Буквица не на месте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Приветствую! Вот заметил неприятную особенность ИнДиза 3 (не СЕ, если это важно). При создании буквицы она встает не совсем ровно по левому краю текста, а как бы с маленьким отступом. Это хорошо заметно на прямоугольных буквах (Г, П, И и т.п.) гротесковых шрифтов. Это фишка такая или глюк, который надо как-то лечить?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

Это фишка такая.

Дело в том, что многие геометрически точные вещи визуально воспринимаются не точно, и наоборот. Всякие обманы зрения.

Если буквица будет геометрически точно выровнена по краю блока, визуально она будет из этого блока торчать.

Шрифты Serif и Sans Serif ведут себя в этом случае по-разному. Что, в общем-то, объяснимо с этих же самых позиций.
 

GoldyZ

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: Буквица не на месте

Совсем гнусная ситуация возникает при использовании Д и Ц в буквице (см. аттач). Приходится строку, следующую за буквицей, тягать вручную отступом/табуляцией, дабы освободить подстрочные элементы Д и Ц от наползания на текст.

Какие еще варианты существуют?
 

Вложения

  • DropCap_with_D-cyr.gif
    DropCap_with_D-cyr.gif
    10.1 КБ · Просм.: 1 564

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

Я букву «Д» чуть поднимаю над базовой линией. Если буквица на три строки, то более, чем достаточно 2 pt.
На 4 строки — 3…5 pt.
 

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Буквица не на месте

Дмитрий, спасибо. В очередной раз Вы развеяли мои сомнения :) Но ведь как-то положение буквы можно регулировать? Должна быть такая возможность, тем более в Индизайне :)

GoldyZ: в случае Д и Ц я обычно уменьшаю размер буквицы (процентов до 90-95). Так, чтобы ее нижние выносные элементы сидели на базовой линии, На мой взгляд - это наименее болезненный метод, пятно, создаваемое буквицей, все-равно работает на выделение начала текста. А наползание на текст, стоящий справа от буквицы лечу увеличением трекинга между буквицей и следующей буквой.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

Seva Luchenko сказал(а):
Дмитрий, спасибо. В очередной раз Вы развеяли мои сомнения :) Но ведь как-то положение буквы можно регулировать? Должна быть такая возможность, тем более в Индизайне :)

Drop Caps & Nested Styles

В параметрах абзацного стиля указываешь, что этот абзац с буквицей.
В параметрах Nested Styles назначаешь первой бекве абзаца заранее определённый символьный стиль. А в этом символьном стиле можешь прописать что угодно.
Лично я, как правило, там прописываю узкое начертание той же гарнитуры — например, в тексте Myriad Pro, а буквица автоматически становится Myriad Pro Condenced.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Буквица не на месте

Немного цитат от довольно свежей книжки Дж. Феличи:
"Компьютерные программы выравнивают буквы по границам кегельных площадок (bounding boxes). Когда буквы сильно увеличиваются, пробелы между их изображениями и краями их кегельных площадок (то есть их полуапроши) также увеличиваются и создают проблему для выравнивания. Наиболее очевидно это – на примере буквицы, которая используется для украшения начала абзаца." (стр. 281)
"Проблемные буквы.
Некоторые буквы образуют буквицы лучше, чем другие. Наилучшими являются те, у которых более тесные отношения с последующим текстом. К ним относятся буквы, имеющие прямоугольные пропорции: H, N, M, U, E, F, I , Z. [Феличи, понятное дело, приводит только латинские литеры. – В. Б.).
...Буквы, элементы которых «уклоняются» от последующего текста, становятся «проблемными»: A, L, B, R, O, D." (стр. 309).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

А когда абзацы, которым суждено быть оформленными буквицей, начинаются с открывающейся кавычки или в начале абзаца стоят цифры, особенно обозначающие более, чем однозначные числа, начинается настоящая веселуха для верстальщика.
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Буквица не на месте

Shlyapa сказал(а):
А когда абзацы, которым суждено быть оформленными буквицей, начинаются с открывающейся кавычки или в начале абзаца стоят цифры, особенно обозначающие более, чем однозначные числа, начинается настоящая веселуха для верстальщика.

Вот и нарисовалась идея для скрипта который ищет абзацы с буквицей и проверяет наличие кавычек, цифр. А потом, если кавычки, то меняет "Drop Cap One or More Characters" на два. А если тама цифирьки - то на количество числ в цифре.

В таких случаях полезно ставить галочку "Optical Margin Alignment" в панельке "Story" (Window/ Type & Tables/ Story). У себя я ее выставил по умолчанию (для газеты).
 

hohol1975

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Буквица не на месте

Ребят может ктонибудь подскажет как половчее и побыстрее делать буквицу с подложкой, ато если ее делать через подчеркивание и делать широкий подчерк с подьемом, то подложка идет практически до самых букв справа от буквицы и трекинг тут неспасает :confused:
а вообще действительно даеш скрипт для ИД ЦС как в пижамке легкой и быстрой (но старой... старой...)
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Буквица не на месте

hohol1975 сказал(а):
Ребят может ктонибудь подскажет как половчее и побыстрее делать буквицу с подложкой, ато если ее делать через подчеркивание и делать широкий подчерк с подьемом, то подложка идет практически до самых букв справа от буквицы и трекинг тут неспасает :confused:
а вообще действительно даеш скрипт для ИД ЦС как в пижамке легкой и быстрой (но старой... старой...)


Нифига не понял...
 

hohol1975

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Буквица не на месте

Что непонятно то?

Если кто знает как быстро сделать буквицу с подложкой то напишите тут как :)
 

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Буквица не на месте

Фишку с вложенными стилями я уже оценил! Действительно, мощщщщщщщщная штука!!!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

hohol1975 сказал(а):
Если кто знает как быстро сделать буквицу с подложкой то напишите тут как :)
В параметрах стиля выставить Pragraph Rules с нужными параметрами. Единственно, параметры придётся уточнять индивидуально для каждой буквицы исходя из ширины буквы.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Буквица не на месте

Don Pedro сказал(а):
В таких случаях полезно ставить галочку "Optical Margin Alignment" в панельке "Story" (Window/ Type & Tables/ Story). У себя я ее выставил по умолчанию (для газеты).
Аналогично.
 

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
А-БАЛ-ДЕТЬ!

Don Pedro сказал(а):
В таких случаях полезно ставить галочку "Optical Margin Alignment" в панельке "Story" (Window/ Type & Tables/ Story).

С каждым днем все больше удивляюсь возможностям ИнДизайна :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.