adobe gamma

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: adobe gamma

Блин, ну как круто-то а!!! У нас же тоже радеон. Каталистический драйвер стоит. Классно они придумали отрубить это дело.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

mgbrain сказал(а):
Разобрался с Gamma Loader'om, все дело в драйверах Radeon. Нужно просто скачать свежие драйвера с Radeon2.ru

Установил драйвер версии 4.5.Перед этим потребовалось установить драйвер устройства захвата(WDM),как и написано в инструкции.
Adobe Gamma заработал.
Осталось понять,зачем мне всё это было нужно.

Всем спасибо!!!
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Абсолютно та же ситуация. У меня радеон 9800, купили его мне, можно сказать, в подарок, потому и разбираться с ним было некогда. Наконец дошли руки заняться с ним. Монитор LaCie 22, который определяется под PC как Plag Play, но мне в сервисе сказали, что это нормально и по сути ни на что не влияет... inf от него подгружать не хочет почему-то...

Поставила свежий Catalyst.
И что мы видим? Его дрова перехватывают управление ползунками гаммы, можно править только ползунками на вкладке параметры-дополнительно-цвет" в свойствах монитора, куда прописалиась его прграмма.

Вопрос - вот есть профиль, допустим, сандартный lacie. Он установлен в свойства-дополнительно-управление цветом. Если он там просто установлен, то любая программа, я так понимаю, может к нему обратиться, т.к. это суть библиотека. А на изображение на мониторе он влияет только в том случае, если его загрузит что-то типа адобе гамма или другой программы, я правильно понимаю? И если я хочу, допустим, spyderom, померить параметры монитора, я должна просто отключить адобе гамму (и, видимо, еще и каталист, но это отдельная тема), а в управлении цветом вообще убрать все профили. Так?

А вообще очень нужна статья по монитору обещанная, ну очень! Уж если криворуким в их кривые руки попало почти приличное железо, надо эти руки исправлять...
Драйвер WDM скачала, пока не ставила, хочу понять, нужен ли он мне...
Также поставила Ati Tray TOOLs - очень удобная.
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Насколько я знаю, то WDM драйвер нужен при захвате видео, если карточка не VIVO - то и WDM не нужно. Драйвера исправленные по 2000/ХР - тута . Ставить как описано выше. При обычных драйверах Catalyst просто блокирует все сторонние программы, т.о. грузиться Adobe Gamma или нет - все равно ни на что не влияет, кроме как на использование памяти :) , и цветокоррекцией занимается сам драйвер. Влияет ли профиль монитора при этом я и сам не понял, похоже что нет. После того как отключено управление цветом в драйверах - то влияет.
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

А 4.5 каталист сносить перед постановкой этих дров? И почему мы каталист качаем чуть не 30 мег, а тут пакет поменьше, как в урезанных радеоновских дровах?
Про wdm я тоже так думаю, что он мне не нужен в данной ситуации (просто slavat написал, что ставил его по инструкции, кстати,ч то это за инструкция?).

Насчет драйвера монитора сейчас пытаюсь провести эксперимент. Доделаю - скажу...
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Пока ситуация мне видится так. Если в Windows в "управление цветом" установлен профиль монитора, но не загружена adobe gamma или любой другой софт, который этот профиль применит к монитору, то им просто никто не пользуется и мы видим изображение монитора такое же, как и без указанного по умолчанию в "управление цветом" профиля вообще.

Правда, мне не совсем понятно, если у людей просто винда и не стоит adobe gamma, так им что, и профиль монитора совсем не нужен?

Ежели я не права, поправьте мня, очень одиноко читать 100 страниц статей с rudtp... но я их почти прочитала. Что я поняла - вопрос отдельный '))'

И совсем интересно. На второй машине с NVidia и адобе гаммой сделала явный профиль - увела красный движок в 0, остальные - в 100. Применила. Все такое голубое... до мерзости. Убрала адобе гамму из startup. Профиль не применился. Записала этот профиль на дискету и применила на машине с радеоном с адобегаммой. Ничего не изменилось! Т.е. радеон что, вообще не дает применять профили? И профилем lacie, который стоял до этого, тоже не пользовался? Тогда почему такое приличное изображение, что я даже тираж сдала, и откуда радеон считывает вообще данные? Он же предлагает править профиль и записывать его в свои какие-то настройки? Так вот профиль ЧЕГО он правит????

Потому что следующим этапом я хочу попробовать spyder optacal, но для начала хочу понять, что я вообще делаю....
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Драйвера занимают меньше места, потому что выкинуты лишнии языки.
Можно старые драйвера не сносить, просто указать на папку с распакованными новыми и установить.

