Активные соединения через роутер

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть роутер Keenetic Giga (KN-1010), 256 мегабайт памяти, гигабитная скорость, доступно 16384 активных соединения.
К нему есть еще ретранслятор двухдиапазонной Wi-Fi сети - Keenetic Air (KN-1611), 128 мегабайт памяти, 100-мегабитная скорость, доступно 49152 активных соединения.

И вот я не врубаюсь, почему на явно более мощном первом роутере доступных активных соединений меньше? Просто потому что его скорость на порядок выше?

В какой-то момент просто словил дефицит активных соединений на роутере, очень удивился, хотя и правда давно не чистил клиент p2p от мусора. Почистил, число соединений вдвое уменьшил, все нормально, а вопрос остался.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Забыл упомянуть. При выборе всего лимита коннектов дефицита памяти не наблюдалось, всего 25% памяти было задействовано. Просто в некоторых роутерах попроще полное число коннектов могло выедать всю память под завязку, да там и памяти поменьше было.
А этот роутер как бы чуть более универсальный в плане распределения запаса памяти, чем обычно, например он у меня еще как фтп-сервер трудится, просто старый ненужный ноутбучный HDD к нему подключен без дополнительного питания по интерфейсику SATA-USB3 - и все очень неплохо который год, фтп бесперебойный, для разных целей разные аккаунты, прямой доступ с винды по внутренней сети, ограничен конечно скоростью 50-60 мегабит старенького диска на гигабитном-то канале, но и это для фтп неплохая скорость.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Да, скорее всего потому что разная пропускная способность соединений. Тут же вопрос еще и в том, что весь этот траффик нужно успеть обработать (нагрузка на контроллеры портов, процессор и оперативку).

Ближайшая аналогия - сотовые сети. Чем большую скорость поддерживает стандарт соединения, тем меньшее количество пользователей конкретной вышки может ей воспользоваться.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas