AI CS: ну, и что мне делать, если нет шрифта???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MegaBeaver

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Народ, спасайте, заказ - серия, девять видов, срочный. Не хочется всё заново набирать-то!

Win Xp. В AI CS открываю файл, сохраненный в AI 10. Там кириллица, написана отсутствующим у меня трутайпом. Хорошо, говорю, update, далее тупо соглашаюсь с тем, что такИ да, нет у меня этого(их) шрифта(ов).
(блин, Adobe, неужели сложно было сделать тут выбор подстановки, как в FH/CDR???...)

Ну и результат - "корявица" вместо кириллицы, при попытке выставить ей любой из имеющихся Type1, корявица превращается в стройные ряды вопросительных знаков. Попытка выставить любой из имеющихся трутайпов лишь приводит к смене начертания корявицы на этот трутайп, но отнюдь не к появлению кириллицы.

Блин, если б не проблемы с градиентами, перенес бы всё во фриху и за пять минут бы сделал все эти гадкие макеты...

Как бороть-то, корифеи? Ася: 75847549.

Я в AI не силен, приходится вот тут разгребать за всякими пальцатыми рекламноагентскими дизайнершами... "Я уже пять лет работаю, всем вот так же отдавала и всегда было всё хорошо... Ой, а что такое "вектор"?... Как вы сказали, ПРОФИЛЬ? А что это???" :eek: Нет слов... :( И от таких "дизайнеров" я еще хочу получать файлы с правильным (допустимым) диапазоном полутонов и выворотками в допуске размеров... гыыыыы.... Не спорю, мож они крутые художники, но ДИЗАЙН это нечто более технологическое.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: AI CS: ну, и что мне делать, если нет шрифта???

какой шрифт по умолчанию?
 

MegaBeaver

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: AI CS: ну, и что мне делать, если нет шрифта???

На умолчания пофиг.

Проблема с открытием кириллических трутайпов в AI CS решатся двумя способами:

1) более ровный способ: всё же открыть в AI 10 - откроется как надо, далее по вкусу: сменить на Type1, обкривить или продолжить играться с Copy-Paste-update...

2) поставить AI CS CE, но результат открытия будет менее прямой, чем в AI 10.

Кстати, прикольно, что AI 10 и CS можно одновременно запустить :) И в обоих работать.

А шопы - нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.