Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gestalt

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Как теперь делать то, что в прежних версиях PS происходило по CTRL+клик по изображению слоя в палитре слоев?
 

Mtamanov

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Делается это теперь несколько корявенько: кликаем не в произвольном месте, а точно попадаем прямо на иконку слоя. И за это Адобу вручается орден "За успешное создание новых трудностей"
 

Gestalt

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Бу-га-га'))') Пасиба.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Mtamanov сказал(а):
И за это Адобу вручается орден "За успешное создание новых трудностей"
Прям Адоб Ильич како-то:)
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Уже пару лет пользую такие экшны, сокращает время работы раз в десять при моем workflow как гриться:

F4 - загрузить прозрачность слоя (аналог Ctrl-Click)
Shift-F4 - вкл./выкл. маску слоя (Mask)
Shift-F3 - см. только текущий слой или все
Shift-Ctrl-B сделать из background слой
Ctrl-F8 удалить слой
Ctrl-Shift-Alt-D сдублировать слой
Ctrl . - имя слоя
Ctrl , - blending, shadow и др.свойства слоя
Ctrl + сделать из выделения Layer Mask
Ctrl - сделать из выделения Layer Mask, но спрятать выделенное

выделенные - то, что использую по 99%, благодаря им экономится уйма времени и глаза/руки не напрягает. Кстати панель Layers у меня практически всегда спрятана в лотке - достаю очень редко, т.к. на обновление этой панели уходит время, а т.к. люблю клавиатуру и все клавиши настроил, то заходить туда приходится только для создания сетов и link
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Эта потому чта вы дизайеном не занимаетесь.

В палитре слоев отключите тубмы вообще - нечего будет обновлять.

Патом попробуйте свой чудесный экшон на шейпах - слоях с векторными масками.

Ctrl+ ... балин, не пудрите дизайнерам моск! Сделать из выделения слоевую маску это щелкнуть 1 раз на кнопке добавления слоевой маски в палитре слоев. Но у она же у вас в колодце - конечно, тогда ее надо сначала достать... тут же и шорткат зума похерить можно. "но спрятать выделенное" эта Hide Selection - надо прижать Alt переде тем как щелкать ту кнопку.

А чтобы нажимать шорткаты типа Shift+F3 на клаву смотреть не нада?

Спасибо адобе что сделали наконецто как в фотопеинте - несколько слоев выбирать можна. На это и потрачен контрл-клик "где хочу".
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

... а еще можно использовать стандартные быстрые клавиши родной операционной системы, те, которые с альтом вызываются...

например, удалить слой — Alt+L+L, Image size — Alt+I+I, а так же многие другие, которые написать я не могу, потому что мозгом не помню, однако руки мои помнят прекрасно и пользуют с удовольствием... практически все часто выполняемые операции...

... тратить экшн на удаление слоя? м-м...

или я чего-то не понимаю?
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Причем тут родная ОСь? Это называется мнемокоды, или мнемонические команды. У каждой апликухи они свои.

Предназначены для работы без мыши. Например огромное окно со множеством опций. Чтобы без мыши добраться до нужной - тыкать не перетыкать табулятор. А если есть мнемокод - давите его и сразу фокус перемещается на нужный элемент.

Запоминать мнемокоды это дизайнеризм-героизм.

Например удалить слой это Del, а Image Size - Alt+Ctrl+I.

А в меню фильтр ни одной команды с мнемоникой...

Ctrl-F8 удалить слой

Не напомнят ли пользователи нортон-подобных шеллов, какая там ф-кей на удаление файлов? :)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Клавиатурные сокращения - это конечно хорошо, но и мышью как бы надо пользоваться и матчасть знать...

при нажатой клавише "Альт" в главном меню становятся видны подсказки - подчеркивается буква, если соотв. букву нажать на клавиатуре - откроется опция меню, если Альт не отжимать - снова ищите букву и т.д. Например "яркость/контраст" - нажимаем Alt + I + A + C. Если вы поставили русификацию фотошопа - там другие буквы - русские с непонятной логикой...

Важное замечание: Если это окно открывать мышью - параметры нулевые, а если клавишами с Альтом - то предыдущие настройки...
 

Вложения

  • Brightess.jpg
    Brightess.jpg
    94.3 КБ · Просм.: 1 021
  • Brightess-Alt+.jpg
    Brightess-Alt+.jpg
    39.8 КБ · Просм.: 1 003
  • Brightess-Mouse.jpg
    Brightess-Mouse.jpg
    42.8 КБ · Просм.: 986

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

oxygen777 сказал(а):
Запоминать мнемокоды это дизайнеризм-героизм
"Только сумашедший запомнит все эти буковки" - так говорил один мой учитель - алгебраист... :)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

oxygen777, героизм? Странное мнение... Делать свою работу на хорошем профессиональном уровне - это героизм?

По-моему, героизм - это ковыряться мышей в закладочках... Уж извините...


