Convert colors и профиль

  • Автор темы Автор темы dmifed
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Здравствуйте.
В пдф-документе мне понадобилось снизить Til. Я скачал профиль типографии с ее сайта (с нужным тилом) и с помощь команды convert colors решил преобразовать документ в этот профиль. Однако ничего не получилось (т.е. тил как был высокий, так такой же и остался). Тогда я попробовал преобразовать в другой профиль (evroscale v2) - документ был успешно преобразован.
Вопрос: что я делал не так? или, наоборот, все было правильно, а профиль был не тот. Сам профиль по ссылке.
http://slil.ru/28815563
И еще вопрос можно ли как-нибудь посмотреть тил у профиля?
P.S. В подтверждение того что не тот профиль могу сказать, что несколько месяцев назад я скачивал уже его с сайта типографии и готовил макет под этот профиль, когда же мне сказали в типографии, что у меня завышен тил, то я скачал его снова и уже его выбрал в качестве conversion profile, но результата не было(
 
Ответ: Convert colors и профиль

у меня этот профиль в Акробате работает
из C100M100Y100K100 сделал
82 81 42 95
Акробат 9
 
Ответ: Convert colors и профиль

Да, в Акробате 7 это так просто не работает. Для конверсии ЦМИК-ЦМИК нужно иметь объект с прицепленным профилем. Calibrated CMYK. В 9ке - работает, в качестве входного очевидно используется Working CMYK.
 
Ответ: Convert colors и профиль

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Выдалось свободное время - проверил этот профиль на домашнем компьютере - все получилось. Пришел на работу - опять та же ерунда(. Стал разбираться и выяснил что если working cmyk в акробате совпадает с профилем в который делается преобразование - то ничего не происходит. Интересно почему так?
 
Ответ: Convert colors и профиль

Зачем, тратить время на пересчёт в то же самое? Потому и не пересчитывается.
 
Ответ: Convert colors и профиль

А как быть в таком случае? Готова верстка, все имаджи приведены к требуемому TIL.
Но тут редактору кажется что некоторый текст на фоне не читается. Просит подложить мультиплайную плашку на имадж, а сверху уже текст.
Вывожу PDF, естественно получил в местах наложение превышение цвета.
Как на стадии создания PDF указать, чтобы эту плашку он тоже учитывал по TIL?? Или на имадж мультиплай класть в Шопе, а потом опять RGB->CMYK... Или уже делать фиксы потом в Акробате?.
Вобщем, как поступить в данном случае?
Спасибо
 
Ответ: Convert colors и профиль

У вас сначала всё в порядке, но потом вы меняете картинку – естественно, она меняется.
Можете объяснить редактору, что в таких случаях приходится переделывать картинку.
Если это единичные случаи, то проще в Акробате через TouchUp Object Tool подправить конкретную картинку. Но при таком раскладе оригинал картинки останется некошерным. ) Сами решайте, как вам будет лучше.
 
Ответ: Convert colors и профиль


Не по теме:
В InDesign можно прямо в верстке включить Separations Preview - Ink Limit и если нужно поменять цвет плашки или отредактировать картинку
 
Ответ: Convert colors и профиль

Ага, понял! Спасибо!
 
Ответ: Convert colors и профиль

Зачем, тратить время на пересчёт в то же самое? Потому и не пересчитывается.

Есть пдф-документ. В нем присутствуют объекты с завышенным til-ом. Уменьшить сумму красок можно по-разному, но проще конвертировать документ в нужный профиль. Или я что-то не то пишу?
Насчет не пересчитывается - вообще странно, фактически пересчета не происходит, однако акробат показывает что процесс идет как при обычном пересчете.
 
Ответ: Convert colors и профиль

Есть пдф-документ. В нем присутствуют объекты с завышенным til-ом. Уменьшить сумму красок можно по-разному, но проще конвертировать документ в нужный профиль. Или я что-то не то пишу?
Всё то. Можно было бы спросить - как Вы добились превышения TIL, если к изображению прикреплён профиль, не допускающий подобных вольностей? Руцями? Зачем же тогда прикрепили профиль, не имеющий отношения к содержению макета? Впрочем, это философия. Решение простое и одновременно хакерское - делается копия нужного профиля, в копии правится цвет белой точки (исправление в последнем знаке в одном из трёх параметров описания цвета), и профиль сохраняется, желательно с модифицированным описанием. Затем он используется в качестве Target. Только прошу не спрашивать, в каком месте профиля хранится информация о цвете белой точки - смотрите цветовоспроизведение. Шадрин дал множество полезных ссылок.

