"А Вы умеете рисовать?"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Shlyapa...
Думаю, что новго могу тоже мало сказать...

Так я говорю про творчество.... Не про творческую работу... :)

Художники разные бывают, кстати... может он фантаст... :)
И не рисует портреты вовсе...

Вот тогда его работы покупают(если он их конечно показывает)... и работать на заказ он может...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Так может быть в этом отличие профессионала от, тыкскыть, не совсем ещё? (Это предположение.)

Профессионал и зарабатывает, и самовыражается одним, тыкскыть, потоком, в одном процессе.

А который не совсем ещё, у того это процессы разные и в пространстве, и во времени.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Это отличие профессионала от любителя...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

> Это отличие профессионала от любителя...

И которое из этих слов тут ругательное?
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Может я чего-то недопонимаю? :)

Вы о чем? если не секрет, конечно... :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

А-а-а!..
Ведь я сравнил профессионалов разного уровня, а ты зачем-то приплёл сюда и любителя. (Хотя, грани бывают очень тонкие и рамытые.)

Почему один профессиолнал может самовыражаться, работая на заказ, а другой ради выхода своей творческой энергии заниется чем-то и «для себя»?

Да потому, что один настолько владеет инструментом, что может в одной работе удовлетворить и себя, и заказчика. Да так, что заказчик первого обстоятельства и не заметит, и не поймёт.

А другой, в силу слабого владения инструментом, делает всё под диктовку заказчика — здесь синеньким, здесь зелёненьким, вот это всё обязательно красным, вот это слово Гранитом, это Витязем, вот это Ижицей, а всё остальное Футурой самой жирной и т.д., и т.п. — заказчик тоже не дурак, он видит беспомощность «мастера», потому просто вынужден вмешаться.
Но до такого ужаса, как такой вот профессионал в соавторстве с заказчиком, ни один любитель не додумается, если он Любитель.
Автор такой нетленки видит, что лабает лажу. А душа праздника просит. И он «пишет в стол». Но мне почему-то кажется, что и для себя такой, с позволения сказать, профи делает вещи не многим более качественные, чем на службе. Выше головы не прыгнешь — не мной придумано.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Shlyapa сказал(а):
Автор такой нетленки видит, что лабает лажу. А душа праздника просит. И он «пишет в стол».
Вроде и верно, но, скажем так, в среднем по больнице. Бывает же настроение, которое совершенно перпендикулярно тому, что надо делать. Почему бы не выразить его отдельно? :)
Shlyapa сказал(а):
Но мне почему-то кажется, что и для себя такой, с позволения сказать, профи делает вещи не многим более качественные, чем на службе.
А кайф как раз в том, что можно делать хуже. :) Заказчику надо отдать качественный продукт, а для себя можно нацарапать на листочке один вариант поверх другого, да и бросить. Потом, когда в голове пустота, в коробке с этими брошенками покопаться. Глядишь, что-то для разработки в продажу сгодится. :)

Допустим, записные книжки Ильфа почитать -- отдельное удовольствие. А почему дизайнеру так нельзя? :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

И всё-таки, если у профессионала после работы остаются душевные и физические силы заниматься тем же самым, но для себя, этот профессионал либо лабух, либо халтурщик (что почти одно и то же, но есть и отличительные нюансы).

Вы можете представить себе хирурга, порезывающего на досуге в своё удовольствие?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Вот насчет вдохновения, творческого озарения, креатива и прочего.

Серьезную работу делают, например, в Мурашах, в доме творчества. Предварительно надо собраться с духом, полностью отрешиться от всего суетного и прочно отрезать себе все пути к отступлению. Ты должен твердо знать, что путевка на полный срок оплачена и деньги эти ни под каким видом не будут тебе возвращены. И никакого вдохновения! Только ежедневный рабский, механический, до изнеможения труд. Как машина. Как лошадь. Пять страниц до обеда, две страницы перед ужином. Или четыре страницы до обеда и тогда уже три страницы перед ужином. Никаких бдений. Никакого трепа. Никаких свиданий. Никаких заседаний. Никаких телефонных звонков. Никаких скандалов и юбилеев. Семь страниц в день, а после ужина можешь посидеть в бильярдной, вяло переговариваясь со знакомыми и полузнакомыми братьями-литераторами. И если ты будешь тверд, если ты не будешь, упаси бог, жалеть себя и восклицать: "имею же я, черт подери, право хоть раз в неделю...", то ты вернешься через двадцать шесть суток домой, как удачливый охотник, без рук и без ног от усталости, но веселый и с набитым ягдташем...
"Хромая судьба" АБС
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Shlyapa...
А Вы можете представить себе человека, который может и умеет разговаривать, но молчит?

