Радиальный градиент в CS4 - проблема

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Всем, кто установил CS4 - помогите разобраться с радиальным градиентом.

Если редактировать его с помощью новых интерактивных возможностей (сжимать, наклонять), то при открытии файла в CS3 градиент сбивается и смещается. А при сохранении в EPS 8 Иллюстратора градиент такой вообще разбивается на кучу овалов - экспандится. Вобщем для исключения этого я отключил эту интерактивность (View -> Hide Gradient Annotator).

Но теперь получается ещё бредушечнее. Мне надо получить сжатый градиент. Я рисую объект, заливаю рад.градиентом и сжимаю. И если я сжимаю горизонтально, то градиент сжимается вертикально! Более того, пытаясь сжатый градиент нарисовыать из какого-то угла этого сжатого объекта градиент рисуется вообще в другом углу объекта.

Иногда очено редко, но инструмент градиента вообще не рисует и не работает - крестик и всё.

Ставил с мастерколлекшн.
Как у вас?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Как эти объекты проходят через Дистиллер, Индезайн, Кварк, Пейджмейкер? Ситуация нормальна или тоже всё криво? Хорошо бы проверить как печать в постскрипт, так и экспорт в ПДФ.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

я не проверял, так как если даже будет печататься из CS4 нормально, то мне надо и в 8 EPS работы делать. И вот это новое интерактвное управление просто убивает экспандером градиента или слёта в CS3. А отключив его получаю неподконтрольный градиент. Надеюсь на обновление. К сожалению буду вынужден вернуться на Иллюстратор CS3, хотя CS4 рабочий и настроенный готов вовсю к бою.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

MAO_the_Doom сказал(а):
Попробуй - это важно. Особенно старые Индиз, Кварк.

ИМХО Иллюстратор (как и Корел в своё время) начинает сталкиваться с проблемами интерпретации всей дизайнерской "вкусноты", основанной на заложенных в оболочку возможностях. Это всё нужно как-то втиснуть во множество конструкций, применяемых в PS/PDF. Вот тут оно и начинается... ;)

До апгрейда компа мне как минимум месяц, пока пробовать не на чем.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Ок, на работе попробую через Индизайн CS2 и через CS3 пропустить. Кварка нету.

Просьба, указанная в начале тема акутальна - проверьте как у вас?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Не знаю как он там в машинах интерпретируется, но в отпечатанноых работах получается хорошо и из препресса не звонили никогда по этому поводу. И что в нем страшного - только центр смещен почти к краю, но структура радиальности-то неизменна.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

MAO_the_Doom сказал(а):
но в отпечатанноых работах получается хорошо и из препресса не звонили никогда по этому поводу.

С этим:
Но теперь получается ещё бредушечнее. Мне надо получить сжатый градиент. Я рисую объект, заливаю рад.градиентом и сжимаю. И если я сжимаю горизонтально, то градиент сжимается вертикально! Более того, пытаясь сжатый градиент нарисовыать из какого-то угла этого сжатого объекта градиент рисуется вообще в другом углу объекта.
не стыкуется.

Или на тиражах лучше тренероваться? ;)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

дык это ж про разные вещи сказано.

Радиальный градиент со смещением - это стандартная фича Иллюстратора. Там по ссылке andrejK человек сделал для себя "открытие", а другой убоялся как бы чего не вышло. Так вот рисуется, редактируется и в тираже получается нормально. Вплоть до версии CS3.

