Самый простой способ окривления текста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Этот способ занесен в тему хитростей. Смотрите там сокращенную версию.

Думаю, что не мне одному приходилось читать такое требование:
принимаем только EPS в кривых. Или же PS + шрифты, а Ваш любимый шрифт - самый убогий и пиратский и выводником нечитаемый? И как же сделать из такого многостраничного файла INDD аккуратно, быстро, автоматически и БЕЗ СКРИПТОВ все эти outlines-EPS или PS?

Очень просто: это сделает сам INDD! И он это всегда умел САМ вот так:

1. В самом основном шаблоне на самом нижнем слое (я его даже отдельным слоем делаю) рисуем обычный прямоугольник размером Вашего документа. Без заливки, без обводки и ставим ему в прозрачность 50%. У нас получился объект-эффект.

2. INDD имеет три стандартных алгоритма обработки объектов с эффектами. Они находятся здесь: Edit => Transparency Flattener Presets...
Создаем новый. Ставим Raster/Vector Balance на 100, ставим птички на Convert all Text to outlines и на Convert all Stroke to outlines. Может, я с чем-то и перебарщиваю, но Convert all Text to outlines - обязательно, чтобы текст окривился там, где он на эффект попадает (а у нас прямоугольник - и есть чистый эффект). Назовем созданный алгоритм AUTOOUTLINESTEXT.

3. Теперь делаем самую крутую, 6-цветную верстку с супер-пупер эффектами и линками на слоёные Tif-ы в любое разумное количество страниц. Главный редактор говорит: всё, теперь делай EPS в кривых.

4. Бесстрашно вызываем экспорт в EPS (или содаём PS). В подпункте Transparency Flattener, где нам предоставляют выбрать алгоритм обработки эффектов, выбираем соданный ранее AUTOOUTLINESTEXT. Про остальные подпункты - как кому угодно. Нажимаем Ок (причем для EPS можно все страницы указать - они автоматически в отдельные файлы записываются)...

5. Файл проколбасился - и мы имеем EPS-ы или PS в кривых. Для пущей уверенности открываем и проверяем Illustrator-ом, или же делаем PDF и в Акробате в свойствах читаем FONTS: NONE.

6. По желанию таким образом можно кривить и PS и PDF (я так и делаю), а потом хоть Corel-ом открывай или в Ворд суй. Текст уже навечно в кривых.

7. Самое важное: обводка от букв отделяется отдельным объектом и подкладывается под буквы! Прям как в Illustrator-е. Вручную в INDD это получается как-то криво (с буквами типа о, е, д, р и т.п).

8. Линкованные файлы, содержащие шрифты не окривляются. Но это уже не проблема INDD.

9. Если у Вас не срабатывает , то следует эти прозрачные прямоугольники накладывать НАД требующим окривления текстом. Это замечание дописано со слов участников форума со ссылкой на yayaka (дизайнера с Украины) .

Надеюсь, помогу многим, тем более что скрипты-закривляторы медленные и делают макет недоступным для редактирования. Если косноязычно написал - задавайте вопросы.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Самый простой способ окривления текста

MAO_the_Doom сказал(а):
будет весь в кривых без единого шрифта :thumbs_up . И БЕЗ ВСЯКИХ НУДНЫХ СКРИПТОВ! Причем обводки от букв отделяются и ложатся слоем ниже, и все очень 100% гарантированно правильно получается.

Гарантирую 90% правильности.

При несложной газете/журнале то возможно. А при большом колличестве перекрывающихся объектов в макете -- вылазят глюки.
 

alexei555

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

NecroZoider сказал(а):
Гарантирую 90% правильности.

При несложной газете/журнале то возможно. А при большом колличестве перекрывающихся объектов в макете -- вылазят глюки.

Да... больная тема. Думал, что для себя решил ее, так вот оказывается вылазят глюки :(
Приведите, пожалуйста, пример, а то не хочется налететь на такой глюк.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Маленький вопрос

А нельзя ли просто использовать нормальные шрифты?
Ведь я так понимаю, что кривить фонт на 1-2 страницах (для листовки или буклета) можно в 2 приема: Ctrl+A и затем Ctrl+Shift+"O"
А если у нас публикация в десятки и сотни страниц, то это не маразм ли?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Окривление шрифтов нормальных и ненормальных обычным конвертированием в outlines - вполне удобно, если одновременно выполняются условия: текста БЕЗ обводки, нет сплошных текстовых блоков и макет занимает одну-две страницы (а есть ли смысл делать листовку в INDD а не в Corel или Illustrator?). Если же обводка есть, текстовые блоки есть, и макет из многочисленных страниц, то обычное ручное окривление приводит к:
1. изменяются параметры обводки в непредсказуемо-ужасную сторону;
2. сбивается форматирование текстовых блоков;
2.1. Если у Вас версия СЕ, то вдобавок в кривые переводится только копия, а оригинал остается шрифтом;
3. Лично меня сильно раздражает даже постраничный вывод PDF, PS и т.п., а особую геморроидальность представляет вручную кривить 52 или 80-страничный журнал, причем его ж после этого надо проверить, где что слетео.
3.1. А если на пленках что-нибудь найдут и надо изменения внести, то закривленный макет как поправить? Или делать 33 копии на всяк случай?