Вообще-то полезно запускать поиск и читать форум. Я часто давал ссылка на reproductor.ru
 
Ответ: Convert colors и профиль

Спасибо за хакерское решение - почитаю - разберусь, наверное)
как Вы добились превышения TIL, если к изображению прикреплён профиль
Профиль не прикреплен. Я видимо неправильно написал - под working cmyk я имел ввиду cmyk-профиль установленный в акробате в preferences>general>color management.
Я создал новый документ, нарисовал прямоугольник и залил его цветом 100c100m100y100k - convert colors в профиль, который установлен в колор менеджмент - без результата, в любой другой прифиль - конвертация происходит.
 
Ответ: Convert colors и профиль

Это такая оптимизация работы CMS, если исходный и целевой профиль один и тот же, то программа вобще игнорирует преобразование. Именно поэтому, как написал ch_alex, нужно создавать копию профиля, которую CMS будет считать отличной от исходной.
 
Ответ: Convert colors и профиль

Спасибо за ответы. Что с этим делать стало понятно, однако вопросы почему так и остались. Понимаю что вопрос выходит за рамки темы и вообще за рамки форума про акробат, но все же...
В Фотошопе в color settings в качестве cmyk-профиля я указал swop, создал новое cmyk-изображение и залил его 100с100m100y100k, сохранил изображение без внедрения профиля и закрыл. Затем в color settings в качестве cmyk-профиля поставил euroscale, открыл это изображение, появился значок # рядом с именем файла - мол к изображению не прикреплен профиль. Convert to profile - в euroscale - значок # исчез, цвета не поменялись.
Таким образом, чтобы это изображение преобразовать к моему профилю (к примеру евроскейл) мне нужно применить "хакерское решение"? Или я все напутал? Я думал что преобразование в свой рабочий профиль - это не столь редкая и мало-кому-может-понадобится операция, чтобы для ее решения приходилось брать бубен и плясать с последним знаком белой точки.
 
Ответ: Convert colors и профиль

Руцями? Зачем же тогда прикрепили профиль, не имеющий отношения к содержению макета?
В каком смысле "не имеющий отношения", если под этим профилем и рулили цвет?
 
Ответ: Convert colors и профиль

В каком смысле "не имеющий отношения", если под этим профилем и рулили цвет?
Именно в том, что "зарулили" не туда. После делёжки тронул макет, положил тень, накидал тройку-другую оверлейных слоёв? Всё, забудь про ограничения, заложенные в профиле.

Можно поделить фото в SWOP, навесить Euro CMYK и потом удивляться, что так странно получилось.
 
Ответ: Convert colors и профиль

У профилей много областей применения, но про надзорные функуции впервые слышу. :)
А вот то, что без нужного профиля не узнать, как оно должно выглядеть, это точно.
 
Ответ: Convert colors и профиль

атем в color settings в качестве cmyk-профиля поставил euroscale ... Convert to profile - в euroscale - значок # исчез, цвета не поменялись.
Именно так. В 'Color Settings' вы задаете Source Profile, который используется если в изображении нет встроенного профиля. В 'Convert to profile' вы задаете Target Profile. Только между двумя этими профилями осуществляется преобразование, и они обязательно должны отличаться друг от друга! Так уж устроен ACE-движок, да и вобще логика работы CMS.
 
Ответ: Convert colors и профиль

но про надзорные функуции впервые слышу. :)

Не по теме:
Мы же не в тренеровочной матрице, как Нео, где можно упасть на асфальт и остаться живым. Нам приходится ограничичвать свои действия и контролировать результат. Профиль помогает ограничить некоторые параметры на стадии преобразования цвета. И всё. Ладно, это филиософия.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.