Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

photoexcited

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Есть файлы 1,5 мега jpg размером 2000х3008. Как их подготовить для вывода на печать в фотолабе форматом 50х60, в крайнем случае 40х50 без видимой структуры пикселов? Опыт вывода на печать 30х40 положительный т. е. структуру изображения не менял и качество отпечатков устраивало. Можно ли заменить типичную пиксельную структуру, которая воспринимается многими с отвращением, другой более приятной для восприятия глаза?
 

Muha

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

50x60 - Чего? см, дюймов, условных единиц...
А не пробовали просто ресемплировать файл до нужного разрешения?
 

photoexcited

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Конечно 50х60 см. Это стандартный размер фотографий. Хотелось бы использовать опыт знающих людей.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

берете инструмент crop, вписываете значения 60 cm и 50 cm соответственно, выделяете область, которую будете печатать (целиком распечатать не получится) и нажимаете галочку... все вроде...
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Можно ли заменить типичную пиксельную структуру, которая воспринимается многими с отвращением
под "пиксельной структурой" имеется ввиду джыпег 8х8, или пикселы самого файла? И что такое "структура изображения"?
Если видны квадратики пикселов - увеличьте файлу с ресэмплингом.
 

photoexcited

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Перевел jpg файлы в tif в программе Nikon View, так вроде качественнее говорят (снято Nikon D100). Затем в фотошопе увеличил tif файл с ресэмплингом. Квадратики пикселов конечно не наблюдаются, но восприятие готового файла на мониторе в полный размер не очень четкое.
Структура изображения не очень устраивает. Может добавить структуру имитирующую мелкое зерно и закосить под пленку 35 мм?
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Честно говорю вы заморачиваетесь, имхо при печати в фотолабе (не на принтере) пикселы смажутся (я только на плакате где то под метр видел при приблежении носа структуру джипег)
но если хотите то добавьте зерна через Filter-Artistic-FilmGrain
 

Muha

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

WereVarg сказал(а):
Честно говорю вы заморачиваетесь, имхо при печати в фотолабе (не на принтере) пикселы смажутся (я только на плакате где то под метр видел при приблежении носа структуру джипег)
но если хотите то добавьте зерна через Filter-Artistic-FilmGrain
Да не скажите. У меня в производственной биографии был этап работы дизайнером-печатником на полутораметровом плотере, так и там даже на некоторых материалах заметны пиксели (не jpg!) при печати из 150dpi, а о фотолабах и говорить нечего, там качество картинки должно быть на несколько порядков выше.
А добавление всяких шумов и зерна только ухудшит результат. Надо просто научиться грамотно ресемплировать файлы.
 

photoexcited

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Muha сказал(а):
Надо просто научиться грамотно ресемплировать файлы.
Какие принципы грамотного ресемплирования файла?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Что бы напечатать такой размер достаточно качественно Вам необходимо иметь 8882х5906 пикселей (это при 300dpi - что для минилаба оптимально)т.е. изображение надо увеличить на 300% - многовато, опускать разрешение ниже 180dpi не советую, но и при этом требуется увеличить на 177% - тоже не мало. Так что тут уже не фото на отпечатке получится, а компьютерная графика и имитировать так или иначе что-то придётся. Противно не зерно (нет зерна - нет фотографии), противны ступеньки на размытых контурах.
 

Muha

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

photoexcited сказал(а):
Какие принципы грамотного ресемплирования файла?
Как сказал Igor Bon самое противное - "ступеньки".
Забей по поиску, эта тема миллион раз обсуждалась
 

glass44

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

photoexcited сказал(а):
Есть файлы 1,5 мега jpg размером 2000х3008. Как их подготовить для вывода на печать в фотолабе форматом 50х60, в крайнем случае 40х50 без видимой структуры пикселов? Опыт вывода на печать 30х40 положительный т. е. структуру изображения не менял и качество отпечатков устраивало. Можно ли заменить типичную пиксельную структуру, которая воспринимается многими с отвращением, другой более приятной для восприятия глаза?

Идем в "Размер изображения", ставим размер в процентах, прибавляем 10% и давим ОК. При увеличении (уменьшении) на 10% какчество не изменяется (фишка Adobe). Таким образом можно увеличить 10ммХ10мм до хоть 1000мм Х 1000мм без потерь в качестве.
Век учись, век живи - все равно!
(Читайте Scott Kelby, плохому не научит.)
 

