Битва за инфографику

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Битва за инфографику

vahurkalmre, я не понял, что это :( в «Галаксиан» играли? можно поближе посмотреть?

Видимо я совсе дурак :( Что это? зачем цвет?
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

PorosyuK сказал(а):
vahurkalmre, я не понял, что это :( в «Галаксиан» играли? можно поближе посмотреть?

Видимо я совсе дурак :( Что это? зачем цвет?

Плоховато видно на jpeg'е. Хотелось бы разрешение побольше. Насколько, я понимаю, это доля разных компаний в железнодорожных перевозках.
 

vahurkalmre

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Hi to everybody,
I'm trying to send to you a little bigger image of this inforaphics, hope it's more understandable. These are the different freight cars going through Tartu (the second town of Estonia). The infographics show the different goods and how many waggons go through town per day.
Best regards,
Vahur Kalmre, Estonia
 

Вложения

  • rong3.jpg
    rong3.jpg
    254.7 КБ · Просм.: 1 122

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

vahurkalmre сказал(а):
Hi to everybody,
I'm trying to send to you a little bigger image of this inforaphics, hope it's more understandable. These are the different freight cars going through Tartu (the second town of Estonia). The infographics show the different goods and how many waggons go through town per day.
Best regards,
Vahur Kalmre, Estonia

Переведу, на всякий случай, что написал Вахур:
"Попытаюсь отправить изображение побольше, надеюсь будет понятнее. В инфографике речь идет о грузопотоках (товарных вагонах), которые проходят через Тарту (второй по величине город в Эстонии). Здесь показывается сколько каких вагонов с какими грузами проходит через город в течение дня.
С наилучшими пожеланиями,
Вахур Калмре, Эстония"
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Roman сказал(а):
... от стиля стараемся не отходить.
По поводу человечков, мне кажется нормально оживляют картинку...
я так имхую - раз все нарисовано карикатурно, то и человечков также надо было рисовать карандашиком
 

vahurkalmre

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Hi to everybody (я попробую писать по русский, извиняюсь эсли сделаю много ощибок)
Здравствуите,
я не посылал пример инфографики просто так. Я читал ваши мысли на этом форуме (очень интересные), у меня был вожможность видеть много ваших газет в прожлом году в конкурсе и у меня возникала мысль: эсли мы думаем и говорим о инфографике на газете, мы автоматично думаем и говорим о сложности. Инфографика для нас, газетных дизайнеров, в более мнений автоматично означает большой размер, сложное содержание, много разных графических элементов. Что значит, что мы часто увлекаемся о графике и забываем, что слово инфографика начинается с инфо, не с графика. Часто это значит, что для дизайнера очень интересно работать с этой инфографикей, но для читателей не очень интересно смотреть и что важнейе, понимать инфографику. Инфографика – я так думаю – это точно такой же новост, но графическом форме. Эсли журналисты каждый день попытаются писать новости четка и ясно, то и мы, визуальные журналисты дольжно думать в тежей категориах.
Удаётся это или нет, решает читатель. Например вы, когда вы смотрите инфографику, который показывает рождаемость в Эстоний и сколько эстонцев остаётся в 2050 году.
С приветствием,
Vahur Kalmre,
design editor and newsdesign consultant,
Postimees, Estonia
 

Вложения

  • eestlased.jpg
    eestlased.jpg
    128.5 КБ · Просм.: 1 556

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Битва за инфографику

Дореволюционная инфографика
 

VasilyYuzenchuk

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Не встретил в предыдущих сообщения этих примеров, если зевнул - не обессудьте:

Лекция прочитанная в рамках конференции «Газетный дизайн 2004»+иллюстрации — работы победителей XIV всемирного конкурса инфографики в Malofej: http://kak.ru/columns/masterclass/a1044/

И собственно сам Malofej (оттуда, кстати, можно перейти и на visualjournalism - приведенные выше ссылки на этот ресурс у меня не работают): http://malofiej.blogspot.com/
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Битва за инфографику

vahurkalmre, когда поближе посмотрел (и объяснения почитал)... Вопросов больше не имею. Очень понравилось :) только, ИМХО, общие цифры наверно нужно было вынести отдельно, для тех, кому лень считать вагончики :)

Стоп, увидел общие цифры. Ваще рулез. Надо идею принять на вооружение ;)

Насчет второй, графика здесь на первом месте, а инфо на втором :) я так думаю.
 

