Скриптинг. Куча вопросов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shornikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Добрый день.
Мне показалось, или возможности скриптинга в акробате (8pro) сильно ограничены.

Может кто продемонстрирует пример (если это возможно) как повернуть, переместить, конвертнуть (да что угодно) выделенный объект (типа растр)?

Большое спасибо заранее
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Вам показалось.
 

Вложения

  • corova.pdf
    38.1 КБ · Просм.: 614

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Или не про это вопрос?
 

shornikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Боюсь, не совсем. Я не про интерактивность.
Задача такая. Есть полиграфическая PDF, в ней - перевалы. Сейчас все делается TouchUp'ом. Хотелось сделать скрипт, который бы открывал в шопе сам и переделывал. Но поскольку BrigeTalk acrobat не поддерживает - то переделить хотя бы средствами акробата. Выделил - нажал одну кнопку - сохранил.

А в описании объектной модели только документ, страница и интерактивные штучки типа гиперссылок да форм. И как добраться до картинки - совершенно непонятно.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов


Не по теме:
хм... до такого кодинга - мне как до рождественской ёлки... Имхо, на скрипте этого не получиться. (но может это от незнания) Извини, но тут я не помощник.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Выделил - нажал одну кнопку - сохранил
если речь о конверсии отдельного изображения, которое предварительно надо найти (глазами) и тыркнуть стрелкой, то для этого достаточно стандартных средств right click > properties > color > convert, причем profile-destination в пределах одной сессии запоминается и можно работать только с клавиатуры, нажимая пусть не одну, но 4-5 кнопок, но тем не менее
 

Steve

Участник
Сообщения
227
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

shornikov сказал(а):
Есть полиграфическая PDF, в ней - перевалы. Сейчас все делается TouchUp'ом. Хотелось сделать скрипт, который бы открывал в шопе сам и переделывал. Но поскольку BrigeTalk acrobat не поддерживает - то переделить хотя бы средствами акробата. Выделил - нажал одну кнопку - сохранил.
Это только через плагины (sdk и прочее).

хм.. мда, неприятная задачка. А перевалы какие?

Можно скриптом открывать в Phs этот пдф и весь растр обработать и записать куда-то. А вот как обратно вернуть, да еще с учетом трансформ матрицы, маски и z-order...
Еще вариант, открыть в Илле этот пдф (скриптом), но я не нашел методов replace для rasteritem.

Если же просто надо автоматизацию, то поищите всякие программы-макросы, которые повторяют работу юзера (клавиатура, мышь) типа macroexpress

Еще вариант для Phs, если однотипные действия и их можно записать в экшн, то повесить этот экшн на открытия файла (event: open document)
 

shornikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Steve сказал(а):
Еще вариант для Phs, если однотипные действия и их можно записать в экшн, то повесить этот экшн на открытия файла (event: open document)
Думаю, так и попробуем.
При открытии touchup'ом проверяем директорию-расширение (%temp%-pdf)
конвертим-сохраняем.
 

RuSh_diR

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Работаю в типографии. Постоянно встречаются фотографии с перегрузкой по краскам. Процедура исправления следующая: выделяем TouchUp'ом затем Свойства выбираем профиль Adobe RGB (1998) метод Relative Colormetric. Затем обратно в профиль НашаТипографияCMYK. Заманало уже тыкать кнопки. Питстопом можно это делать, но результат преобразования в RGB не такой же как средствами Акробата. Пробовал разные настройки Color managment в Питстопе. Нифига, не то... Может кто нибудь сможет сделать ОДНУ кнопку нажав которую можно будет средствами Акробата сделать конвертацию сразу ИсходнаяСПерегрузкой->AdobeRGB->CMYK ? И только для выделенного диапазона фоток?

