[AI CC2023] аctions+script скрыть/показать слой

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Вот в этой теме Gad выложил просто замечательный скрипт под задачу той темы. Малость поколупавшись, увы я так и не смог его прикрутить на горячую клавишу в экшн, но и колупался я не долго т.к. изменились условия подготовки файлов.
Я дико извиняюсь за безграмотность в теме касающейся аctions и script и прошу пошагово и как для "тупого" показать порядок действий для "изготовления" аctions в котором, как я понимаю, не обойтись без ссылок на script. Отдельно скрипты прошу тоже закинуть.
Прошу через аctions потому, что хоть смогу при надобности что-то попробовать допилить как в нем так и в скриптах по возможности.

Действия в целом такие:
1 - выделить с таким же цветом контур (предварительно спот контур уже выделен) - в аctions
2 - инверсия - в аctions
3 - удалить - в аctions
4 - выделить слой по имени "111" и скрыть его - я так понимаю что ссыль на отдельный script
5 - сохранить - в аctions
6 - выделить слой по имени "111" и показать его - я так понимаю что ссыль на отдельный script
7 - разлочить все слои - я так понимаю что ссыль на отдельный script
8 - выделить все - аctions
9 - повернуть на 90 - в аctions
10 - выделить слой по имени "222" и скрыть его - я так понимаю что ссыль на отдельный script
11 - сохранить как аи8 - я так понимаю что ссыль на отдельный script
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:

прикрутить на горячую клавишу в экшн
Про это речи не было '))' Это отдельная "песня" как повесить скрипт на хоткей через экшн (а тем более скрипт, в котором есть экшн '))' ), я для себя не просто так экст делал :)
В новых версиях хоть и не удаляется ссылка на скрипт из экшена, но остальные все проблемы на месте :) Адобе же :)

 

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Мдя... по классике, как пел антонов "... и не сбываются".
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
"... и не сбываются".
Да не, реально все, но с ограничениями :) Чтобы работал запуск скрипта из экшена, нужно будет выполнить одно условие, нажать после запуска иллюстратора на кнопку меню File. После этого до его перезагрузки запуск по хоткею экшена выполняющего скрипт будет работать, если такое устроит, то можно сделать.
Тут ничего не поделаешь, это адобовская придумка подгружать экст отвечающий за подгрузку перечня скриптов из папки не в момент загрузки программы, а когда подменю File становится активно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
Вроде пофиксили же, в 2018
Насколько знаю пофиксили только это...
не удаляется ссылка на скрипт из экшена
Но и не работает, поскольку список скриптов с их именами не прогружается, пока не ткнешь в меню File мышкой... может в последнем пофиксили? Если есть возможность проверить бы...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Правильнее все ж экшн в скрипт засунуть. А запускать по хоткею через специальное расширение.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
через специальное расширение
Да чет не густо их... таких расширений, если не брать в расчет всякие извращения типа AHK :)
Или Ладыгинский экстеншн...
1700587735562.png
тоже как-то не сильно удобно...
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
мм, только cs6, только win. все как я люблю
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Но и не работает, поскольку список скриптов с их именами не прогружается, пока не ткнешь в меню File мышкой... может в последнем пофиксили? Если есть возможность проверить бы...
В 2021 все работает без тыканий.
Так он только для CS6 :)
Давай соберем для последних версий.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
В 2021 все работает без тыканий.
Угу, но адобе в своем репертуаре :) Если нет открытого документа экшеном скрипт по прежнему не запустить :)
А так да, проверил ради интереса в виртуалке на 2023. И правда пофиксили свою "фичу" с прогрузкой скриптов.
Ну, большинству этого уже достаточно, чтобы не париться с какими-то экстеншинами.
 
  • Спасибо
Реакции: ITIT

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799