Так вот, мой способ предлагает Вам следующее:
1. НИКАКИХ окривлений ВРУЧНУЮ. Все происходит автоматически!
2. Если INDD принял Ваш самый любимый но убогий и ворованный шрифт, то он спокойно окривится.
3. Если есть обводка у букв, то мой способ делает объект-обводку и сверху - объект без обводки.
4. В полученных файлах НИКАКИХ ШРИФТОВ НЕ ОСТАЕТСЯ!!!
5. Кривится только получаемый файл, а не верстка INDD. Никаких слетов текста!
6. Не надо искать себе геморроя и что-то делать постранично! Достаточно ОДИН РАЗ потратить 5 минут и все страницы получат это свойство!
8. Эти прямоугольники-объекты с нижнего слоя никак и ни в каких экспортируемых из INDD файлах не появляются, не растрируются и т.п., т.е. делают свое дело и тихо самоуничтожаются.
7. За ДВА года данного эксперимента НЕ ОБНАРУЖИЛ из-за этого способа никаких ошибок. ЖУРНАЛЫ мои можно назвать НАВОРОЧЕННЫМИ. Причем люблю использовать прозрачности, тени, INEFFEKT, режимы наложения, маски и всякую прочую опасность. Сдаю файлы: PS цветоделенный, EPS и PDF в 3 разные типографии, одна из которых с PS 3 level, две - PS 2 level. Ни одного возвращения или нарекания из-за моего способа.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый простой способ окривления текста

> а особую геморроидальность представляет вручную кривить 52 или 80-страничный журнал

НУ так какого же х…?! Обзаыведись нормальными шрифтами, и не наживай неморроя.

> В полученных файлах НИКАКИХ ШРИФТОВ НЕ ОСТАЕТСЯ!!!

Вот радости-то!

> За ДВА года данного эксперимента

Как всё запущено…
За два года, вылечивая хотя бы по одному шрифту в день, можно вылечить очень даже нехилую коллекцию.

> Сэкономленное время лучше потратить на жену/девушку/мальчика/пиво/водку/сон/чтение/и поиск смысла жизни.

Вот-вот!

> Если заметите КОНКРЕТНЫЕ глюки

Весь этот процесс — один сплошной глюк. Но не в программе, а в голове. Учытывая, что «ДВА года».
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Уважаемые знатоки, умницы и умники, и проч. шибко грамотные!
Я не заставляю кого-либо что-либо делать. Поэтому и лажать меня не надо. Разве я говорю что-то о своей крутизне или наезжаю на вас?

Если типография принимает EPS в кривых, то я рад своей находке.

Если типография говорит, что за PDF я несу всю ответственность, то я рад своей находке.

Потому что я не даю повода выводнику задуматься над шрифтами. Мне так спокойнее. И типографии не лажали меня по этому поводу.

ТАКЖЕ Я ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕ НАРУШАЮ АВТОРСКОЕ ПРАВО НА ШРИФТЫ!!! Мне это побарабанно, но зато совесть чиста :)

У меня вполне отобранная коллекция различных нормальных и не очень шрифтов. Наверное как у каждого. Или кто-то из вас легально покупает шрифты? А время, потраченное чтобы нарисовать два прямоугольника, или потом бегать как ср.веник с перевыводом - во много раз меньше. Мне одного раза вполне хватило.

Уверен, что многие просто возьмут себе мой способ на заметку. А кто-то и воспользуется. И ВСЁ!
 

Pipelatc

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Спасибо за способ!
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

А теперь, товарищи, скажите как от этого можно избавиться?
Проблема такая: делаю картинку в фотошопе с прозрачностью по контуру обрезки (обрезано, напр. фото человека) и вставляю PSD в ИнДез делаю обтекание по контуру и выбираю вариант с альфа каналом. Текст обтекает фотку по контуру моей обрезки (красиво это или нет - спорить не будем).
Получаю следующее: там где текст попадает на прозрачность - он кривится, там где не потадает - остается текстом. Завтра получу газету из типографии и узнаю насколько это страшно (возможно получу еще и в дыню :) ).
Вопрос: можно ли отказаться от такого кривления? (настройки или еще что)

ps: ИнДез v. 2.0.1
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Главное - чтобы текст лежал ПОВЕРХУ этой прозрачной области. Иначе он будет жестоко растрирован. А в настройках растрирования эффектов (как правильно называется не помню) попробовать отключить функцию перевода текста в кривые. Может и поможет, ведь эти настройки для этого и предназначены.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Самый простой способ окривления текста

2 ragman: www.nickhodge.com/mne.php?mcid=1344 (вопрос FAQ-овый, тысячу раз обсуждался, в том числе и на этом форуме)
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Эх-х-х... А еще товарищи...
У меня складывается мнение, что русский человек лучше понимает иностранца, чем русского. :(
Перечитал тему раз пять наверное. Пока не перевел страницу любезно подсказанную Shlyap'ой, думал что у меня руки кривые.
Очень важное замечание
текст может лежать поверх прозрачности ДВУМЯ способами:
- в одном слое но поверх
- в слое находящемся выше слоя с картинкой
Так вот, если текст лежит в одном слое с прозрачностью, он растрируется, а если в слое выше - остается текстом.