в JavaScript™ for Acrobat® API Reference есть пример скрипта конвертации, но только всей страницы, мне не хватает информации чтобы сделать это только для выделенного диапазона

// Get a color convert action
var toRGB = this.getColorConvertAction();
// Set up the action for a conversion to RGB
toRGB.matchAttributesAny = -1;
toRGB.matchSpaceTypeAny = ~toRGB.constants.spaceFlags.AlternateSpace;
toRGB.matchIntent = toRGB.constants.renderingIntents.Any;
toRGB.convertProfile = "Adobe RGB (1998)";
toRGB.convertIntent = toRGB.constants.renderingIntents.Document;
toRGB.embed = true;
toRGB.preserveBlack = false;
toRGB.useBlackPointCompensation = true;
toRGB.action = toRGB.constants.actions.Convert;
// Convert the first page of the document
var result = this.colorConvertPage(0,[toRGB],[]);
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов


Не по теме:
Всё хорошо, но я бы конвертировал через Lab, раз уж нельзя использовать прямую схему SourceCMYK-->TargetCMYK, без получения промежуточного результата.
 

RuSh_diR

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

с удовольствием сделал бы SourceCMYK-->TargetCMYK, но что то перегрузка по краскам не исчезает при этом. В чем фишка?
 

RuSh_diR

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

Вообще идеально было бы помечать перегруженные фотографии при первоначальной оценке файла каким нибудь инструментом. А затем применить конвертацию к помеченным. Дело в том, что не всякую перегрузку стоит исправлять, бывают в фотке единичные пикселы с перегрузкой. Такие исправлять нет смысла. В общем - это мечты...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

1) чтобы произошел SourceCMYK-->TargetCMYK, д.б. source != target, иначе CMS не выполнит преобразований

2) как всем хорошо известно (из поиска по форуму, по моим сообщениям), чтобы эффективно срубить TIL, не вызвав нежелательных цветовых сдвигов, source должен быть равен target

Проблема? Только не для нас. А с использованием новых возможностей префлайта 9-ки, задача решается буквально как мечтает автор. Но для начала придется немного поработать. Если у кого-то "я что, должен читать спецификации??" или "я что, должен знать что такое хекс-редактор???", то им лучше удалиться, чтобы не травмировать свою психику :)

Как сделать копию рабочего профиля, которая воспринималась бы софтом как другой профиль? Даже совсем начинающие знают, что переименовывать сам файл профиля бесполезно (будем мучить ISOcoated_v2_300_eci.icc. Вообще-то можно было взять ISOcoated_v2_eci.icc как сорс, но мы же решаем задачу в общем виде, не так ли). Для начала скачиваем Profile inspector (google!), последнюю версию, которая позволяет вносить некоторые изменения. С его помощью находим положение в файле тега description, открываем профиль в редакторе, 12й байт в теге увеличиваем на единицу (было 19, стало 1A), дописываем знак "+", стало ISO Coated v2 300% (ECI)+, и далее остаток (см. длину тега) лучше забить нулями, чтобы не связываться с правкой уникода. Это ни на что не повлияет, зато будет как-то спокойнее. Сохраняем профиль тоже как ISO Coated v2 300% (ECI)+

смотрим (тренироваться будем в фотошопе), в списке профилей появился наш новый профиль. Уже хорошо. Но, однако, если исходному изображению присвоить ISO Coated v2 300% (ECI), и попытаться конвертировать напрямую в ISO Coated v2 300% (ECI)+, то ничего не произойдет (TIL > 300 никуда не денется). Что такое? Стало быть, адобовский CMS смотрит на что-то еще. Может быть, на Profile ID в хедере, который является просто md5 суммой? Но, увы, и его изменение не поможет. Получается, сравнение профилей происходит во время конверсии, возможно то же вычисление md5 значимых для конверсии тегов... Откроем ISO Coated v2 300% (ECI)+ в Profile Inspector, откроем Media White point, смотрим значение Z 0.74716. Изменим последнюю цифру на 5. От такого микроскопического изменения никому ни жарко не холодно. Сохраним профиль. Пробуем конвертировать в шопе -- теперь получилось.

О том, как использовать наши два "разных", но на самом деле одинаковых профиля в акробате, чтобы автоматически "рубить" TIL, или полу-автоматически, имея возможность исключить из списка те или иные изображения, расскажу позже (или позднее, как недавно меня, безграмотного, поправили)
 

RuSh_diR

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Скриптинг. Куча вопросов

что ж попробуем переварить эту порцию...
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.