И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Интересный такой "социализм" в Венесуэле. Пока видно только два признака - ненависть к америке и пожизненный президент. Впрочем даже сам Чавес говорит что они его еще не построили.
Как-то вы непоследовательно себя ведете. То собираетесь в Венесуэлу эмигрировать, то вам социализм - не социализм и президент - не президент... ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я где-то говорил что собираюсь эмигрировать в Венесуэлу потому что там социализм и я его люблю до дрожи в коленках? Отнюдь. В европы/америки попасть несравнимо сложнее вот и все.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В европы/америки попасть несравнимо сложнее вот и все.
Бразильский бы выучил только за то, что надо куда-нибудь ехать... ;) Самое смешное, что по существу я с вами согласен. Наступает такое время, что скоро нужно будет бросать все и рвать когти в чем есть куда угодно, хоть в африку, хоть в латинскую америку. Ибо тревожные звоночки уже начались. Но это уже (тссс!'tssss') политика.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
так он существует, бразильский португальский сильно отличается от "материнского", так чта...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
В данном случае можно говорить о бразильском диалекте, основанном на португальском языке. Та же Вики описывает разницу между этими языками, как между американским и британским вариантами английского языка. Сами португальцы прекрасно понимают бразильцев, и наоборот. А государственным языком в Бразилии все-таки значится португальский. Нет такой сущности "бразильский язык". Есть бразильская модификация португальского, где все же больше оригинального, чем привнесенного бразильцами.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Мне вот гораздо легче разговаривать с американцами, англичан я с трудом понимаю, они меня, впрочем, тоже :).
Латиноамериканские языки сильно уходят от материнских. Впрочем, я не лингвист.
Собственно, предмета-то спора нет - это была шутка.
Если говорить об эмиграции - я бы поехал в какую-нибудь Новую Зеландию на старости лет. Там, говорят, жизнь течет лениво. И красиво очень. И зима теплая.
В Варшаве - зима долгая, на месяц короче, чем в Минске, но все равно. Три последние зимы были холодные. А самая последняя - в декабре еще тепло, январь-февраль - дикие холода. Часть цветов у меня вымерзла. Почти все розы. Пришлось посадить около 30 новых кустов. Часть уже цветет.
Я уже расстраиваюсь - год повернул на зиму, дни все короче.

Если серьезно - ментальность латиносов очень уж сильно отличается от европейской. Не знаю, прижился ли я бы где, кроме Польши.

Кстати, о кино - гениальный режисер Кшиштоф Кесьлевски, как-то заметил:
- Я, живя во Франции, слыша и понимая каждое слово разговора, не понимаю его сути. А находясь в Польше, могу слышать только интонации ругани соседок на улице и все понимаю без слов...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Так я тоже шутила изначально, там даже смайлик был. :)
А насчет эмиграции — я не вижу себя в другом месте, я очень люблю свой город. Раньше это было практически категоричным суждением, но со временем я начала более мягко относиться к эмиграции, и теперь размышляю похожим образом — может быть, когда-нибудь, на старости лет. Но не сейчас.
В то же время я очень хочу увидеть весь мир, каждый кусочек. Папин друг работает музыкантом на круизных лайнерах и из каждого рейса привозит очаровательные любительские фильмы. Для него практически не осталось неизведанных мест, включая Антарктику. И я бы тоже так хотела. Хотя, справедливости ради надо сказать, что когда он мне предложил поехать с ним в очередной рейс в роли официантки, я дала задний ход. Правда, он и сам говорил, что работа будет тяжелой, и у меня не будет возможности, как у него, выходить на берег.
Раньше думала, что если эмигрировать, то только в США. Не знаю почему, просто так придумалось, без каких-либо аргументов. А потом, когда сама посмотрела на европейские страны, поняла, что нет, прежде чем что-то себе придумывать, надо все-все посмотреть, пощупать, прочувствовать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Я тоже любил свой родной город - Минск. Сейчас он для меня стал совершенно чужим. Я не помню названий улиц, да их к тому же бессмысленно переименовали. Бывая там раз в два-три года я ловлю себя на мысли, что мне хочется скорее уехать домой, в Польшу. Причины описывать тут нельзя по причине запрета политразговоров.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Да причины всегда одни и те же. Человек уезжает потому что ему плохо там где он сейчас. Почему -'tssss' лучше не рассказывать. В свое время уехал из родного города потому что появилась возможность. Ибо работы там не было. И тогда и теперь.
И вся округа день и ночь стаканами звенит
Ребята местны горьку пьют не знают фитнеса
Всё потому, что перспективы нет и бизнеса
Ай улица родная семь домов, три доски
Здесь делать неча наши мурки воют от тоски
(с)Серега "Черный бумер"

Работа теперь есть да большой город начал напрягать. Ну и прочие радости жизни о которых говорить не велено.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!


Не по теме:
Господа, а давайте не будем в каждом посте ставить акценты на том, что Правилами не приветствуются политические дрязги. Надеюсь, понимаете, к чему это я...
:y)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Но зима неминуема 'P:E' :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Господа, а давайте не будем в каждом посте ставить акценты на том, что Правилами не приветствуются политические дрязги.

Не по теме:
Дожились... Мало того, что меня плюсуют за то что я говорю о политике, меня плюсуют за то что я сокрушаюсь за цензуру на форуме, получается, что меня будут плюсовать за то, что я буду напоминать о невозможности говорить о политике на форуме. Это прямо какая-то цензура в кубе получается, в лучших советских традициях - мало того что нельзя говорить о некоторых вещах, о том, что нельзя говорить, тоже говорить нельзя... *(
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Комплекс неполноценности, что тебя плюсуют? Ну держи минус для упокоение души.:4)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

Комплекс неполноценности, что тебя плюсуют? Ну держи минус для упокоение души.
Тебе то хорошо, тебя и тут неплохо кормят. Но помяни мои слова - ничего хорошего в ближайшее время не ожидается. :(
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: И я хочу в Бразилию - к далеким берегам!

что нельзя говорить, тоже говорить нельзя...

Не по теме:
Это была просьба. И предостережение от провакационных заявлений, но, к сожалению, некоторые ему не вняли... А получать баны - никто Вам не запрещает )
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.