"Апроксимация"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
Собственно (проблема?)
Напечатали нам визитки общим спуском, при детальном рассмотрении выясняется некачественная пропечатка текста - шрифт плывет (для простоты объяснения как будто мелкий текст запечатали крупным растром). При выяснении трабла было получено объяснение такого рода, т.к. в файле *.ai стояли установки output = 800, то в данном случае (общий спуск) при апроксимации вывода пленок, машина из-за нехватки (ресурсов?) пожертвовала этим-самым DPI на определенных (или только наших?) визитках. Отсюда вопрос - "Реально ли это? или это чистой воды отмаза?"...
В довесок, было предложено во избежании данного трабла на будущее, вбивать output, что-то в районе 3400.
В аттаче скан в 300DPI, обратите внимание на закругленность цифры "2" (верхняя "косячная" , внизу предыдущая "нормальная" - причем при меньшем размере "лучше", установки по умолчанию для обоих)
 

Вложения

  • buscard.jpg
    buscard.jpg
    31.9 КБ · Просм.: 1 278

Arkad'evna

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
И правда, ерунда какая-то...
Что-то подобное бывает при использовании Arial, но, кажется, не совсем то.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
вопрос возник... шрифты были шрифтами али кривыми? И если кривыми то как с остальным изображением? А если шрифтами то ttf или Tupe1? А вообще каждый старается переложить ответственность на другого. Но сугубо на мой взгляд, вина того кто препресс делал, он свой RIP знает, ему траблы и ловить.
2 Arkad'evna: насчет Arial-a, и других системных щрифтов, компетентные люди говорят что их в верстке использовать низяяя... Ибо (если не ошибаюсь) PostScript коряво пишется, а может еще какая гадость получается. Но я проверять както не хоцца.
 
П

Прохожий

Гость
Шрифт изначально был - Kabel Medium, далее переведен в кривые...
Вся визитка Вектор, ai 8
Тут нашарил: в некоторых типографиях требуют выставлять OR = 3600, другие не менее 800...
в визитке 150 бы было, а то думаю и этого нет.
Как думаете, реально продолжить разговор с типографией на эту тему?
 

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
^^^^rdes02^^^^
 

Arkad'evna

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
2grreg
Мне, к сожалению, вовремя этот момент никто не объяснил,
так что столкнулась как-то с этой проблемой сама:(

2rdes02: Раз это были визитки, думаю, не стоит такая ерунда потраченных (скорее всего впустую) нервов и времени.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
А трабл только со шрифтом? (Или на визитке больше ничего не было...). А 800 dpi - по умолчанию стоит. А вообще насколько мне понимается установки разрешения (output) выставлять должен тот кто препресс делает. От этого и пляши. Удачи.
 

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Arkad'evna
На самом деле визитка - элемент корпоративной идентификации.

Одним из аргументов было, что был получен готовый заверстанный макет, то стало быть "и с гуся вода"... ИМХО это неправильно
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ясен пень не правильно! Ты же им не пленки и даже не PS принес. Так что за вывод они должны отвечать. Мож у них там не RIP, а вторчермет какой, и что ты виноват?
PS Сорри за «Ты»-канье не могу никак на «Вы»...
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Автор оригинала Arkad'evna
2grreg
Мне, к сожалению, вовремя этот момент никто не объяснил,
так что столкнулась как-то с этой проблемой сама:(

2rdes02: Раз это были визитки, думаю, не стоит такая ерунда потраченных (скорее всего впустую) нервов и времени.
2 Arkad'evna попробуй почитать на http://www.deforum.ru/forum/index.php в разделе Полиграфия FAQ. Я в свое время там много что полезное увидел. И вообще там профи мрачные :) просто читая можно учиться. Полезный ресурс.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
вот еще, случайно натолкнулся: (взято с http://www.deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=14497)
Crazy_Max, ну тут ситуация просто... у кривой, векторной кривой, существует понятие гладкости, которое образуется отношением разрешения к линеатуре вывода, если не вру... Т.е. берек окружность в иле... и ставим ей output patch resolution 100, пишем постскрипт и смотрим на рипе... И что же мы видим ? мы видим, что кривая преобразовалась в семейство ломаных линий... Т.к. растровые процессоры при растеризации описывают гладкие кривые путем выставления н-го кол-ва касательных в точке, так вот количество этих точек на дюъм мы и задаем... Чем выше их число, тем соответственно больше касательных, и как результат глаже кривая...
Классический пример залета с этим параметром, это карманные календарики, где присутствуют курвленные шрифты кегля, эдак, 6-го... Они могут превратиться просто в кашу из отрезков...
Особенно часто с этим сталкиваются безграмотные любители Корела, еще раз повторю БЕЗГРАМОТНЫЕ, ибо грамотные это просто знают )) ибо Корел при экспортировании в епс проставляет 300 dpi, что ужасно Кварк делает тоже самое... !!!!!

И еще сам по себе 10 иль этого не исправляет !!! даже если вы поставите 3600 в свойствах документа, это НИЧЕГО не изменит !!!! у казждого объекта надо менять этот параметр, для чего один из здешних знатоков програмерства писал софтинку (прошу в поиски по форуму), а я пользуюусь скаченной из инета джавой скриптовной, на мой взгляд так удобнее ))) но когда объектов много иду в старый-добрый 8 иль ))

может чем поможет....
 

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
Да уж...
Так оно и было eps из core в il...
На самом деле смутило предыдущее исполнение печати, причем неоднократное (и без залетов)

Век живи, век учись.

___________________
В corel можно выставить output resolution?
 

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
отсутствует
 

Arkad'evna

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
2grreg: спасибо! давно хотела на deforum зайти, видимо пора :)
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
что-то инет глючит... аттач не весь а повторить не могу :(
 
A

Allex

Гость
А скан нельзя подогнать хотя-бы на 600 dpi а то ни... не видно.
 

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
Тема закрыта.
Всем спасибо, визитки перепечатают...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.