Пишите понятнее для нас новичков. :)
 

Proctolog

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

2MAO_the_Doom

Я прошу прощения... но у меня вот как-то это все не получилось... конечно сегодня только 3 января и голова страшно болит... но все же!?!
Увидев тему и прочитал - "писал" от счастья, так как давно искал такое решение... 4,5 раза прочитал... решил попробовать.
Создал документ - положил прямоугольник полупрозрачный в самый шо называется НИЗ, кинул сверху текстовик с разными шрифтами... все это заделал в EPS - открыл Илом... и ничего - все в шрифтах так и осталось :(

Что я не так делаю? :angry:

Еще раз прошу прощения! Проблема решена - это действительно супер!!! это все новогоднее настроение и голова мешало - все работает! Спасибо.
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Самый простой способ окривления текста

«...на самом нижнем слое».
Я уже писал, что в скривлённых таким способом шрифтах появляется странный глюк: контуры букв в конце строки (как правило) часто незамкнуты. Ув. тов. MAO мне ответил, что не встречался с этим (ты просил оживить темку, вот, пожалуйста).
Несколько месяцев сидел в Кварке (по заданию партии :), теперь вновь вернулся в ИД. Исследовал проблему. Заметил следующее:
1) контуры бывают незамкнуты именно когда прямоугольник СНИЗУ;
2) когда прямоугольник сверху полностью на ВСЁМ тексте, «эффект незамкнутости» пропадает, но в нём (в прямоугольнике) создаётся маска для букв, что не всегда полезно;
3) чтобы «эффект незамкнутости» пропал можно наложить прямоугольник только на первую букву строки, а не на весь текст, но «полегчает» именно этой отдельной строке;
4) эффект проявляется только со шрифтами т1 (Паратайп 2002).
Что это? Кто-нибудь встречался? Как лечил?
* WinXP Pro, InD 3.01
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Ох, сколько путаницы :)
Просто идем в Help и читаем: "Convert All Text to Outlines
Converts all type objects (point type, area type, and path type) to outlines and discards all type glyph information on spreads with transparency. This option ensures that the width of text stays consistent during flattening. Note that enabling this option causes small fonts to appear slightly thicker when viewed in Acrobat or printed on low-resolution desktop printers. It does not affect the quality of the type when printed on high-resolution printers or imagesetters."
То есть в кривые будут преобразованы все текстовые объекты, находящиеся на развороте, содержащем прозрачность. Для этого можно просто положить на мастер-страницу разворота мааааленький объект с прозрачностью, отличной от 100%. И всё. И не надо ни на кого ничего накладывать. Будет работать. Естественно, что в прилинкованных файлах (PDF или EPS) шрифты курвится не будут.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Ну дык не все ж знають инглиш... Плюс ко всему такое сжатое описание - это хорошо, но для понимания процесса - лучше всё ж с подробностями.
А также тут не указано, что надо делать доп. презет с птичкой на курвлении фонтов. А ведь это ж самая важная часть этого метода. Без доп. пресета - даже в стандартном выскокачественном пресете буквы не курвятся (у меня).
И в чем путаница? Выполняй всё по пунктам - и усё будзе добра. :)
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Примеры того, о чём я вопрошал:
1) Пример-1, кегль меньше 40, всё в порядке.
2) Пример-2, кегль больше 40, «эффект незамкнутости».
Так, для информации.
Кривите шрифты с осторожностью.
 

Вложения

  • Primer-1.rar
    62.6 КБ · Просм.: 448
  • Primer-2.rar
    44 КБ · Просм.: 489

Darina555

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Для тех кто в Кореле работает тоже один из способов окривления:
(Был случай, что только так у человека получалось окривлять - и никак подругому. Например в 9ом Кореле, корявым шрифтом набран Paragraph Text )
1 - поверх набранного текста рисуем прямоугольничек произвольной формы (главное чтоб покрывал весь текстовый блок).
2 - к этому прямоугольничку применяем такие действия: Меню Effect -> Lens , вибираем параметр Transparency, отмечаем галочкой Frozen, жмем , Apply!
Разгруппировываем получившееся - удаляем лишнее - окривленный текст готов!

Может кому пригодиться =)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Это ж надо - зная, что текст корявый и им вовсю пользоваться, тем более для параграфа...
А что, 9 корел - супер-прога, последующие версии профессионалами не вопринимаются?
Может, пару фичей для InDesign 1.5 подкинет кто - вот народ обрадуется :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Самый простой способ окривления текста

Думаю, что эффект незамкнутости уже актуальнее рассматривать на CS2. Вот тогда и посмотрим. И пока мне не предстоит использовать в журнале в качестве основного текста 40 кегль
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.