Гибридное растрирование (офсетная печать)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Кто-нибудь постоянно пользуется данным типом растрирования?
Что плохого/хорошего можете сказать?
Желательно отзывы практиков, а не "ну, теоретически..."
Спасибо!
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

А что подразумевается под "гибридным" растрированием?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

А что пользуете, если не секрет?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Кто-нибудь постоянно пользуется данным типом растрирования?
Что плохого/хорошего можете сказать?
Главное, чтобы линиатуру нормальную использовали,а не низкую.
Типография вообще предлагает гибридный растр (Подмосковье)?Или собственная идея?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

До тех пор, пока никто недотелепатил, что за РИП ТС использует - разговоры в пользу бедных. Я могу за Саблиму сказать, только ему прок то какой, если он что-то другое использует.
Или, всё же, телепатить будем?
PS. Удивляют, порой, "общие вопросы".. Ну, типа, в целом по больнице....
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

теория-теорией, а практика-практикой :)
Вот мы на участе шелкотрафарета -- слушали, читали, вникали.. в итоге растрируем и выводим со стандартной круглой точкой, с оффсетными углами... и ВСЁ получается :)

З.Ы. с эллиптической точкой, "рекомендованной" для трафарета - ну нифига не выходит :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

да и стохастикой печатали (и печатаем) несмотря на все "стандарты" для шелкотрафаретной печати :)
Вопрос - почему не реккомендуют?
Ответ простой: Производители РИПов, плёнок и т.д. не могут ГАРАНТИРОВАТЬ воспроизведение точки при стохастической печати :)
Снимают просто с себя всякую ответственность :)
Давали запрос на ColorGateScreen Film - так они не гарантируют точку меньше 50 микрон на своих материалах.
Делали 25-30 на свой страх и риск - получается '))'))
Но нужно ли это, производителям? ОЛтвет однозначный - НЕТ :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

У Вас получается, у других - не очень. Прежде всего разработчики халфтонинга должны теоретически компенсировать технологические проблемы и провести тесты на качество воспроизведения в конкретной технологии на конкретных материалах. Обобщив результаты, делается вывод - годится халфтонинг или нет. Просто от фонаря без натурных испытаний новые халфтонинги вводить не будут.

В Вашем случае точка в 50 микрон при печати шелкотрафаретом будет очень зависима от вязкости краски, скорости движения ракеля (т.е. от давления в яцейках сита, создаваемого кромкй ракеля) и, самое главное, от силы поверхностного натяжения краски и угла смачивания как сита с фоторезистом, так и бумаги. Причём смачивание весьма значительно влияет на результат, поскольку силы поверхностного натяжения весьма велики.

К тому же анализ и математическое обоснование новой мамтмодели халфтонинга - затратное действие и просто от балды придумать ничего хорошего не удастся.

Все знают, как работают двигатели внутреннего сгорания. Но не все могут его сделать, и не все могут довести расход топлива таких двигателей до 6 л/100 км. ВАЗовские двигатели для малолитражек жрут 12 литров на сотку и ничего им так и не сделали за все десятилетия производства. Потому что нужно копать тему, а не слизывать сливки.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

ch_alex
вот Вы много написали, обоснования всякие.. а зачем? :) Вы мне рассказываете, какая зависимость ракеля от вязкости и т.д. на НАШЕМ производстве? :) так это даже не смешно :)
И 15 микрон нормально экспонируется-пропечатывается точка стохастики с фотонабора, но, к сожалению на большом формате, на струйнике, меньше 30 не получается вывести по вполне понятным причинам :)

P.S. на почве шелкухи был активным тестером Колоргейтовского FilmGate. На все просьбы о включении стохастики - ответ был один -- стохастика и шёлк два несовместимых понятия. Для шёлка - "стандарт" эллипс, и углы. И Баста. И как бы я их умом понимаю. Не каждый и 75-90 линий потянет, чего говорить о стохастике какой-то :)
А наше производство, путём долгих проб и ошибок вышло на "стандартный" оффсетный "воркфлов" - точка круглая, углы оффсетные.. и всё получается :) А стохастика - так это эксперименты, в свободное от работы время :)
P.P.S. с 4-х форм выведенных стохастикой печатается в 8 красок (с лайтами), но это уже произведения искуства, ничего общего с поточной работой не имеющее :)
Да, и в догонку :) Нонешний технолог на 6-секционном оффсете строит боольшие глаза при вопросе про треппинг. Нафик надо, ибо приводка идеальна. Эх...молодёжжж :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Эллипс... Сомнения одолевают меня. Из-за направленности хода наката эллипс для отдельных красочных слоёв может сработать по-разному. То же самое со смыканием точек на 50% в типографском растре. Поэтому для шёлка - круглый, со смыканием где-то в районе 70 %.