Georg77

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Откройте файл смотрелкой Windows Photo and Viewer Picture. Она присутствует как стандартное средство в XP.
Мне больше нравится,как она показывает.Правда какое сглаживание ,не знаю. Но из неё тоже можно печатать. Про максимальный размер тоже не знаю.
 

dalV

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

glass44 сказал(а):
Идем в "Размер изображения", ставим размер в процентах, прибавляем 10% и давим ОК. При увеличении (уменьшении) на 10% какчество не изменяется (фишка Adobe). Таким образом можно увеличить 10ммХ10мм до хоть 1000мм Х 1000мм без потерь в качестве.
Век учись, век живи - все равно!
(Читайте Scott Kelby, плохому не научит.)


это вы серъезно.... ???!!!!!!!!!!!!! :eek:

Прямо таки без потерь!! вы сами пробовали?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

2glass44
:lol:

2photoexcited
Пользуйте дополнительными плагинами ресемплирования изображения, например Extensis Pхl SmartScale >>

Или есть такая замечательная штука Shortcut PhotoZoom (S-Spline), кстати практически не известная в рунете, но обладающая поистине впечатляющим количеством методами ресемплинга и возможностями... >>

В остальном поэтапное увеличение изображение в шопе бикубиком, с обработкой изображения на каждом этапе - "любимым" шумодавом и прочими (или без оных)...

Все 10 процентовки и прочая дребедень от лукавого...
 

Вложения

  • pxlss.jpg
    pxlss.jpg
    194.4 КБ · Просм.: 926
  • met.jpg
    met.jpg
    73.8 КБ · Просм.: 623

dalV

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

rdes02 сказал(а):
2glass44
:lol:

2photoexcited
Пользуйте дополнительными плагинами ресемплирования изображения, например Extensis Pхl SmartScale >>

Или есть такая замечательная штука Shortcut PhotoZoom (S-Spline), кстати практически не известная в рунете, но обладающая поистине впечатляющим количеством методами ресемплинга и возможностями... >>

В остальном поэтапное увеличение изображение в шопе бикубиком, с обработкой изображения на каждом этапе - "любимым" шумодавом и прочими (или без оных)...

Все 10 процентовки и прочая дребедень от лукавого...
Целиком и полностью с вами согласен .. коллега а как бы намылить ваш Shortcut PhotoZoom был бы несказанно обрадован.. а осенью приезжаю КРАСНОЯРСК командировку.. отставился бы пивом.,:) :D
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

2 glass44
Да, Scott Kelby, как президент NAPP и главный редактор журналов Photoshop User и MacDesign пользуется большим уважением в фотошоповском мире. В данном случае речь шла о том, что пошаговое 10-процентное увеличение изображения до определенной степени лучше, чем "скачкообразное". Скажем, если вам надо увеличить фотографию в пять раз, то лучше делать это пошагово (записав соответствующий экшн), чем единовременно на 500%. Такой рецепт, если мне не изменяет память, был предложен еще Феликсом Нелсоном.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Вечно голодный dalV :) мыльте мне письмецо и будет вам щастье...
А на счет пива (с) Целиком и полностью с вами согласен... :)
 

glass44

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Cowboy сказал(а):
2 glass44
Да, Scott Kelby, как президент NAPP и главный редактор журналов Photoshop User и MacDesign пользуется большим уважением в фотошоповском мире. В данном случае речь шла о том, что пошаговое 10-процентное увеличение изображения до определенной степени лучше, чем "скачкообразное". Скажем, если вам надо увеличить фотографию в пять раз, то лучше делать это пошагово (записав соответствующий экшн), чем единовременно на 500%. Такой рецепт, если мне не изменяет память, был предложен еще Феликсом Нелсоном.

Полностью с Вами согласен! Scott Kelby дейтсвительно является ГУРУ в Фотошопе, многие его советы я неоднократно использовал в своих работах и вполне успешно. Что касается разговора о увеличении изображения в данном конкретном случае, то мы берем (по умолчанию) качественное изображение, а не порнушку с сайта для взрослых.
А по поводу; это вы серъезно.... ???!!!!!!!!!!!!!

Прямо таки без потерь!! вы сами пробовали?
__________________
чего знаю- не хочу.. чего хочу- узнаю.!
от daiV, хочу заметить. Пробовал и неоднократно. И перед этим "... пробовал", много возился и с фильтрами и с шумодавами и пр. девайсами типа Shortcut PhotoZoom. Так вот - если хотим головой, то работаем ей же, а если халявой - то Shortcut PhotoZoom. У каждого свой выбор.
Век учись, век живи - все равно!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Как заменить пиксельную структуру при печати фотографий 50х60?

Burn и Second год назад активно пропагандировали S-Spline.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.