автоматизация учета (когда хочется странного)

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
Вечер добрый, мало ли вдруг кто сталкивался с чем-то подобным. Призадумался я тут на днях, а можно ли реализовать такую вот штуку (для облегчения собственной работы), имеем папку с файлами подготовленными для печати на чем угодно (конкретно в моем случае на мимаки 3,2), файлы вида "Л ситистоун 3100х6100", где Л - материал, в данном случае литой баннер, ситистоун - заказчик, ну и циферки - размеры. Собственно в чем задумка, натравить скрипт или программу на эту папку, чтобы она из названия выдернула необходимую информацию и перенесла ее в указанные поля таблицы в экселе, в которой уже все формулы есть для расчета стоимости моих работ, просто в сезон бывает столько всего наваливает, что потом просто сидишь целый день все это ручками забиваешь, вместо того, чтобы чего полезного сделать.
 

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
А каким образом если не секрет?
Понятно что это можно еще на стадии заведения заказа делать, учитывая фиксированную ставку за квадратный метр печати, либо метр реза на лазере, но это в случае если имеется какая-то автоматизированная система ведения заказов, чего у нас нет, где сразу учитывались бы все условия (сколько я получу за подготовку к печати и печать, сколько в цех постпечатникам пойдет, сколько дизайнеры за макеты получат)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А каким образом если не секрет?
Можно в самом экселе, он вполне в состоянии прочитать список файлов, ну или можете ручками список файлов копипастить.
А парсить может и сам эксель неплохо даже на уровне формул.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Если цель, получить стоимость по названию файла, то можно обойтись и вовсе без экселя.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
названия я придумываю при экспорте после подготовки файлов на печать, а до этого менеджеры, но там обычно просто заказчик, размеры и необходимые постпечатные операции указываются, чтобы мне понимать что с файлом делать, просто экспорт, поля под проклейку-брус, люверсы и т.п., они в теории могут быть какого угодно вида, хоть 01-02-03-04, цель из всего этого нужную информацию в готовую табличку подтягивать, минимизируя ручной набор в конце каждого дня-недели-месяца.
Если цель, получить стоимость по названию файла, то можно обойтись и вовсе без экселя.
эксель в этом звене лишь потому, что табличка до меня уже была, с готовыми формулами расчета площади и прочего, ну и в конце месяца эти таблички менеджерам уходят на проверку и расчет зарплаты
 

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
как в эксель список файлов из папки загнать нашел вроде, теперь осталось понять каким образом это заставить еще нужную информацию из имени файла вытягивать
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
каким образом это заставить еще нужную информацию из имени файла вытягивать
Как-то так. В имени файла искать элементы, от которых можно отталкиваться - пробелы, знаки умножения, - и, отступив в нужном направлении на нужное количество символов от искомого, получить часть имени этого файла.
 

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
ну что поделать, пришел когда дали табличку, там и площадь отпечатнного считает, и периметр в метры переводит, и на количество и стоимость умножает, и общий итог подбивает. но чтобы оно все считало надо ему ручками все вводные вбить, что я и хотел бы автоматизировать каким-нибудь образом