Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

"Просто печатаем любую линеаризационную или тестовую таблицу при отключенном профиле пруфера, меряем ее спектрофотометром, смотрим характеристики..."

Есть у меня обоснованное подозрение, что когда отключаешь профиль пруфера, аппарат переходит в режиим типа uncalibrated output, т.е. вывод идёт с настройками линиаризации по умолчанию, что в частности присходит когда выводиться шкала для калибровки через QMS, затем после промера, QMS сравнивая полученные данные с "эталонными", строит компенсационную кривую и её записывает или скорее дописывает в соответствующий ColorSplittingTable в виде .txt. Proof to Proof тест использует этот .txt, при отключенном профиле пруфера, что видно в логе, однако при выводе не через QMS, тестика аналогичная информация в логе не появляется, она вообще весьма урезана и лаконична. Надо поэкпериментировать, давно не выводил с SherpaJoblogstrip - где расписаны выводные настройки, но быть может AGFA специально не позволяет использовать что-либо кроме QMS даже для проверки калибровки?
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Насколько я понял, все происходит не совсем так...
QMS печатает свой калибровочный стрип с использованием calibrationtable.txt вместо текущей colorsplittingtable. Далее, после промера стрипа, QMS изменяет (уж не знаю, дописывает или переписывает) текущий colorsplittingtable, приводя характеристики принтера к определенному, известному только Агфе, состоянию.
В режиме Proof to Proof стрип печатается с использованием текущей colorsplittingtable и QMS проверяет его на соответствие этому самому состоянию.
В обоих этих режимах профиль пруфера не используется...
Вообще, сдается мне, что задача калибровки с помощью QMS сводится к изменению colorsplittingtable таким образом, чтобы стал валидным (как это по-русски? "действительным"? "применимым"?) стандартный профиль пруфера, поставляемый в комплекте...
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Pepper сказал(а):
В обоих этих режимах профиль пруфера не используется...
Вообще, сдается мне, что задача калибровки с помощью QMS сводится к изменению colorsplittingtable таким образом, чтобы стал валидным (как это по-русски? "действительным"? "применимым"?) стандартный профиль пруфера, поставляемый в комплекте...
Таким образом получается, что только профиля идущие в комплекте могут корректно использоваться - это очень неприятное умозаключение, однако в комплект обычно входит ColorTune, который и предназаначен для создания и коррекции профилей.
Кстати хотел узнать у Вас как вы оцениваете качество цветопробы?- делая ли proof to reference или по-иному, вариантов представить можно много, но самый неудачный ждать печати :)
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Таким образом получается, что только профиля идущие в комплекте могут корректно использоваться - это очень неприятное умозаключение

Конечно, я не могу утверждать, но я понял логику работы этой системы так...
Однако, стандартный профиль не дает удовлетворительных результатов - пришлось строить новый "персональный".
Кстати хотел узнать у Вас как вы оцениваете качество цветопробы?- делая ли proof to reference или по-иному
Делать proof to reference средствами QMS нет возможности, так как нет DTP-41.
Мы печатаем одновременно с тестовыми таблицами еще и изображения, потом по таблицам строим профиль, печатаем цветопробу с теми же изображениями и сравниваем "на глаз" тиражные оттиски с цветопробными. Если похоже, то потом уже печатники стараются "вогнаться" в цветопробу.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Calibrate в QMS выполняет две функции: привести градационные к некоторому оптимальному с точки зрения AGFA виду (конечно, не связанному с заводским профайлом, см. ниже), и определить оптимальные соотношения между светлыми и обычными чернилами, цианом и маджентой, для вывода этих цветов, во всем диапазоне. Рекомендации AGFA по настройке контрактной пробы включают в первую очередь построение профайла конкретной Шерпы, поэтому говорить, что "могут корректно использоваться" только заводские профайлы, совершенно неверно.

Тут выше говорилось о нестабильности, что "делать калибровку надо через день" ??? Я последний раз калибровался 4 месяца назад, proof to proof стабильно дает 4,5 - 5 звезд. У вас требования к климату помещения соблюдены? По моему опыту, минимум 40% влажности -- it's a must
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

1998 сказал(а):
поэтому говорить, что "могут корректно использоваться" только заводские профайлы, совершенно неверно.

абсолютно присоединяюсь
тут даже обсуждать нечего

1998 сказал(а):
По моему опыту, минимум 40% влажности -- it's a must

по тем данным, которые мне удалось вытащить в Agfa -- для водорастворимых чернил на ADPB должно быть меньше 70, иначе полная беда начинается

с уважением,
Александр
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Ох, и попадалово: что с Агфой, что с Хромалином... Это ж надо: такое фуфло и за такие деньги... 'cooll)' Как нестыдно, право... Уж сколько раз твердили миру: Epson.
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

говорить, что "могут корректно использоваться" только заводские профайлы, совершенно неверно.
Ладно, разубедили... :)
Ох, и попадалово: что с Агфой, что с Хромалином... Уж сколько раз твердили миру: Epson
Алексей, наш Agfa Sherpa 24 - суть Epson Stylus Pro 7000. Так что проблема, на мой взгляд, не в этом, а в том что эта цветопробная система вместе с агфовским рипом - эдакая "вещь в себе", "черный ящик", еще и сдобренный багами. Чтобы понять механизмы ее работы, приходится проделывать кучу экспериментов. Толком в документации ничего не описано, и до всего приходится докапываться самому...
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

1998 сказал(а):
Рекомендации AGFA по настройке контрактной пробы включают в первую очередь построение профайла конкретной Шерпы, поэтому говорить, что "могут корректно использоваться" только заводские профайлы, совершенно неверно.
Я построил как-то свой профиль и сравнил с заводским - охват меньше в "зелённых" областях и довольно существенно.
Поделитесь опытом экплуатации "своего" профиля, как у Вас профиль по-сравнению с заводским выглядит?
 

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

как у Вас профиль по-сравнению с заводским выглядит?
Если сравнивать охваты (смотрел в Профайл Едиторе - не знаю, насколько можно ему верить), то для бумаги ADPB родной и мои профайлы идут практически ноздря в ноздрю, и только в тенях (L<20) заводской становится пошире, а светах (L>83) заводской уходит существенно дальше в желтую область
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Pepper сказал(а):
Ладно, разубедили... :)

Алексей, наш Agfa Sherpa 24 - суть Epson Stylus Pro 7000. Так что проблема, на мой взгляд, не в этом, а в том что эта цветопробная система вместе с агфовским рипом - эдакая "вещь в себе", "черный ящик", еще и сдобренный багами. Чтобы понять механизмы ее работы, приходится проделывать кучу экспериментов. Толком в документации ничего не описано, и до всего приходится докапываться самому...
Полностью согласен - особливо документация бедная или устаревшая, видимо всё рассчитано на некое обучение или наооборот хороший сервис(поддержку), а ты только кнопки жмёшь. Кстати GRAND SHERPA это ведь тоже MUTOH+EPSON(голова)+AGFA причём от AGFA - RIP+логотип (на первый взгляд). В принципе то что это "чёрный ящик" не всегда плохо - поставка предусматривает законченную систему (комплекс) - RIP+SHERPA+DTP41+QMS+ColorTune. Оператор использует простые и наглядные функции по проверке работоспособности (QMS+DTP41), а специалист (технолог) "дружащий" с AGFA сидит за профилированием и тонкой настройкой (ColorTune). Или один за всех, но рассчитано видимо на разделение ролей.
 

fire

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Agfa QMS и X-Rite DTP-41...

Весьма полезные сведения - будем работать над улучшением хозяйства

Спасибо за "веточку"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.