Абзацные отступы после подзаголовка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elenika

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какое-то правило, предписывающее убирать первый абзацный отступ после подзаголовка? У нас заказчица очень настоятельно это требует делать - большими красными буквами: "Если ваш редактор против, считайте это моим капризом!!!" А редактор, советской еще школы, конечно, против...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какое-то правило, предписывающее убирать первый абзацный отступ после подзаголовка? У нас заказчица очень настоятельно это требует делать - большими красными буквами: "Если ваш редактор против, считайте это моим капризом!!!" А редактор, советской еще школы, конечно, против...
Правила нет, но на Западе так часто делают. У Чихольда, вроде бы, даже рекомендовано.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Вот у Чихольда что написано:

abzatz.jpg

Правда, давно уже у книжных и журнальных дизайнеров стало хорошей традицией убирать абзацный отступ и под заголовком, выключенным влево. Это уже на вкус редакции.

Не по теме:
Мне, к примеру, это нравится. :)
 

Elenika

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо! А мне как-то пока не очень:) Ну, наверно, дело привычки. Книжка научная, а научники, как правило, с западными изданиями хорошо знакомы... Наверно отсюда и идет такое требование...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Я стараюсь не делать. Он там ничем не обусловлен функционально, этот отступ. Образует лишнюю ненужную зазубрину.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
Зачем нужен абзацный отступ? [риторика].
Отступ помогает визуально отделить один абзац от другого.
Первый абзац отделять не имеет смысла — он и так первый.

Похожая дискуссия была с редактором не очень высокого уровня —
он пытался доказать, что отбивка перед абзацем не может заменить абзацный отступ.
Кроме аргумента «Так просто должно быть» ничего привести не смог...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Твёрдо знаю, в каких случаях вообще не делают абзацного отступа в первом абзаце.
Вот в таких

Повышение производительности труда

— вот что положено во главу угла...

То есть когда первый абзац продолжает предложение, начатое в заголовке.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.