AMD RX550 + Win7 + 10битный цвет

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Есть видеокарта AMD RX550. Кто-нибудь знает, поддерживает ли она 10-битный цвет именно в Win7 64-бит?
Win10/11 не предлагать, там ясно что работает.
 

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Нет. Подключено через Display Port, конечно.
Про DVI и HDMI 1.4 - понятно, не может работать, полоса пропускания недостаточна, даже и не спрашиваю.

Поддержка Deep Color в Win7 есть, но только на старых картах - она у меня и была. Но старые карты не вяжутся с новыми мониторами, даже если принудительно понизить разрешение монитора до 1920x1080 или чего-то близкого. А драйвера к новым картам, похоже, пишутся "на отвяжись", кое-как работает - и ладно. В Nvidia,например, мне техподдержка определённо ответила, что 30-бит в Win7 ни на каких современных картах (т.е. поддерживаемых актуальным драйвером) не работает и работать не будет.

Принципиальная разница, насколько я понимаю, в том, что у Win7 начинка самой системы 24-битная. Чтобы видео работало в 30-бит, драйвер должен работать противоестественным образом: перехватывать непосредственно вызовы от приложений, если оно работает в 24-бит - то ретранслировать его в систему без изменений, а если 30-бит - то отрисовывать содержимое окна самостоятельно и складывать его с тем, что даёт ему система на остальном поле монитора. У Nvidia была методичка, в которой это подробно расписано. А в Win10+ система 30-битная (или более), драйвер намного проще, поэтому как только оно появилось - разработчики с удовольствием бросили этот геморрой с Win7, выбросили поддержку старых карт с некоторой версии драйвера, и стали писать только простой драйвер для новых карт под Win10. По крайней мере, у Nvidia так.

Вопрос: у AMD так же? Драйвер у них тоже единый на все современные карты, поэтому, думаю, конкретно RX550 - не существенно; если кто-то может определённо сказать про любые современные карты, уже хорошо.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Как вариант, можно поставить 64-битную Win7 на флешку и проверить, делов на полчаса-час. В теории должно работать: операционка поддерживает, видеокарта поддерживает.
 

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Проверить - не вопрос. Надо только для этого купить карту, априори не зная - будет работать или нет. Практика от теории имеет свойство отличаться... С теми, которе у меня есть, вроде тоже всё просто, в теории: 30-бит поддерживают, совместимые с монитором режимы есть, драйверы для Win7 есть...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Я думал карта у вас в наличии, тогда вариант отпадает.
 

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Нету, в том и дело... Есть Nvidia GT1030, я её даже заранее пробовал - о, переключатель 8/10-бит в настройках есть, можно брать... Собрал всё вместе - да, есть. А по факту не работает. Либо чай с сахаром (Linux, Win10+), либо руки с мылом (10-бит, и то не на максимальных разрешениях и частотах).

Ищу, у кого карта под рукой и есть возможность проверить...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Практика — критерий истины. А почеvу именно Win7, а не Win10 (можно же облегченную редакцию поставить)? Машина слабая? 7-ка уже не обновляется и не поддерживается, отошла в прошлое.
 

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Не умею я работать в Win10. Вот тупо не понимаю её интерфейса - где в ней что. Хотя сам последние 20 лет, по сути, именно пользовательскими интерфейсами и занимался. Мутная какая-то система, живёт своей жизнью, делает сама что считает нужным, и ещё указывает юзеру, что ему следует делать, по её личному мнению. Уж лучше линуксы, там всё понятно и всё в разумных местах. А вершиной юзабельности была Win2000, после неё всё только деградировало.

Машина, 7-ка, устоявшаяся инсталляция - всё друг другу соответствует и для моих задач вполне достаточно. Радикальный апгрейд ВСЕГО пока не рассматриваю. Да и опция "Бесконечные Деньги" у меня в этом гейме недоступна...
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
В общем, бредите. Без обид.

Поиск был ещё в Vista, чтобы не искать "место". Пора переходить, через себя, через не могу.
 

nsg

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Уважаемый, мы отклоняемся от темы. Повторяю условия задачи: есть Win7, монитор 4К 10-бит, свобода в выборе будущей видеокарты. Другие варианты если и следует обсуждать, то в других темах.
 
  • &$#%!
Реакции: Jeine

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Семерка точно поддерживала 10 битный цвет, но на уровне приложений которые сами могли управлять выводом на экран (у меня были карточки quadro, точно помню что игрался с 10 битным цветом в премьере и 3ds max) (для премьера еще, вроде, нужно было клацнуть галочку "режим редактирования видео" в настройках драйвера).

Насколько в то время проф. софт дружил с AMD - не знаю.

Сквозной поддержки на уровне операционки точно не было.
 
Последнее редактирование: