2 рутера и 2 доступа в интернет в одной сети

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дано:
небольшая сеть SOHO, три компьютера и всякие девайсы в сети как через свитч, так и WiFi.
Все это подключено в интернет через модем DSL и дальше через рутер WiFi и свитч.
Сегодня получил модем/рутер LTE, в котором есть свитч (100) и свой WiFi. Как это все совместить, чтобы, например один из компьютеров был подключен к LTE и в сеть общую одновременно. Если я подключаю один комп к LTE через WiFi, то он не видит сети чрез ethernet. Если я подключаю новый рутер к свитчу через ethernet, то есть сеть, но интернет раздается только через DSL.
То есть в идеале мне нужно так:
– все, кроме одного компа было подключено к старой действующей системе через ethernet, а один комп (мак мини) и к LTE(через тот же свитч, что лучше, или WiFi, что хуже, но приемлемо) и к старой сети (NAS, другие компьютеры, принтеры и так далее).
Не уверен, что так можно вообще сделать, но если можно, просьба объяснить как для полному чайнику. Я в сетях на очень начальном уровне. Может, не полный чайник, но близко…
Сделал схемку для упрощения понимания ситуации :)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-04-08 o 22.52.36.png
    Zrzut ekranu 2015-04-08 o 22.52.36.png
    286.7 КБ · Просм.: 805

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Куда включён LTE? т. е. зачем к нему подключаться?
Если мост LTE–WiFi основной сети, то LTE программируется как точка доступа к WiFi.
Ну и Ethernet через него как точка доступа доступно.
В другом случае:
Доступ миника по Ethernet к основной сети и получение адреса WiFi подсети LTE, и дальше… У меня мысдь не идёт.
Куда подключён LTE?..
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
LTE – это быстрый доступ к интернету (мобильный), теоретически 100/100, у меня пока 20/4 (будут менять антенну). Через DSL я имею 5/1.
LTE не подключен никуда пока, только к интернету. Миник я уже подключил и к нему ик интернету через WiFi, а через Ethernet – к остальной сети. Надо было перетащить в системных установках WiFi на самый верх, и миник теперь берет и одно и другое. То есть цель А достигнута.
Теперь хорошо бы понять, могут ли два модема быть подключены к одному рутеру с возможностью выбора модема для каждого компьютера.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Конечно могут, но для этого нужен роутер с двумя wan-портами.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Могут, Why not…
А это уже от рутера зависит, умеет ли он распределять нагрузку, или, допустим, разные МАК-адреса пускать на разные WAN модемы…

Не по теме:
От ведь проблемы в Европах, столько возможностей…

Чуть припоздал…
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Понятно, спасибо, буду пробовать. На рутере Асус вроде два Wan порта, почитаю завтра документацию.
Если LTE будет работать стабильно, то от DSL откажусь со временем, у меня договор осенью заканчивается.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а какой асус?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Asus DSL N12U 300M
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Стесняюсь спросить, и скока 20Мбит по соте стоит?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да секрета нет, я купил самый дорогой, без лимита трансфера, €30 в месяц.
Он не 20 – максимально может быть 100/100, это ко мне 20 добивает из соседней деревни…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я боюсь, что маршрутизацию придётся ручками настраивать.
И как бы не пришлось ставить альтернативную прошивку.
т.е. я не уверен, что из интерфейса такая маршрутизация доступна...
На OpenWrt, ddwrt, прошивке от Олега сделать точно можно, но не просто, рассматривая маршрутизатор как Linux компьютер.

Вот форум:
http://wl500g.info/forum.php
(для того, чтобы было нормально по русски.польски нужно слева внизу язык интерфейса на русский переключить, или на польский... Правда придётся выбирать :) )
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Это DSL-роутер у которого роль WAN-порта исполняет DSL-модем и это несколько не то, что я имел в виду. В любом случае задача решаема. Дмитрий, если будут проблемы, напишите мне в личку, я расскажу как лучше поступить (без использования фраз «настройка маршрутизации», «кастомные прошивки» и прочей ереси от гиков) :).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рапортую. С помощью и под руководством Станислава удалось построить сеть, как хотелось.
Вкратце – рутер LTE переведен в статус модема практически и через ethernet подключен к Асусу как дополнительный gateway. И часть устройств через ethernet же выходят с него в интернет.
Всем спасибо за участие в дискуссии.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.