С Adobe Gamma настколько я понимаю ситуация другая. Я правда не читал статьи с rudtp.. - но думаю так, что Gamma Loader вовсе не обязателен, с профилем работают программы такие как Photoshop и именно Фотошоп конвертирует фотку под используемый профиль монитора (или не конвертирует, как настроить конечно). А остальной софт , ACDSee . просто откидываю профили, не пользуясь ими. Я обычно через Adobe Gamma настраиваю профиль, если нужно, и сохраняю (устанавливаю в .../Параметры/Управление цветом) . Gamma Loader отключаю, когда открываю в фотошопе фотку, то конвертирую её в цветовой профиль понитора. Не знаю на сколько это верно, но отображение на экране и при печати меня устраивает. Если делаю не правильно, то поправте плиз.
И по поводу Радеона, ДА, пока не отключить управление цветом драйвером, никакие профили и Гаммы Лоадеры роли не играют.
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Дорова счас поставлю.
Ну вот смотрите. Если adobe gamma или кто другой загружает кривой (специально) профиль, то рабочий стол, acdsee и все прочее принимает параметры, указанные в профиле монитора, т.е. в нашем случае синеет.
У шопа в настройках может быть указано в RGB Adobe 1998 - при этом будет указано широкое цветовое пространство, или профиль монитора в случае, если монитор один и он не спозает со временем или монитор хороший и является ведущим для других мониторов.
Но Agoba 1998 надежнее, т.к. тогда цветовой охват будет заведомо широким и информация из фото не обрежется. Я так поняла это.
Т.е. если у меня цифровое фото приносит sRGB, и я его конвертирую в Adobe 1998, то я заведомо ничего не теряю в изображении. А если построенный и указанный профиль монитора в каких-то областях уже sRGB, то я могу потерять что-то. Самое хорошее - купить цифровую камеру, которая приносит Adobe 1998 (уже есть такие) или пользоваться форматом raw, я так это понимаю. А при работе с фото с профилем sRGB, все остальное, включая задуманную мой кабилацию, вообще пустая игра,я так понимаю.

Кстати, у меня не получилось в шопе выбрать профиль монитора, который я как бы установила - там предлается только вариант monitor Agobe 1998, а позиция other серая, недоступна...

А на картинку на мониторе, я так понимаю, влияет профиль при загрузке. Так что вот ЧТО грузит и грузит ли РАДЕОН??
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Поставил себе Gamma Loader - профиль грузит, а в Фотошопе поставил не Adobe 1998 а все таки sRGB - точно такой же профиль идёт с фотками от моего цыфровика.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

> а в Фотошопе поставил не Adobe 1998 а все таки sRGB - точно такой же профиль идёт с фотками от моего цыфровика.

По поводу того, какой «профиль идёт с фотками от моего цыфровика» на самом деле. Суть разных мнений сводится к тому, что назвать это sRGB очень сложно. Лучше попытаться построить камеры самому, либо вообще отказаться от этой затеи и назначать фотографиям тот профиль, какой более подходит в каждом конкретном случае, исходя из сюжета и качества снимка (условий освещения при съёмке, в основном).

Рабочим профилем в PhS-е нужно использовать один из иделаьных профилей, какой больше нравится — sRGB, Apple RGB, Adobe RGB или Color Match RGB или ещё какой-нибудь, какой имеется в распоряжении. Главное чтобы профиль был идеальным. Идеальный — не в смысле совершенный, а в смысле искусственный, не реальный.
А вот профиль монитора (реальный профиль, не идеальный) в качестве рабочего лучше не использовать. Пусть он будет просто профилем монитора, главное, чтобы он загружался и срабатывал, как положено.

Можно почитать вот это, там достаточно много толковых мыслей, хотя и не со всеми я согласен. Не со всеми, но с большинством.
Можно и это почитать, хотя я не припоминаю, чтобы хоть раз сам воспользовался хотя бы одним из изложенных там советов — у меня Gamma Loader прекрасно справляся и справляется с загрузкой профилей монитора, а грузить я очень разные профили пробовал.

Да, кстати, карточки у меня на всех компах, на каких работаю, все Matrox-ы разных моделей, от G200 до P650. Драйвера где-то фирменные, с оф. сайта, а где-то и стандартные виндозные, но разницы, по большому счёту, никакой.
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Да, дрова поставила, правда, теперь нет этих крутых красивых закладок от радеона, меню свойства-управление цветом и пр. у меня выглядят стандартно. Но на адобе гамму монитор реагирует. уже интересно.
Позвонила в сервис монитора, окончательно поняла, что такую хорошую картинку мне давали просто заводские настройки и ничего более. Потому что их же я по сути вижу в момент, когда вообще не стоят дрова видеокарты (поставила заставкой рабочего стола тестовую картинку от спайдера)...
Поняла, что стандартный радеон, видимо, приносил Adobe 1998 для монитора и его же правил, потому что у меня при нем в шопе был монитор (Adobe 1998) (если использовать в RGB настройки монитора), а с правленными дровами - в шопе монитор (sRGB).
Сразу возник вопрос - там (в правленных дровах) такие широкие настройки выбора разрешения монитора. Что выбрать для lacie 4 22 дюйма и какую частоту поставить безопасно? Я все-таки очень вижу 85 Гц, мне бы 100 хотя б.. У меня стояли 1600 на 1200 - 100, вроде, ничего не сгорело тьфу-тьфу...
Но мягко говоря удивление от дров к радеону осталось и не покидает меня - они что, они не предполагали, что будут использоваться профили монитора? И для этого у них были основания? А как же калибраторы? Илия вообще чего-то не понимаю???

Shlyapa - Статьи еще вчера скачала, пасиб, и скажем так, прочитала. Насчет поняла - другой вопрос. У меня всегда стоял Adobe 1998 и он меня устраивает, в него конверчу картинку с цифровика, которая утверждает, что несет sRGB и не вижу никаких отличий в них (открываю одну с внедренным профилем, копию конверчу в рабочее пространство) т.к. видимо Adobe 1998 шире и включает в себя sRGB?
Для дальнейшей работы использую профиль типографии, с помощью которого и конверчу в CMYK, результаты сносные, если что и не устраивает, так это не в профилю, а к рукам претензии...
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Странно что нет закладок, возможно стал стандартный драйвер Windows. В свойствах видеокарты, драйвер должна быть версия как на картинке.

Поставщик драйвера: ATI Technologies Inc.
Версия драйвера: 6.14.10.6444

Просто при установке драйвера указать место вручную и поиск не производить, в списке предложенных обычно выбираю последнюю строку, в вашем случае наверно Radeon 9800 Series
 

Вложения

  • radeon.jpg
    radeon.jpg
    9.2 КБ · Просм.: 1 043

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

> У меня всегда стоял Adobe 1998 и он меня устраивает, в него конверчу картинку с цифровика, которая утверждает, что несет sRGB и не вижу никаких отличий в них (открываю одну с внедренным профилем, копию конверчу в рабочее пространство) т.к. видимо Adobe 1998 шире и включает в себя sRGB?

Ты не видишь разницы потому, что поступаешь не верно.

Когда ты открываешь картинку с внедрённым профилем, и выбираешь возможность использовать этот профиль, ты видишь её так, ка если бы у тебя и рабочим профилем был это профиль установлен.
Когда ты открываешь такую картинку, отбрасывая внедрённый профиль, ты видишь её через рабочий профиль PhS-а.
Эти два варианта визуально должны отличаться, если внедёрнный и рабочий профили разные и (тем более) существенно отличающиеся. Но RGB значения, замеренные пипеткой в обоих случаях будут одинаковые.

Когда ты открываешь картинку, конвертируя из внедрённого профиля в рабочий, ты получишь визуально точно такую же картинку (ну, приблизительно такую же — идеальное в реальном мире не возможно), как и при открытии с использованием внедрённого профиля. Но RGB значения, замеренные пипеткой, будут другими.

Можно открыть картинку, отбросив профиль, а потом либо конвертировать в другой (не обязательно в рабочий, который Working) профиль (примерно то, что ты делаешь при открытии файла — Convert to profile, только профиль при этом используется всегда тот, который Working), либо назначить картинке любой другой профиль, без преобразования — команда Assign Profile. При этом, никаких изменений RGB значений не произойдёт, но визуально картинка изменится. Вот об этом я и говорил выше — открываешь файл, отбрасывая внедрённый профиль, вызываешь Assign Profile и подбираешь тот, который даёт максимально устраивающий тебя визуальный эффект (общее осветлени или затемнение картинки, общее увеличение или уменьшение насыщенности цветов и т.д.). После этого можно конвертировать (Convert) картинку в рабочий профиль RGB (визуально картинка не изменится (впрочем, может и измениться — это зависит от параметра Intent в насройках CMS), но изменятся RGB значения), или перевести в LAB, или в CMYK — в общем, делать то, что тебе нужно для дальнейшей коррекции.
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

mgbrain - поставила сначала фирменный catalyst, а потом этот, точно, как написано в описании к нему (первый раз что-то было не так, я, видимо, сказала просто установить драйвер приобюнаружении нового устройства - карты из папки с правленными дровами, и не было предложения поставить драйвер без цифровой подписи...) Менюшки и значок появились, adobe gamma работает. В меню драйвера цифровой подписи нет.
Потом решила все-таки попробовать поставить на чистую машину, без драйверов. Тоже все ставится ок, менюшки есть, цифровой подписи нет. Т.е. можно новые дрова ставить и поверх, и убрав предварительно каталист. Разницы я не увидела.
Интересно, что у радеона там в видеоустройствах появляются два радеона - primary и secondary, так вот у второго есть цифровая подпись микрософта...

Попробовала подключать разные профили мониторов - срабатывает. Lacie-монитор без профиля и с тем, что шел с сайта к нему - одно лицо, ничего не меняется просто (несмотря на то, что у них профиль заявлен на 9300, а у меня выставлена 5500).
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Shlyapa
<Когда ты открываешь картинку с внедрённым профилем, и выбираешь возможность использовать этот профиль, ты видишь её так, ка если бы у тебя и рабочим профилем был это профиль установлен.
Я так обычно правлю фото с цифровой камеры (без конвертации в Adobe 1998, с сохранением внедреного профиля) и потом их конверчу в CMYK, т.е. фактически то, что у меня стоит рабочее пространство Adobe 1998 вообще не влияет. Я правильно понимаю?

<Когда ты открываешь такую картинку, отбрасывая внедрённый профиль, ты видишь её через рабочий профиль PhS-а. Эти два варианта визуально должны отличаться, если внедёрнный и рабочий профили разные и (тем более) существенно отличающиеся. Но RGB значения, замеренные пипеткой в обоих случаях будут одинаковые.
Т.е. я при отбрасывании профиля не теряю информацию? Я этого не понимала...

<Когда ты открываешь картинку, конвертируя из внедрённого профиля в рабочий, ты получишь визуально точно такую же картинку как и при открытии с использованием внедрённого профиля. Но RGB значения, замеренные пипеткой, будут другими.
Это я тоже не понимала...

Остальное попробую осознать...
 

chroma

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Ой много так написали, лень читать. Но первое что кинулось в галаза это сообщение про ЛаСю. У нас тоже стоят ласи, и inf который шел в поставке не цеплялся. Решил я докопаться до этого дела и нашел ласёвскую программку которая все таки устанавляивает драйвер, а потом еще и предлагает профиль установить (сервис мля:). Так вот. Работал я с разрешением 1600x1200. Поставил драйвер, перегружаюсь и монитор не работает. Типа родной драйвер не поддерживает такое разрешение при такой развертке. Пришлось в save mode загружаться и грохать его. Че за фигня непонятно.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: adobe gamma

Опять...) Вот мне тут умные дядьки сказали что нашли inf нормальный. И типа работает. Проверить не могу, но если кому делать нечего...

Ну не серьезно это ATI ля-ля-ля на Plug and Play мониторе.)))
Не красиво.))) 'cooll)'
 

Вложения

  • electr22b4.zip
    697 байт · Просм.: 315

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Linotronic сказал(а):
Ну не серьезно это ATI ля-ля-ля на Plug and Play мониторе.)))
Не красиво.))) 'cooll)'

Если тракт видеокарта -- монитор отстроен. почему бы и не так?
Все равно как они там обзываются. Главное что драйвер карты позволял ковырятся в LUT. Для ATI 9600 использую Omega 2.5.22 от 17.01.2004 версии 6.14.10.6422, и тьфу-тьфу-тьфу пока все нормально. ЖалЬко конечно, что не Matrox Parthelia ;)
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: adobe gamma

Чет я ступил. А какая лася то? Это 4. Говорят типа в четвертой на диске inf от 3. Поэтому и не цепляется.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

Kuzik сказал(а):
Я так обычно правлю фото с цифровой камеры (без конвертации в Adobe 1998, с сохранением внедреного профиля) и потом их конверчу в CMYK, т.е. фактически то, что у меня стоит рабочее пространство Adobe 1998 вообще не влияет. Я правильно понимаю?
Правильно.

Kuzik сказал(а):
Т.е. я при отбрасывании профиля не теряю информацию?
Точно так.
Хотя, что называть потерями.
Если картинка достаточно тёмная, и если ты отбрасываешь внедрённый профиль, а при этом у тебя рабочий профиль Adobe RGB (тоже достаточно «тёмный»), то при преобразовании в CMYK ты запросто можешь потерять детали в тенях. Или если увет в картинке насыщенные — Adobe RGB тоже довольно «насыщенный», потому при преобразовании в CMYK можно потерять детали в насыщенных цветах.

Лучше всего дать картинке открыться с внедрённым профилем, потом выбрать какой-нибудь профиль для сопоставления (Assign Profile), дающий наиболее приемлемые результаты по яркости и насыщенности, потом выполнить Convert to Profile, указав свой рабочий RGB, а потом конвертировать во что угодно. При всех преобразованиях из одного пространства в другое не забывать о параметре Intent (читай статью на эту тему на rudtp.ru в разделе Цвет).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.