Filmoscope, именно, об этом я и говорю...
 

urzik

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

wOxxOm сказал(а):
Уже пару лет пользую такие экшны, сокращает время работы раз в десять при моем workflow как гриться:

F4 - загрузить прозрачность слоя (аналог Ctrl-Click)
Shift-F4 - вкл./выкл. маску слоя (Mask)
Shift-F3 - см. только текущий слой или все
Shift-Ctrl-B сделать из background слой
Ctrl-F8 удалить слой
Ctrl-Shift-Alt-D сдублировать слой
Ctrl . - имя слоя
Ctrl , - blending, shadow и др.свойства слоя
Ctrl + сделать из выделения Layer Mask
Ctrl - сделать из выделения Layer Mask, но спрятать выделенное

выделенные - то, что использую по 99%, благодаря им экономится уйма времени и глаза/руки не напрягает. Кстати панель Layers у меня практически всегда спрятана в лотке - достаю очень редко, т.к. на обновление этой панели уходит время, а т.к. люблю клавиатуру и все клавиши настроил, то заходить туда приходится только для создания сетов и link

Вы меня простите ради бога, но я попробовал рекомендованные сокращения - ни одно не работает. Причем те, которые по умолчанию, и с Альтом по ключевым буквам получается - я ими постянно пользуюсь.
Не подскажете где не так?
Раскладка английская, версия СS 1
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

urzik
самостоятельно пишешь экшн и назначаешь его исполнение по клавише Ф2 или шифт+Ф2 итд...
 

urzik

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Filmoscope сказал(а):
urzik
самостоятельно пишешь экшн и назначаешь его исполнение по клавише Ф2 или шифт+Ф2 итд...
понял! а я то уж думал такие недокументированные возможности )))))
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Filmoscope сказал(а):
... и матчасть знать...

при нажатой клавише "Альт" в главном меню становятся видны подсказки - подчеркивается буква, ...

Если это окно открывать мышью - параметры нулевые, а если клавишами с Альтом - то предыдущие настройки...

1) Подчеркивание настраивается: Hide underlined letters or keyboard bavigation until I press the Alt key. Вот такая длиная опция в Display Properties > Appearance > Effects... Поэтому описывать ее поведение можно с учетом того, что у некоторых оно ОТКлючено, как у меня, то есть, подчеркивания есть всегда.

2) А если прижать Alt и не отпуская выбрать мышью требуемое меню, то будет в точности также, как вызывать эту команду по ее сокращению с прижатым Alt'ом. Например. Команда Filter > Render > Clouds не имеет сокращений и диалога тоже. Но если вы прижмете альт и доберетесь до нее не отпуская его, то получите в два раза более густые и турбулентные "облака".

Это насчет той самой матьчасти.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

Elena_0146 сказал(а):
oxygen777, героизм? Странное мнение... Делать свою работу на хорошем профессиональном уровне - это героизм?

По-моему, героизм - это ковыряться мышей в закладочках... Уж извините...

Не о работе речь, а о пользовании программой. А уж в каких целях вы ее пользуете - не в этой теме.

Проблема же в том, что в оконном интерфейсе изжит прототип текстового общения с программой. Вас вынуждают искать пункты меню глазками. Для облегчения чего позволяют оформить эти пункты иконочками или цветом. У меня синенький Gaussian Blur.

Посмотрите мнемокод на этот фильтр. Посоветуете экшн написать?

А до иконочек и цвета изобрели гробаную мнемонику. Это ведь - оформление. Скажем, что противоречит тому, что вы желая выполнить команду File > Open начали бы набирать на клаве Fi, програ бы начала искать коренные меню начинающиеся на Fi, нашла бы File и развернула его. Далее вы набираете Op и она ищет вхождение "op" среди команд меню File. Скажем там есть Open и Open As, значит попав на первое, вы просто нажимаете стрелку вниз чтобы выбрать следующее. Если же там есть Options, то вводите после op еще символ и в сумме получается "ope" и тогда точно указываете на Open, потому что больше похожих команд нету.

Это несколько не дольше для тех, кто умеет набирать на клаве не глядя в клаву. Потому что набирать текст не глядя в клаву это одно, а вот давить мнемонику и шорткаты раскорячивая пальцы - совсем другое. И такой интерфейс позволял бы запоминать только последовательность команд, не запоминая сопоставленный этой последовательности мнемокод.

Самое смешное что в начальный период освоения программы люди пользуются мышкой в плане исследования команд меню и действуют именно так - проговаривают про себя всю иерархию: лэйр - лэйр мэск - ривил ол... файл - сэйф, эдит - анду (я помню говорил уНдо :) ) Но потом запоминают несколько шорткатов и больше меню не исследуют, и тем самым забывают что там вообще есть.

Это, конечно, мегапрофессионально.

Где, блин, консоль? - В автокаде есть, пусть буфет и в ФШ.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

oxygen777, простите ради бога, это разговор слепого и глухого... Пусть его. Тем более что кажный знает, что он прав.

Лично мне не составляет труда для выбора, скажем, типов смешивания зажимать клавиши Alt+L+Y+N+B, а для вызова Миксера — Alt+I+A+X (а вот если в процессе нажатия этой последовательности Альт отпустить, то вызываемая панель откроется с чистыми настройками, без применения предыдущих)... Но это дело вкуса, я так понимаю... Вам кажется такой подход к работе героизмом и дуростью, мне — нет. И я знаю достаточное количество вполне неплохих дизайнеров, которые думают и работают так же, как я.
И язык у меня в системе не переключается с клавы, только мышей, в верхнем углу монитора... Тоже, видимо, дурость по-Вашему... :).
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

У вас еще тире в электронном тексте, на фоне того факта что такой клавиши нет....
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Быстрое выделение содержимого слоя в CS2

oxygen777, и чо? %8
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.