalin сказал(а):
Я влезу с замечанием :)
Кроме ACV, есть еще .amp - и там 256 точек.
А можно поподробнее? Это что и где?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Господа, а стандартный путь предлагаемый профилировщиками (прелинеаризация у Monaco и постлинеаризация у PM) что не годится?
И потом я что-то не понял: у человека вроде-бы постскрипт устройство, а вы опять про RGB-профайлы? CMYK линеаризация у Monaco вроде-бы прилично работает.

Евгений
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

boba сказал(а):
Господа, а стандартный путь предлагаемый профилировщиками (прелинеаризация у Monaco и постлинеаризация у PM) что не годится?
Не годится, к сожалению: то есть, вывести нужные стрипы можно. Можно их измерить. А что потом? куда пихать-то результаты измерений? Некуда. В драйвере должно быть гнездо, а его нет...
И потом я что-то не понял: у человека вроде-бы постскрипт устройство, а вы опять про RGB-профайлы? CMYK линеаризация у Monaco вроде-бы прилично работает.
А дело вот в чем: при построении любимых CMYK-профайлов мы ввязываемся в историю с кропотливым подбором оптимальных: TIL, Black Generation, Black with. И биться можно долго, переводить горы бумаги и краски и, всё равно, мы не сделаем это лучше, чем производитель данного аппарата. Поэтому мы и стремимся эту работу повесить на производителя принтера, идя по пути RGB Output. И потом еще никто не смог ответить на вопрос: "Чем же CMYK лучше?" Высняется, что только одним -- соответствием нашим офсетным привычкам. И не болеее. Именно поэтому в шапку форума и вынесен трэд "Почему CMYK?" :)
Создание CMYK-профайла хоть как-то оправдано, имхо, лишь тогда, когда мы выполняем печать на специфических материалах, не учтенных драйвером. Если же мы используем материал, который есть в списке драйвера, который рекомендован производителем данного принтера -- о CMYK-профайле можно и нужно забыть.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Alexey Shadrin сказал(а):
Не годится, к сожалению: то есть, вывести нужные стрипы можно. Можно их измерить. А что потом? куда пихать-то результаты измерений? Некуда. В драйвере должно быть гнездо, а его нет....

Дык в профайл все это записывается в приватный тэг (Monaco)

А дело вот в чем: при построении любимых CMYK-профайлов мы ввязываемся в историю с кропотливым подбором оптимальных: TIL, Black Generation, Black with. И биться можно долго, переводить горы бумаги и краски и, всё равно, мы не сделаем это лучше, чем производитель данного аппарата. .[/QUOTE]

Поскольку речь идет про настольный лазерный, то производитель обо всем уже за вас позаботился, как и в случае с вашими любимыми эпсонами. Так что бояться здесь нечего. А для цветоконверсии можно iqueue прикрутить. Собственно у меня есть опыт такой настройки. Есть у меня три подопечных лазерных аппарата (dc3535) которые именно так и настроены.

Евгений
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

boba сказал(а):
Дык в профайл все это записывается в приватный тэг (Monaco)
Это плохо. То есть, частично, это решает проблему, но лишь частично: когда аппарат не линеаризован, то мы имеем бОльшие погрешности измерения в тенях -- нам нужно сначала уйти от них, а потом уже строить профайл.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Alexey Shadrin сказал(а):
Это плохо. То есть, частично, это решает проблему, но лишь частично: когда аппарат не линеаризован, то мы имеем бОльшие погрешности измерения в тенях -- нам нужно сначала уйти от них, а потом уже строить профайл.

Я честно говоря не вижу разницы между тем что я делаю через РИП (скажем fiery) и через монаковскую процедуру. А процедура следующая:
1) вывод карт для линеаризации
2) промер карт
3) определение инклимита (если о нас уже не позаботились)
4) генерация карт для характеризации на основе результатов пункта 2,3
4) характеризация

Ну и какой же здесь криминал? Все как обычно... А главное результат вполне приличный.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

boba сказал(а):
3) определение инклимита (если о нас уже не позаботились)
4) генерация карт для характеризации на основе результатов пункта 2,3
4) характеризация
Ну и какой же здесь криминал? Все как обычно... А главное результат вполне приличный.
Формально криминала нет. Однако я сталкивался с проблемой, когда Ink Limit был сильно занижен при подобной процедуре (Best 5). Допускаю, что Монако с этой задачей справится на порядок лучше. Вполне допускаю и, более того, в скорости попробую. Однако, данный путь априори гробит контраст изображения. Вполне вероятно, что для обеспечивания энергетически (инструментально) различимых градаций в тенях необходимо будет так занизить сумму красок, что контраст вылетит за 1,8D , то есть за ОВК.
Именно поэтому мы и стремимся выполнить линеаризацию при максимально возможном TIL.
Я честно говоря не вижу разницы между тем что я делаю через РИП (скажем fiery) и через монаковскую процедуру.
Не сочтите за снобизм, но ежели Вы пользуете форматные слайды, да еще и барабаном сканированные, то разница ой-ой-ой какая. К сожалению, большинство оригиналов, с которыми работают полиграфисты, и методы их репродуцирования (офсет) -- это такое г..., что данная проблема (тонкие градации в тенях) просто не актуализована.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация, без RIP. Возможно?

Так ведь я и говорю, что автор трэда не фотограф и задача как я понимаю стоит как-нибудь отстроить имеющийся аппарат для того чтобы печатать дизайнерские эскизы. Вот я и прдложил путь, который у меня неплохо работает для таких целей. Не так часто встречаются такие хорошие оригиналы, про которые вы говорите, Алексей. Чаще всего лепится макет из того что под руку попадет, впрочем это не всегда отрицательно сказывается на художественной стороне дела.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.