Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Всем добрый день! Кто как относится к использованию коллажей на 1-й полосе газеты вместо основного фото? Лично я не приветствую... но начальство требует! Вот что получается в результате... Как ваше мнение?
 

Вложения

  • Dialog_18_01.jpg
    Dialog_18_01.jpg
    182.2 КБ · Просм.: 1 444
  • Dialog_17_01.jpg
    Dialog_17_01.jpg
    196 КБ · Просм.: 1 390
  • Dialog_12_01.jpg
    Dialog_12_01.jpg
    179.6 КБ · Просм.: 1 413

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Ну ужасно ведь!
С мышом коллаж может ещё и прокатит как-то, если его напильником обработать, а вот остальное совсем шлак.

Хотя надо посмотреть "традиции" сложившиеся в остальной новоеузнецкой прессе. Может это у вас такая "фирменная городская фишка"? :)

В полосе "первомай" вполне хватило бы и одной девочки с шарами, хоть и это банальщина. Нужно искать какие-то более живые кадры.
А вот "день работника культуры" вообще какой-то вынос мозга.
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Да... Скорее всего "ФИШКА" - любимое слово одного из "влиятельных" людей у нас в конторе.... Все дело в том, что наша газета - одна из составляющих частей телерадиокомпании..., т.е. тв + газета + радио... Экранные поля, рекламные заставки на тв начальство приравнивает к газете... И вот и результат... Что делать? Как дальше жить? Я не фотошопщик-коллажист, но дайте хоть дельные советы по созданию "первополосного газетного коллажа". Чтобы мозг хоть немного на месте удержать.... а то и впрямь вынесет...
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

А если не для газеты - коллажики сильно позорные?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Что делать? Как дальше жить?
Тут только два варианта:
- расслабиться и получать удовольствие
- расти профессионально и менять место работы, ну или к вам начнут прислушиваться как к профессионалу.

Вообще интересно, что входит в круг ваших обязанностей в газете?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

madam-jannet, коллажики, увы, сильно позорные. А первая полоса вашей газеты - даже еще более.
Учитывая менталитет главного редактора никакие советы вам не помогут. Выйдет все равно дрянь.
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

dimon222 Может не совсем по теме. Я отслеживаю ваши посты, особенно в этой ветке. В основном согласна, но, не всегда. У меня высшее дизайнерское образование. По отношению к художественному это - две большие разницы. А можете привести конкретные примеры дизайна и верстки, которые можно взять за образец?(желательно современные)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты


Не по теме:
sqwo, я закончил Академию Художеств в Минске (тогда она называлась БГТХИ) в 1981 году, кафедра графического дизайна. Я не знаю, чему и как учат сейчас, в мое время было довольно много часов академических рисунка и живописи. Ну и всяких там марксисткой схоластики-пропаганды тонны. Стрикте проектирования не очень-то и много. Что-то там по шрифтам, цветоведение, история искусств. В результате человек выходил слабо подготовленный к реальной жизни. Но с некой базой для дальнейшего самообразования.
То, что вы со мной не соглашаетесь - очень хорошо. В споре, не исключено, родится истина. А монополии на единственно правильное мнение у меня нет.


Что касается хорошей газетной верстки, я уже приводил примеры, еще раз, порядок и выбор случаен, но качество мне по душе:
1
2
3 (наша Выборча)
4 целая куча
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Вот без коллажей... Если все-таки учесть, что это небольшое муниципальное издание? Что по-вашему в первую очередь надо сменить?
 

Вложения

  • Dialog_07_01.jpg
    Dialog_07_01.jpg
    327.8 КБ · Просм.: 957
  • Dialog_07_01.jpg
    Dialog_07_01.jpg
    341.6 КБ · Просм.: 1 103

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Извините за цвета... Забыла СМИК поменять...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

sqwo, я конечно не dimon222, но если вас интересует отечественная пресса, то советую обратить внимание на победителей и призеров http://www.newspaperdesign.ru/ Уровень конкурса довольно высокий. По результатам выпускается книга с образцами.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

madam-jannet, без коллажей явно лучше. С попом полоса проигрывает из-за корявого лида справа. Поменять надо бы многое, начиная с логотипа. Рекламы надо приводить в соответствие с проектом полосы. Их ужасная верстка и колористика испортит любой проект.
Скачалс http://www.newspaperdesign.ru/ пдф с победителями прошлого конкурса - отличные работы!
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Собираю итоговые выпуски этого конкурса с 2004 года... Работы классные! Видимо на нас крепкое клеймо вкуса муниципалитета... В июне будут подводиться итоги ежегодного конкурса "Золотое перо". Потом выложу газету, которая первое место займет по дизайну....
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Кстати, "Ваше дело", серебро за дизайн в последнем каталоге: за такую петлю с мылом на первой полосе нас бы самих в эту петлю и засунули!!! И опять-таки о вкусах не спорят - для меня слишком много информации на первой.... Если прочитаю, то дальше уже наверное перелистывать не буду...
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

И что это за дыры в конце левой колонки? Воздух типа? А для меня как-будто или текст выпал при печати, или просто небрежность...
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

И что это за дыры в конце левой колонки? Воздух типа?
Что бы таких вопросов не возникало, нужно отслеживать "модные тренды" вёрстки ))
Хотя мне тоже некоторые вещи категорически не нравятся.
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Модные - это хорошо... Я и сама модная (в смысле внешнего вида)... Но ведь есть не нами написанные правила, без которых самая дорогая вещь будет смотреться грязной тряпкой.... Так же и в газете...
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Это получается типа: к одна штанина "легким движением руки превращается в элегантные шорты", а на вторую забыли пришить устройство для данной манипуляции... Модно? Может быть... Но я что-то не видела ни одного мужчину в таких брюках.... Даже супер-модного....
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Обычно так говорят древние-древние дизайнеры/верстальщики которым уже достаточно сложно принять что-то новое ))
Вам мой совет - не становитесь "деревянной". Будьте гибче (слово-то какое смешное получилось), впитывайте и фильтруйте всё лучшее из нового. Тогда, лет через пять, к вашему мнению начнут прислушиваться и почти беспрекословно следовать вашим указаниям.
Уж поверьте мне, сам через это прошел.

P.S. Как-то в самом начале становления вышеприведенного конкурса слышал ремарку организаторов о том, что это конкурс выдвигает издания больше ориентированные на выставочность/конкурсность/показушность, но ни как не на юзабельность конечным потребителем.
Это как высокая мода - красиво, дорого. Но носить это в повседневной жизни нельзя.
 

madam-jannet

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Использование коллажей на 1-й полосе газеты

Возможно вы в чем-то правы... Новое я впитываю как губка, но вот решительности в продвижении своих взглядов видимо не хватает.... А верстальщик я и вправду - старый... Начинала с VenturЫ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.