Чайницкий вопрос: если сложить PrimaryChromaticities, получится ли WhitePoint.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maratcolumn1

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день, послали к вам, по FAQ-ам пробежался, но возможно невнимательно. Курю стандарт TIFF, там есть поле WhitePoint, задающее "chromaticity of the white point of the image", и матрица PrimaryChromaticities, задающая "chromaticity for each of the primaries when it has its ReferenceWhite value and the other primaries have their ReferenceBlack values" ( ftp://ftp.remotesensing.org/libtiff/doc/TIFF6.pdf ). По моему пониманию если сложить линейно три строки этой матрицы и поделить на три, то должно получиться то же, что в WhitePoint, но там есть примеры значений из CCIR Recommendation 709:
WhitePoint:
3127/10000,3290/10000
PrimaryChromaticities:
640/1000,330/1000,
300/1000, 600/1000,
150/1000, 60/1000
- и не получается ни разу, да и непонятно зачем тогда отдельное поле WhitePoint было бы нужно. А значит я чего-то не понимаю. Лучше не буду высказывать свои глупые предположения, а сразу попрошу чтобы объяснили что это такое и с чем его едят, или ткнули носом где прочитать, но только не слишком много, мне не диссертацию по этому защищать. Хочу понять после сканирования пленки какие параметры туда правильно записать.

Спасибо, прошу прощения за ламерство. Что такое свет знаю, по физике учил.
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Чайницкий вопрос: если сложить PrimaryChromaticities, получится ли WhitePoint.

Хех, я тоже прошу прощения за ламерство, но неужели есть в природе софт, который читает такую экзотику в TIFF-овских тэгах (просто интересно ;) )
 

maratcolumn1

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Чайницкий вопрос: если сложить PrimaryChromaticities, получится ли WhitePoint.

Jоhan сказал(а):
Хех, я тоже прошу прощения за ламерство, но неужели есть в природе софт, который читает такую экзотику в TIFF-овских тэгах (просто интересно ;) )
Хороший вопрос, не знаю. Для того чтобы ее оттуда прочитать надо наверное ее туда сначала записать :) Но:
1) Всего два поля, почему прямо уж экзотика: An image has a colorimetric interpretation if and only if both the WhitePoint and PrimaryChromaticities fields are present.
2) Любой софт, который преобразует между цветовыми пространствами, обязан читать, иначе непонятно что он вообще делает.
3) Даже если никто не читает, буду сам читать - если писать утилиты для пакетного преобразования фотографий, чем я собираюсь заняться, то удобнее же из файла все брать, а не из командной строки, каких-то еще калибровочных таблиц и т.п.

Так в все-таки, господа профессионалы?
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Чайницкий вопрос: если сложить PrimaryChromaticities, получится ли WhitePoint.

Координаты цветности x,y,z первичных цветов - относительные значения, как и координаты белой точки. Вторые из первых получить невозможно, утеряны масштабные коэффициенты - т.е. неизвестно в какой пропорции их складывать.
 

maratcolumn1

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Чайницкий вопрос: если сложить PrimaryChromaticities, получится ли WhitePoint.

BlackRed сказал(а):
Координаты цветности x,y,z первичных цветов - относительные значения, как и координаты белой точки. Вторые из первых получить невозможно, утеряны масштабные коэффициенты - т.е. неизвестно в какой пропорции их складывать.
А, дошло! То есть если белую точку разложить по первичным цветам, то и получим уже более абсолютные значения, но с точностью до общего масштаба. Действительно "if and only if". Большое спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.