...представьте художника, который не рисует...

...птицу, которая может и умеет летать, но не летает...

В конце концов, когда Вам хочется пить - Вы пьете... И если Вы потребляете жидкость только в отведенное для этого время, то я Вам искрене сочувствую...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

DAMNED Cat сказал(а):
Shlyapa...
А Вы можете представить себе человека, который может и умеет разговаривать, но молчит?

Ну как тут не вспомнить: "Иногда лучше молчать, чем говорить!" (с) :4) ;)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

"Иногда лучше молчать, чем говорить!" (с) :4) ;)

Из серии: "Знаете ли Вы, что..."

Psy Всего сообщений: 746 (5.49 в день)
DAMNED Cat Всего сообщений: 597 (0.79 в день)

rdes02 Всего сообщений: 2,340 (3.73 в день)
Kot Pafnuty Всего сообщений: 643 (2.27 в день)
grreg Всего сообщений: 1,052 (1.50 в день)

:D :D
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Kot Pafnuty сказал(а):
Из серии: "Знаете ли Вы, что..."

Psy Всего сообщений: 746 (5.49 в день)
DAMNED Cat Всего сообщений: 597 (0.79 в день)

rdes02 Всего сообщений: 2,340 (3.73 в день)
Kot Pafnuty Всего сообщений: 643 (2.27 в день)
grreg Всего сообщений: 1,052 (1.50 в день)

:D :D
и 4то?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Sapienti sat. :D
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Shlyapa сказал(а):
если у профессионала после работы остаются душевные и физические силы заниматься тем же самым, но для себя
Это не "для себя", это ровно то, чем ты сам занимаешься по форумам. :D Не подумаешь заранее над чужой проблемой, будешь потом решать её же -- твоя мысль? :)
Kot Pafnuty сказал(а):
Из серии: "Знаете ли Вы, что..."
:D :D :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

DAMNED Cat сказал(а):
В конце концов, когда Вам хочется пить - Вы пьете... И если Вы потребляете жидкость только в отведенное для этого время, то я Вам искрене сочувствую...
Профессионал в состоянии «пить» или не «пить» в любое время. Он УМЕЕТ (т.е. УЧИЛСЯ и НАУЧИЛСЯ) это делать так, чтобы и не лопнуть, и не помереть от жажды.

Всё остальное — из области любительства, если не сказать дилетантства.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Kot Pafnuty сказал(а):
Ничто так не раздражает, как болтовня на иностранных языках на русскоязычных форумах и зеленые лица смайлов с утра.

Что сказать-то хотите?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Это не "для себя", это ровно то, чем ты сам занимаешься по форумам. :D Не подумаешь заранее над чужой проблемой, будешь потом решать её же -- твоя мысль?
Нет, здесь другое. Близкое, но другое.

Здесь не альтернатива основной дейятельности, я её продолжение и дополнение. В отличие от «творчества для себя», «письма в стол».
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Shlyapa сказал(а):
Здесь не альтернатива основной деятельности, а её продолжение и дополнение. В отличие от «творчества для себя», «письма в стол».
Любое "для себя" всегда немного "на будущее", тоже продолжение и дополнение. Как театральный "капустник". Как разминка. Как примерка платья, которое не собираешься сейчас покупать. Не знаю, как ещё объяснить.
Shlyapa сказал(а):
если у профессионала после работы остаются душевные и физические силы заниматься тем же самым, но для себя, этот профессионал либо лабух, либо халтурщик
Матисс рисовал цветочки и завитушки на записках. Классифицируй. :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Не думаю, что Матисс к этим цветочкам и завитушкам относился серьёзно. И уж тем более не говорил об этом с придыханием.

> Как примерка платья, которое не собираешься сейчас покупать. Не знаю, как ещё объяснить.

ТАКИМ примером ты мне точно ничего не объяснишь.

> Как театральный "капустник".

Я ж музыкантствовал когда-то, и что такое джем-сейшн знаю. Только играется он не ради какого-то Самовыражения, которое после смерти автора, как ему мнится и грезится, займёт место в Вечности, а ради сиюминутного удовольствия. Ну, как секс ради продолжения рода и секс ради самого секса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.