[ID CC-CC2021] Буквица с подложкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
Нашёл несколько старых закрытых тем, потому решил создать новую. Можно ли и, если да, то начиная с какой версии ИД, создать буквицу с подложкой в виде растра?
Если нет, то как посоветуете действовать?

ЗЫ
В цсс есть такая удобная вещь, как бэкграунд-имидж. Уже примерно миллиард лет как.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, инициал не является отдельным фреймом.
При создании рукописных книг можно подложить под инициал даже сусальное золото!
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Anchored Objects с версии CS2 по-моему появился.
Правда он скорее всего перекроет вашу буквицу,
но можно multiply сделать, если текст черный...
 
  • Спасибо
Реакции: granat

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@azz, в режиме автомата – не выйдет все равно, разве что шрифт сделать специальный, из готовых букв с подложкой. В общем случае проще и быстрее подложить под буквицу фрейм с фоном. Но если инициалов много и они не только на спусковых полосах, то возни много.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
@wakh, инициал не является отдельным фреймом.
При создании рукописных книг можно подложить под инициал даже сусальное золото!
Надеялся на фишку с вложенными стилями.

Anchored Objects с версии CS2 по-моему появился.
Правда он скорее всего перекроет вашу буквицу,
но можно multiply сделать, если текст черный...
анкореды всё равно руками ставить.

100 буквиц, раз автоматов не завезли - буду руками, через плэйс.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
ну если одинаковая подложка, то через поиск/замену можно поставить
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, то, что множества операций нельзя сделать в автомате, гарантирует нам работу!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Oleg Butrin

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
ну если одинаковая подложка, то через поиск/замену можно поставить
Спасибо, одинаковая, попробую.
множества операций нельзя сделать в автомате гарантирует нам работу!
Просто умиляет, что в довольно молодом ЦСС есть уже очень много фич, облегчающих рутину, а бумажной вёрстке, коей мульён лет, их нет. Хотя в чём то вы правы )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
в довольно молодом ЦСС есть уже очень много фич, облегчающих рутину
Если сравнивать общее количество фич в индизайне и цсс, последний будет иметь очень бледный вид. Да и, если вдуматься, что такое этот самый пресловутый CSS? Просто некая виртуальная спецификация, сравнение этих двух вещей выглядит примерно, как сравнение океана с кока-колой '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Просто умиляет, что в довольно молодом ЦСС есть уже очень много фич, облегчающих рутину, а бумажной вёрстке, коей мульён лет, их нет.
Я CSS не знаю, но ИнДизайн могу сравнить со всеми ДТП системами, начиная с Xerox Ventura для DOS. А также с докомпьютерной версткой. Я считал верстку даже для линотипов! Короче, купите козу… и будет вам счастье с ИнД! :)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Да и, если вдуматься, что такое этот самый пресловутый CSS?
Вы обождите года три, когда доклепают-таки html5 с полной поддержкой @page. Как бы не пришлось в пожарном порядке потом учить CSS3.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Какие проблемы, если Родина потребует, то выучим хоть HTML100500 '))'
Я к тому, что сравнивать спецификацию веб-страниц с программным пакетом просто абсурдно логически
Вдобавок, мы все знаем, что автоматизация, встроенная в ID для реализации топиковой задачи просто избыточна '))'
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Я к тому, что сравнивать спецификацию веб-страниц с программным пакетом просто абсурдно логически
Общий подход к форматированию структурных элементов текста вполне можно сравнивать. Тем более, что через CSS форматируют уже не только веб-страницы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Общий подход в CSS удачнее? 'hmmm'
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
В InDesign не хватает каскадности и контекстной зависимости стилей. Я раз двадцать писал скрипты типа "если предыдущий абзац такого-то стиля, а последующий такого-то, то применить к выбранному абзацу вот этот стиль".
На мой взгляд (возможно, профдеформация), верстка должна быть в первую очередь структурно-упорядоченной. В этом отношении современный FrameMaker даже выигрышнее смотрится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ну так нет предела совершенству!
В ID полно костылей, которыми все что угодно реализовать можно, а гипертекст - он гипертекст и есть, сколько фенечек на него не навешивай
 
  • Спасибо
Реакции: Elsynor и andrejK

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Oleg Butrin, Олег, в ИнД много чего не хватает, в каких-то исключительных, специфических случаях. Разраб не в состоянии предвидеть все ситуации. Для стандартных работ (в моем случае это, видимо, 95%), все предусмотрено.
Что касается вопроса ТС, я бы сделал инициалы в ФШ или АИ и заякорил их в нужных местах.
 

wakh

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
146
Реакции
2
не к месту я ЦСС упомянул, флудильня получилась :(
Что касается вопроса ТС, я бы сделал инициалы в ФШ или АИ и заякорил их в нужных местах.
100 якорений вручную или посоветуете автоматизацию?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@wakh, не видя макета, трудно оценить точно трудоемкость, но 100 штук – не такая уж большая работа. Опять же можно по-простому, копировать абзац с якорем в нужное место верстки и менять содержимое абзаца.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
100 штук - это несколько минут работы. о чём речь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.