Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

  • Автор темы Автор темы Abel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Abel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Затеяли мы тут перевод лекционных курсов по техническим дисциплинам в pdf формат. Поскольку исходники преимущественно в doc формате, то делаем через Word 2007.
Активное оглавление, гиперссылки, внедрение анимации и видео освоили.
С картинками делаем так. Исходно они рисуются в CorelDraw (вектор), экспортируются в один из растровых форматов и вставляются в Word. Оттуда – в pdf. Получается вполне прилично. Точнее, я так считал, пока не увидел pdf файл с векторными рисунками.
Для нас это важно, потому что рисунки бывают очень сложные, а при увеличении, чтобы получше рассмотреть, растр проявляется во всей красе.
Подскажите, пожалуйста: возможна ли технология создания pdf файлов с большим объемом текста из Word и рисунками в векторном формате. Если да, то как?
Спасибо, что дочитали.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

.wmf .emf попробуйте в ворд втыкать Впрочем в 2007 можно и прямо cdr А вообще он понимает епс и это вероятно лучший выбор.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

У меня вектор вставляется из Corel'а через буфер как OLE и честно переносится в PDF. Как себя поведут эффекты не знаю, но схемы и графики запросто.

Еще в Word вставляются SVG при установленном Adobe SVG Viewer'е. Как-то так – Insert SVG into Word
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

To lunatic и similideus. Спасибо за быстрое реагирование.

.wmf пробовали. В Word – вектор, выглядит отлично, а в pdf – уже растр.

Corel непосредственно в Word – выглядит ужасно, но по вашему совету попробовал перевести таки в pdf – получается вектор, но при увеличении линии обводки утоняются.

Попробовал eps: в Wordе – ужасно, в pdf – очень прилично. Правда, в буквах и гладких кривых видны изломы.

«У меня вектор вставляется из Corel'а через буфер как OLE и честно переносится в PDF…» - звучит заманчиво, если можно, чуть подробнее.

«Еще в Word вставляются SVG…» - с этим будем знакомиться и разбираться.

Боюсь показаться занудой со своими придирками, но хочется добиться такого качества, как, например, в этой работе (3w.icknowledge.com/misc_technology/Megasonic.pdf).

По содержанию наши работы ничем не уступают зарубежным, хотелось бы добиться такого же качества их оформления.

Еще раз большое спасибо.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

...добиться такого же качества их оформления.
А обязательно Word должен фигурировать в качестве программы верстки? Ваша борьба за качество оформления будет очень долгой и трудной, и не факт, что победите Вы, а не Word. :)
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Может я что то не понимаю. Рецепт Lunatica:
Корел далее экспорт wmf (emf не советую замечена способность при конвертации в этот формат портить вектор, повторное использование очень затруднительно) далее Ворд (у меня 2003) и публикация в PDF. Ковырнул файл в Иллюстраторе Вектор, все разбирается.

Abel http://www.3w.icknowledge.com/misc_technology/Megasonic.pdf
у меня ссылка не открылась.
 

Вложения

  • Tank.pdf
    Tank.pdf
    116.2 КБ · Просм.: 690
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

2 Oleksiy
Ссылка
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

To Mic256.
Исходный контент (сотни страниц с формулами и рисунками) создан в Wordе. Если есть альтернативные варианты – перевод его в более подходящий формат – буду благодарен за подсказку.

To Oleksiy. Посмотрел Ваш tank. Примерно также и у меня получается с wmf – при большом увеличении заметна угловатость тех же окружностей. А теперь представьте, что весь габарит вашего tankа забит электронно-вакуумно-пневмо-кинематической схемой (я не фантазирую, изделия наши примерно таких схем требуют). Естественно, хочется не только общее представление получить, но и рассмотреть детали. Но при увеличении эти детали приобретают вышеупомянутую кривизну и угловатость.

А ведь можно как то в многостраничных документах достигать безупречного качества рисунков при любом увеличении (см. приведенную ссылку, а также другие материалы на том же сайте 3w.icknowledge.).

To Mic256. Спасибо за подсказку со ссылкой – я новичок здесь и мне пока запрещено давать прямые ссылки.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

...перевод его в более подходящий формат...
Большая работа по верстке предстоит вам. Да пребудет с Вами.... тьфу, черт! '))'
Читайте этот форум и про Word, и про формулы и про InDesign...
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Согласен, при конвертации окружности превратились в многогранники.
Но боюсь, то что у Вас по ссылке было сделано без промежуточной конвертации и Ворд, а на прямую.
Может действительно оказаться, что без переверстки не обойтись.

Не по теме:
Компрессора для цистерны не найдется. его как раз там не хватает :)
 

Вложения

Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Попробовал eps: в Wordе – ужасно, в pdf – очень прилично. Правда, в буквах и гладких кривых видны изломы.
Хм.. А в самом EPS'е линии гладкие?

звучит заманчиво, если можно, чуть подробнее.
Просто копированием через буфер из корела.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

"..Большая работа по верстке предстоит вам....", "...Может действительно оказаться, что без переверстки не обойтись..."

Вопрос к специалистам: Если можно, приведите алгоритм оптимальной преверстки (только последовательность этапов и применяемое ПО). В деталях разберусь сам.
Спасибо за сочувствие.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Просто Adobe InDesign со скриптами для верстки формул.
Скрипты для формул с описанием здесь: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41091&page=14
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Алексей, спасибо за информацию. Рисунок из Иллюстратора через InDesign в pdf остался векторным, наконец то. Придется теперь бороться с формулами, Ваша ссылка будет очень кстати. Еще раз спасибо.
С наступающим праздником.
Удачи.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Abel,
Не по теме:
Смотрите личку (уведомления)
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Я, как верстальщик с большим стажем во всех возможных программах, НЕ советую из ворда перегонять в Инди. Боритесь с вордом. Там просто очень много вариантов перебора, но найти оптимальный возможно. Куда копать:
Версии программ и их связки, способы вывода пдф.
Я бы смотрел
1. Ворд 2003, 2007.
2. Акробат 8,9
3. Вывод из корела (векторные форматы, важна версия корела 8-x15 (у каждой версии свои "вавки" с векторами))
4. Вставка в ворд (форматы, которые можно вставить в ворд)
5. Вывод из ворда (ОЧЕНЬ много установок, можно через дистиллер или напрямую)

ЗЫ. Верстальщики именно за вашу работу и получают деньги. За перегон из ворда в Инди. (грубо говоря)
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

Попробовал eps: в Wordе – ужасно, в pdf – очень прилично. Правда, в буквах и гладких кривых видны изломы.
EPS сработает только в случае, если печать выполняется на постскрипт-драйвер, коим является AdobePDF. Возможно следует взглянуть на экспорт в PDF из Ворда, но этот путь я не щупал - мне достаточно способа генерации в виде печати.
 
Ответ: Векторные рисунки в pdf файле, созданном из Word

2007 портит даже подлинкованый епс при печати на адобе пдф
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.