Альбом «Мир банкнот»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Black Tiger

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Работаю над PDF-изданием по банкнотам мира для начинающих коллекционеров бумажных денег. Однако на форуме бонистов мне посоветовали пообщаться с издателями и полиграфистами. И вот я здесь. Хотелось бы узнать мнение профессионалов – где и какие у меня допущены ошибки, что сделано не так для PDF-альбома.
Альбом «Мир банкнот» ver. 2016.06.01
Мир банкнот – 2016_06_01-1.jpg
P. S. Прошу меня простить, если что-то напутал с созданием новой темы – я тут пока новичок и ошибки с моей стороны вполне возможны.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Альбом как альбом. Напомню, что скевоморфизм не в моде уже года три, но если это не смущает, то все в порядке.
 
  • Спасибо
Реакции: Black Tiger

Black Tiger

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Благодарю! Про скевоморфизм – если он в дизайне симпатично смотрится, почему бы и не применить. Пусть даже если он вышел из моды, меня это действительно не смущает. Как известно, новое есть хорошо забытое старое.
Ещё раз спасибо за Ваш комментарий.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Black Tiger, для спасибы есть кнопка под постом.
Для непрофи ваше издание сделано очень даже хорошо.
Что я бы сделал иначе? Облегчил бы развороты, добавил бы больше воздуха. Раз издание только в пдф, нет смысла экономить место. Комментарии к купюрам (типа инфо о волке) сделал бы в интерактиве. На скрине – зачем вам столько мишек? Не бойтесь пустого места. Убрал бы корявый блокнот – сильно портит проект. Ссылки можно делать в стиле современного веб-дизайна.
Убрал бы банальную информацию (белка, мишка, кто зажег вечный огонь, и т.д.) вообще. Оставить только описания для вещей неочевидных, описания зданий, изображенных персон.
Избегать большого количества выделений жирным шрифтом. Выделять только действительно ключевую информацию.
Чем чище и проще в восприятии будет макет – тем лучше. Этого добиться непросто.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-06-04 20.17.59.jpg
    Zrzut ekranu 2016-06-04 20.17.59.jpg
    158.4 КБ · Просм.: 572
  • Спасибо
Реакции: Black Tiger

Black Tiger

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Благодарю (с кнопкой!) за детальную, конструктивную и аргументированную критику. Прислушаюсь к Вашим профессиональным советам и на их основе поработаю ещё над дизайном страниц и концепцией альбома в целом.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Не сказала бы, что всё в порядке:
1. Поработайте с текстом, некоторая информация избыточна. Краткое руководство не может быть в пяти частях.
2. Орфографические ошибки.
3. Почитайте М. В. Шульмейстера «Ручной набор» и Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию» про способы оформления числительных на письме (разделитель разрядов для многозначных чисел; разделитель десятичных от целых; диапазоны чисел; степени по отношению к размерности; наращения порядковых числительных).
4. Однобуквенные союзы/предлоги не должны оставаться в конце строки; аналогично с числами и их размерностями. Тире не должно быть в начале строки, если это не начало прямой речи.
5. Не должно быть висячих строк.
6. В одном издании принято использовать или полное написание «годы/год», или сокращенное «гг./г.» (аналогично с веками).
7. Текст в скобках не отбивают пробелами от скобок.
8. При указании размеров не используют «х» или «*», для этого используют спец. символ умножения; указывают размерность.
9. Плохо читаются большие объемы текста с выключкой по центру, впрочем как и с выключкой вправо.
 
  • Спасибо
Реакции: Black Tiger

Black Tiger

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо за замечания и рекомендации. Уже работаю в данном направлении. Дам ответ по каждому пункту.
1. Много текста сейчас я выкидываю вместе со сторонними фотоизображениями, чтобы впредь однажды не нарваться на проблемы с авторским правом. Воспользуюсь советом, который ранее предложил Dmitrij M, PDF-формат позволяет картинку залинковать внешней ссылкой и, таким образом, отправить читателя на внешний источник за дополнительной информацией (если его это заинтересует).
Изначально Краткое руководство было лишь на двух страницах. Но от читателей всё равно поступали вопросы и в результате руководство увеличилось до пяти страниц.
2. Допускаю, что где-то имеются орфографические ошибки, но, надеюсь, их не очень много. Вроде бы пишу грамотно. Другое дело – пунктуация. Здесь действительно могу «дров наломать».
3. Благодарю за рекомендуемую литературу! Обязательно прочитаю.
4. Союзы и предлоги, за исключением И, стараюсь не оставлять в конце строки, но InDesign порой думает иначе. Иногда при переносе союза банально не хватает строго ограниченного места или вследствие переноса очень сильно разжижается строка.
Знаю, что тире не должно уходить в начало строки, но не всегда удаётся держать под контролем сей знак. Буду смотреть.
5. Сам их не люблю и одна вылезла буквально в последний момент перед компиляцией в PDF-формат. Намереваюсь обязательно вернуться к ней и поправить это дело.
6. Полное и сокращённое указание годов в одной статье (равно как и в одном издании) продиктовано лишь тем, чтобы «удержать» текст от некрасивых переносов, чтобы дата (к примеру, 2014 год) в полном написании оставалась на одной строке, а не разрывалась на две: число – на одной, год – на другой. Прислушаюсь к Вашему замечанию и приведу всё к одной стилистике.
7. Признаюсь честно, немало удивлён. Неужто где-то пропустил? Ещё раз проверю более внимательно, но был уверен, что у меня нет отбивок пробелами от скобок.
8. При указании размеров звёздочкой не пользуюсь. По-моему, данный способ уже нигде не встречается. Зато везде и всюду пользуются латинской либо кириллической буквой х. Встречается даже в арифметических примерах, хотя тут запись смотрится коряво.
В шрифте Arial есть спец.символ, надо будет «посмотреть».
9. Исправлю.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Знаю, что тире не должно уходить в начало строки, но не всегда удаётся держать под контролем сей знак. Буду смотреть.

@Black Tiger, для привязки предлогов и тире, а также много ещё для чего полезного используйте бесплатный скрипт DoTextOK!: DoTextOK-2012 | Эффективная работа в Adobe InDesign | Приемы работы, хитрости и секреты, скрипты, плагины, автоматизация верстки
Подписка на скрипт и обновления: adobeindesign
 
  • Спасибо
Реакции: Black Tiger и Dmitrij M

Black Tiger

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
@Black Tiger, для привязки предлогов и тире, а также много ещё для чего полезного используйте бесплатный скрипт DoTextOK! : DoTextOK-2012 | Эффективная работа в Adobe InDesign | Приемы работы, хитрости и секреты, скрипты, плагины, автоматизация верстки
Подписка на скрипт и обновления: adobeindesign
Спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.