CDR X7 - проблема с одним начертанием шрифта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Не по теме:
Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но IMHO, прежде чем плотно пересаживаться на каждую новую версию корела, необходимо дождаться определенного количества апдейтов. А X7 еще не довели до той кондиции, чтобы с ним можно было вменяемо работать в качестве основного пакета. И да, я консерватор, у меня самого основная рабочая версия до сих пор - X3. ;)
 

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0

Не по теме:
Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но IMHO, прежде чем плотно пересаживаться на каждую новую версию корела, необходимо дождаться определенного количества апдейтов. А X7 еще не довели до той кондиции, чтобы с ним можно было вменяемо работать в качестве основного пакета. И да, я консерватор, у меня самого основная рабочая версия до сих пор - X3. ;)
Совершенно с вами согласен. Ладно, раз нет лекарства, бросаю это занятие.
К слову, несколько версий назад уже была подобная проблема, и в дальнейшем Корел отказался от практики излишнего любопытства по поводу шрифтов. Будем надеяться, что история повторится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
К слову, несколько версий назад уже была подобная проблема, и в дальнейшем Корел отказался от практики излишнего любопытства по поводу шрифтов.
Сомнительно, что это любопытство, во всяком случае, если бы это было так, то он в оффлайне не работал бы вообще. Но то, что X7 стал предъявлять какие то новые непонятные требования к шрифтам - неоспоримый факт.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Какие требования?
Там Opentype полноценно работает и все.

Про копирайт какие-то сомнительные теории.
К слову, несколько версий назад уже была подобная проблема
Какая подобная?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Печально. Корел как раз отличался редкостной всеядностью шрифтов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
От кого? :) И что печально?
 

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Какая подобная?
Гуглить пришлось, не мог вспомнить версию, я с Корелом с 4 работаю. 12 Корел любил проверять копирайты шрифтов, некоторые шрифты вообще в упор не видел. На парочке самодельных шрифтов вообще падал.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
очень слабо представляю "проверку копирайтов шрифтов".
это как?
 

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Вы у меня спрашиваете? :) Я не работаю в Corel, я не знаю, как они эти потрясающие функции реализуют. Я юзер, я вижу, что на конкретных шрифтах косяки. Может, они не копирайт проверяют, а ищут там метаданные производителя шрифтов, коих в шрифтовом файле целая свалка. Может, они вообще по камере проверяют лицо пользователя, и если он небрит, отключают половину функционала... Я без понятия, КАК. У меня есть просто факты некорректной работы 17 программы с файлами, которые в 16 версии прекрасно обрабатывались.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Корел любил проверять копирайты шрифтов, некоторые шрифты вообще в упор не видел.
И где это в Гугле? Как вы проверку себе представляете и зачем это Корелу? %8
ищут там метаданные производителя шрифтов, коих в шрифтовом файле целая свалка
Где свалка? Зачем ищут? 'hz'
Я без понятия, КАК
Тогда это фантазии. 'tssss'
Может, они вообще по камере проверяют лицо пользователя, и если он небрит, отключают половину функционала
:)
 

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
И где это в Гугле? Как вы проверку себе представляете и зачем это Корелу? %8

Где свалка? Зачем ищут? 'hz'

Тогда это фантазии. 'tssss'

:)
Вот.
Проверку - никак не представляю, я не программист. Даже не пытаюсь, мои знания дальше jquery не распространяются.
Зачем ищут - не ко мне вопрос. Свалка - откройте файл шрафта вроде Мириада или там Гарамонда хорошим редактором шрифтов.
Возможно, проверка - это фантазии. А косяки работы программы со шрифтами - факты.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Это домыслы, там просто кривые шрифты. Программа не может проверить лицензионность шрифта.
Свалка - откройте файл шрафта вроде Мириада или там Гарамонда хорошим редактором шрифтов.
Ну открыл, ничего особенного не вижу :)
Что вам в своем мешает сделать также и понять, что дело не в этом?
А косяки работы программы со шрифтами
Ну пока только у вас так. Попробовал, не воспроизводится с любым зумом.
 

Moor

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ну, значит, такое у меня сомнительное счастье. Спасибо, вы очень помогли.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Это домыслы, там просто кривые шрифты. Программа не может проверить лицензионность шрифта.
В файлах шрифтов миллион малопонятных дополнительных полей. Обычно ленивые непрофессиональные шрифтодизайнеры просто не заполняют их или заполняют от балды. А другие ленивые индусы, пишущие парсер шрифта для очередного корела не задумываются над этим и ставят жизнеспособность шрифта в зависимость от какого то малоценного и малопонятного простому человеку параметра. Вот и вся проверка на лицензионность.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
парсер шрифта для очередного корела не задумываются над этим и ставят жизнеспособность шрифта в зависимость от какого то малоценного
Покажи пруф с примером, сочинить можно что угодно. IMHO топикстартер не туда копает.

В Myriad кстати не все "поля" заполнены. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Я ж не думаю, что топикстартер скриншот в фотошопе нарисовал.
Вдобавок, была уже тема про проблему со шрифтами в X7.
Я самолично помню, после какого то апдейта винды корел внезапно перестал шрифты видеть - тогда советовали откатить апдейт.
Возможно, это проблема винды - тем более у топикстартера "десятка с пылу с жару" которая сама по себе глюкодром еще тот.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Баг с OTF после апдейта Винды все помнят, а такое пока только у ТС.
Про копирайт другая история в другом самодельном шрифте, с пруфом в виде домыслов на Powerclip про лицензионность, на деле там проблема была скорее в неюникодности.
тем более у топикстартера "десятка с пылу с жару"
Сочетание Corel 7 Windows 10 и Myriad не уникально, проблемы были бы у многих.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Может конечно у кого-то также, но они молчат.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ну вот, значит шрифт врядли причем, скорее баг в Кореле.
@Moor, вы сервиспаки ставили?

после какого то апдейта винды корел внезапно перестал шрифты видеть
Там кстати был глобальный баг, не только Корел пострадал.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.