"деальность" в офсете - это на каких форматах листа?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Эллипс... Сомнения одолевают меня. Из-за направленности хода наката эллипс для отдельных красочных слоёв может сработать по-разному. То же самое со смыканием точек на 50% в типографском растре. Поэтому для шёлка - круглый, со смыканием где-то в районе 70 %.
Тем не менее все "гуру" шелкухи выпускают трактаты и прочие руководства с утверждением что эллипс -- единственноверная точка (да и углы свои специфические). Объяснения строятся на передаточных параметрах сита и т.д. Даже в Колоргейтовской брошюрке очень подробно расписано почему.
Так же колоргейтовцы рекомендуют смешанный растр (3 цвета - регулярный, 1 цвет - стохастика). Эксперементировали -- ничего путного не вышло :) Вернулись к типографским растрам.

"деальность" в офсете - это на каких форматах листа?
В1, новая Рапида
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

До тех пор, пока никто недотелепатил, что за РИП ТС использует - разговоры в пользу бедных. Я могу за Саблиму сказать, только ему прок то какой, если он что-то другое использует.
Или, всё же, телепатить будем?
PS. Удивляют, порой, "общие вопросы".. Ну, типа, в целом по больнице....
Телепатить не надо.
Вопрос в общем, производитель (Agfa/Kodak/Heidelberg) не важен.
Главное, чтобы линиатуру нормальную использовали,а не низкую.
Типография вообще предлагает гибридный растр (Подмосковье)?Или собственная идея?
Уточнение - я как раз "типография" :)

Суть возникновения вопроса - заявление коллеги, что данный тип растрирования решает все проблемы, всё супер и т.д.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Суть возникновения вопроса - заявление коллеги, что данный тип растрирования решает все проблемы, всё супер и т.д.
не решает. даже иной раз напротив.
например гуляние цветового тона при тех же флуктуациях натиска, температуры, вызкости и т.д. вдоль тиража выше у гибрида.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Телепатить не надо.
Вопрос в общем, производитель (Agfa/Kodak/Heidelberg) не важен.

Уточнение - я как раз "типография" :)

Суть возникновения вопроса - заявление коллеги, что данный тип растрирования решает все проблемы, всё супер и т.д.

Если за офсет - то не решает. С Валерием согласен - может проблем и добавить.
Слишком много условий, чтобы качественно и в полной мере использовать ее.

Если в цеху пара смен печатников - это уже должно наводить на мысли... Одна смена так делает, вторая приходит и машину под себя перестраивает.

Опять же - Page Validation никто не отменял..
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

не решает. даже иной раз напротив.
например гуляние цветового тона при тех же флуктуациях натиска, температуры, вызкости и т.д. вдоль тиража выше у гибрида.
Тоже сомневался что всё замечательно (в ISO 12647-2 кстати значений по тоновому приросту для гибрида нет. Для стохастики есть, для гибрида - неа)
Поэтому я и задал вопрос - а есть ли какая-то типография, которая "массово" использует данный метод.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Alien сказал(а):
Поэтому я и задал вопрос - а есть ли какая-то типография, которая "массово" использует данный метод.
Есть, и были огрехи, серьезные, как раз потому, что условия печати гуляли постоянно.
Но это же не основание,чтобы судить о методе :). Розетки не видно было на газете - приятно для фотографий.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Alien
а есть ли какая-то типография, которая "массово" использует данный метод.
Есть, и ни одна...
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Alien
Есть, и ни одна...
... неужели две? :)
Есть, и были огрехи, серьезные, как раз потому, что условия печати гуляли постоянно.
Но это же не основание,чтобы судить о методе :). Розетки не видно было на газете - приятно для фотографий.
Для газеты пробовал стохастическое растрирование.
Закачик - ооо, класс! Но больше не надо экспериментов.
Я - но почему, понравилось же?
Закачик - ну мало ли чего....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.