Авторские права и "Серп и молот"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Если коротко, есть заказчик, хочет на рекламе своей использовать вот такой знак, волнуется,что потом будут проблемы. Википедия говорит, что "не защищается авторским правом", однако заказчик же привел пример с каким-то магазином.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Hammer_and_sickle.svg
Если кто-то делал подобные заказы, расскажите пожалуйста, со стороны различных общественных организаци были ли недовольства.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

Нарисуйте сами, немного иначе. А боится заказчик реакции бывших членов ЦК, обкомов и прочих "ветеранов" - так пусть в лес не ходит. Скандал - дополнительная реклама.

Не по теме:
У нас в Польше вот от недавна - коммунистическая символика приравнена к фашистской и запрещена. Я запреты не люблю, однако советских "коммунистов" не люблю гораздо больше.
 

#$%bug#$#

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

Я что-то не понял - серп и молот зарегистрированная торговая марка? На основании чего бывшие ЦК и прочие могут качать права?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

оскорбление чуств
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

Да это уже скорее всего давно публичное достояние :)


Не по теме:
Интересно, а если нарисовать просто отдельно молоток или серп, то в Польше как это воспримут? Кстати есть интересный момент с фаш-символикой: если ты распространяешь её под соусом гитлеровских времён и атрибутов, то посодють, а ежели как языческую древнеславянскую символику под соусом старины - одежда, рушники и т.п., то закон не нарушаешь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"


Не по теме:
Приезжайте проверить.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"


Не по теме:
да к вам одна виза-шенген 60EUR, дороговато :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"


Не по теме:
Зато товары и еда дешевые. Я в Минске в августе был - сравнил.

А топикстартерша потеряла интерес что-то к вопросу...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

dimon222 сказал(а):
А топикстартерша потеряла интерес что-то к вопросу...

Не по теме:
Нет, мистер «Эй» (мне кажется, мы договаривались с вами об обращении друг к другу, не так ли?), я не потеряла интерес, просто не люблю пустословства,поэтому жду еще примеров и паралельно работаю, до этого поста сказать мне было нечего.За ваш пример благодарю.
 

vvitd

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

Помнится некий одежный дизайнер взял да и запатентовал всю советскую символику, думаю ваши заказчики именно его и опасаются.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

vvitd сказал(а):
Помнится некий одежный дизайнер взял да и запатентовал всю советскую символику, думаю ваши заказчики именно его и опасаются.
Может быть он как-то видоизменил их?

Особый класс произведений, созданных в России, также находится в общественном достоянии. Это изображения официальной государственной символики, флагов, денег, орденов, официальных документов России и государств, правопреемницей которых является Россия (СССР и Российская империя).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Общественное_достояние
http://avtors-pravo.narod.ru/
 

Filipp

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Авторские права и "Серп и молот"

поддерживаю dimon222 - надо просто немного иначе нарисовать. Например молоток не такой, и серп более загнутый... на все остальное пофигу - при детальном рассмотрении окажется что все не то.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.