А вот в версии CS4 глюки с самим радиальным градиентом изначально уже на этапе создания. И проблему эту я и описал в первом сообщении. CS4-макеты ещё ни разу не печатал, да и сделал на пробу только 5 работок в нём и они ещё не печатались. Одну из них перегонял в 8-EPS и открывал 8 Иллюстратором - всё сидит как надо за исключением проблемы с радиальным градиентом.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Несколько раз проверял на различных компах, проблем не выявил, за исключением с сохранением в 8-ю версию. Всё остальное работает как положено.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Ну вот визуально представляю что у меня происходит. Пролшу обратить внимание - Grdient Annotator отключен, чтобы не экспандился из-за новой фичи градиент в 8 ЕПС
 

Вложения

  • gradient error-01.jpg
    gradient error-01.jpg
    136.5 КБ · Просм.: 1 251

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

MAO_the_Doom

Связь с экспендом градиента и Gradient Annotator-ом, честно говоря не обнаруживаю. У меня так: если градиент сжат самой фигурой, то при сохранении в 8-ю версию всё нормально, а если через палитру gradient, то разбивается на составные.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Вкл или выкл аннотатора конечно ничего сами по себе не дают. Я аннотатор отключил, чтобы им никак не задеть градиент, чтобы он не превраитлся в "градиент CS4". Ведь градиент с аннотатором можно деформировать аннотаторскими рычажками также, как и через палитру, в результате получим экспанд (или сдвинутый градиент, если сохранить и открыть под CS3).

А получается у вас как у меня (при отключенном аннотаторе) вариант №2?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Поднимаю эту тему в надежде что как-то кто-то уже поборол эти глюки с радиальным градиентом в CS4, ведь уже много времени прошло с выхода CS4, да и обновлений на Иллюстратор за это время никаких не было, т.е. версия без изъянов типа.


Не по теме:
P.S. На форуме сайта Adobe.com есть вопрос про этот радиальный градиент. Из ответа адобо-представителя на этот вопрос: управляемый градиент - это новая фича, а когда пересохраняете в нижнюю версию, то вам даже предупреждение выскакивает: новые фичи могут криво пройти понижение версии. Работаете с CS4 - вот и сохранаяйтесь под CS4. :(
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

по поводу градиента - если объекту с ним сделать expand - то будет как Вам надо при трансформации... но тут бяка - градиент уже нередактируемый... В CS5 также глючит...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Просьба всем-всем, кому небезразличен адекватноработающий радиальный градиент, любым способом написать в Адобу. Если кто знает КАК про это грамотно по-английски описать и КУДА слать, - то просьба написать образец для желающих сюда.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Градиент работает адекватно. То что сохраняется в старую версию не так как хотелось бы — это другой вопрос.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

При даунгрейде версии придётся находить проблемные объекты и раздирать их на части. Правильно посоветовал GeorgeS - не будет совместимости старых версий с новыми. В период кризисных явлений в экономике обычно думается о другом.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Fog_patch сказал(а):
Градиент работает адекватно. То что сохраняется в старую версию не так как хотелось бы — это другой вопрос.
Не работает адекватно даже в текущей версии. Проделайте такое, как в 11 посте - как у вас? http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=430870&postcount=11

Понижение в старую версию должно быть или работающим, или о Нюансах следует заявлять красным по белому: градиенты несовместимы. Станно ведь что: градиенты остались градиентами, сжимание и смещение - тоже такое же, как и в прошлых версиях. Вывод - глюк, потому что нетронутые градиенты, или сжимаемые по-старинке НЕ глючат при понижении.

И в конце концов - вам сложно об этом написать? Лучше ж будет когда градиенты будут совместимы. А для этого всего-то ничего сделать надо...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Радиальный градиент в CS4 - проблема

Проделал.
Я хорошо помню что только 10 (и может быть 9 и cs1, тут под вопросом) умели делать нормальный абсолютно предсказуемый градиент. Причем с помощью палитры Transform, в которой отключалось масштабирование объекта и можно было совершенно не трогая форму объекта, сплющить и повернуть радиальный градиент. С точностью. Потом вышел CS2 и эта фича вообще пропала. На вашем примере якобы правильный результат всё-таки тоже неправильный. Вы ставите начальную точку градиента ближе к правому верхнему углу и ведете вверх влево. А что получается? Угол никак не изменился. Правильно выставлена только начальная точка. Включив аннотатор в CS4 я сделаю всё абсолютно корректно. Так как это было в 10 версии (правда там через палитру). А как это повторить в CS2 и CS3? Лично я не знаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.