vahurkalmre

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Согласно PorosyuK, что втором примере графика как будто на первом месте. Я показывал этот пример как может выглидеть так сказать простая инфографика. В том смысле простая, что графика и информация как будто одельно, но с поможю графического изображения сосдаётся сильное целое.
С приветствием,
Vahur Kalmre,
newsdesign consultant, Estonia
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Битва за инфографику

А вот еще дореволюционная инфографика. Взято из книги Н. А. Рубакин «Россия в цифрах». СПб, 1912


 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Битва за инфографику

и еще (все в один пост шли, вызывали сообщение форума об ошибке):



 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Битва за инфографику

vahurkalmre сказал(а):
Удаётся это или нет, решает читатель. Например вы, когда вы смотрите инфографику, который показывает рождаемость в Эстоний и сколько эстонцев остаётся в 2050 году.
С приветствием,
Vahur Kalmre,
design editor and newsdesign consultant,
Postimees, Estonia
Доброго времени суток! Интересная работа у Вас, не могли подсказать на каких порталах эстонских можно графику и иллюстрации посмотреть?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Битва за инфографику

Интересный сайт спасибо! :) Жаль эстонского не знаю -- текст почитать :)
Спасибо
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Никотинофобская инфографика внедренная в такую же полосу
 

Вложения

  • smok1.jpg
    smok1.jpg
    75.4 КБ · Просм.: 1 155
  • smok.jpg
    smok.jpg
    123.4 КБ · Просм.: 1 166

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0

Вложения

  • sport.jpg
    sport.jpg
    186.4 КБ · Просм.: 1 175

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Indigo_vl сказал(а):
жуть. я оформлял вот так
Классно! Все ясно и понятно. Только поле (разметка) кажется неправильной...
На правой картинке циферки имхо лучше к тесту на выворотках. типа " 1 Пас..." "2 Вратарь" и фото журналистов причем?
На левой зачем написано "гол"? Я так понимаю фото автора этого гола, и можно было чонить полезное написать типа "Д. Смирнов. Игр 10, голов 5"...

а что за издание?
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Filmoscope сказал(а):
Классно! Все ясно и понятно. Только поле (разметка) кажется неправильной... ?
я не футбольный фанат, но по-мойму в плане разметки поля линиями все правильно. я не претендую на соблюдение всех пропорций, но кажется на поле рисуется именно такая разметка, которая проводится примерно как-то так

Filmoscope сказал(а):
На правой картинке циферки имхо лучше к тесту на выворотках. типа " 1 Пас..." "2 Вратарь"
можно и так. вариант

Filmoscope сказал(а):
и фото журналистов причем?
фото просто для того чтобы оживить схему. показать читателю игру с различных точек зрения. фото забившего гол, фото братающейся команды после забитого гола, фото фотокоров снимающих матч,... я схемы рисовал на протяжении месяцев пяти

Filmoscope сказал(а):
На левой зачем написано "гол"? Я так понимаю фото автора этого гола, и можно было чонить полезное написать типа "Д. Смирнов. Игр 10, голов 5"...?
гол написано на обоих. надпись относится к воротам. она как бы продолжение стрелочек и надписей. ей все завершается :)
вообще схемы планировались в разные номера, но по ряду причин были поставлены в один, потому и несколько отличаются по оформлению. я в целом старался каждый раз что-то менять. - ракурс поля и т.д.

можно было написать про смирнова... но болельщики и так знают кто это и сколько он забивает. схема ведь не об этом. а наверху заметка о матче на всю полосу. это я подвал отрезал так как тут ограничение на картинку в 200 кб

Filmoscope сказал(а):
а что за издание?
владивостокская газета "Новости". в плане дизайна издание довольно таки страшное и уродливое. я там какое-то время работал и мне интересно было хоть как-то оживить полосы - хотя бы спортивную полосу, поэтому рисовал футбольные схемки. сейчас ушел оттуда. думаю мое знамя никто не поднял.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Indigo_vl сказал(а):
я не футбольный фанат, но по-мойму в плане разметки поля линиями все правильно. я не претендую на соблюдение всех пропорций, но кажется на поле рисуется именно такая разметка, которая проводится примерно как-то так
На самом деле существенно... разметка поля - ориентиры. Как то точка с которой бьют пенальти - 11 метров от ворот, штрафная площадь - 16 м, дуга у штрафной площади - радиус 9 м с центром на точке пенальти и т.д. тогда видно метров с 30 или с 20 били по воротам... и т.д.
Особо спасибо, за то что ты не особо понимаешь в футболе, но делал таки графику...

ЗЫ: значит и таблицы делал? пришли, плз, в соотв. раздел форума для разнообразия и обучения форумчан... еще раз спасипки
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.