Чем определить наличие отбеливателя?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

german сказал(а):
Тогда светлота должна садиться. Или нет? А у бумаги светлота на уровне L=94.
Cинька дешевле отбеливателя. Да, бумага получается потемнее, оттенок у нее менее приятный. Но белизна, как она меряется, получается все равно выше. Короче - решение для бедных и непривередливых.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

Ch сказал(а):
Cинька дешевле отбеливателя. Да, бумага получается потемнее, оттенок у нее менее приятный. Но белизна, как она меряется, получается все равно выше. Короче - решение для бедных и непривередливых.
Дело в том, что бумага изначально темная, поэтому, отбеливатель не только отбеливает, но и осветляет бумагу. Это только мои предположения. К тому же, как я понял, отбеливатели применяют в дешевых бумагах. Эта бумага недешевая.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

Бумага изначально достаточно темная, и желтая вдобавок.
Далее, ее надо как-то светлить.

Самый дорогой, но качественный способ - классические отбеливатели, если не ошибаюсь, на основе каких-то окисей, типа цинка, титана, алюминия и проч... не помню точно. Их надо относительно много (на одно и то же количество бумажной массы), поэтому они достаточно дорогие. Их плюс - достаточно качественное и равномерное по спектру отбеливание/осветление.

Более дешевый способ - отбеливатели на основе оптически активных (флюоресцентных) веществ. Тех, которые поглощают все, что короче (выше энергетически), чем фиолетовый, и излучают в синем диапазоне, обычно там, где идет замер белизны бумаги. На том же эффекте основаны и флоуресцентные краски в каталоге Пантон. Красители эти тоже недешевые (может быть, даже дороже окисей), но их надо очень мало для достижения эффекта. Но этот эффект нелинейный, фактически - обман зрения. Именно от их использования у бумаги и бывает белизна 110%. На спектре отражения создает видимый пик в синей области - я так понимаю, в этой теме про них и идет разговор. Но эти красители тоже светлят бумагу - после их применения света с поверхности идет физически больше.

Ну и для бедных - синька. Голубая краска. Она не светлит бумагу, но визуально уменьшает желтизну. Я сам пользовался следующим трюком, похожим по сути: когда мне надо было сделать много дешевой "клетки" (ну, для тетрадей), и взять бумажку подешевле (а значит и пожелтей), я попросил типогарфию печатать клетку не фиолетовым цветом, как обычно, а Цианом. В результате, моя клетка выглядела на глаз светлее, чем собственно бумага, на которой она печаталась. Хотя, если бы я взял измерительный прибор, я не думаю, что получил бы больше отражения. Синька тоже дает пик в синей части спектра.

Обычно никакие из этих видов в чистом виде не используют - мешают одно с другим. В дорогих бумагах, как мне кажется, не должны экономить на окисных отбеливателях, хотя добавить ОАВ тоже могут. В дешевых - могут и "покрасить" - бумажка будет серенькой.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

Ch сказал(а):
В дорогих бумагах, как мне кажется, не должны экономить на окисных отбеливателях, хотя добавить ОАВ тоже могут.
Вот и я мыслю, что в бумагах для струйников отбеливатель должен быть, посему b<3 — это мало похоже на синьку.
Ch сказал(а):
В дешевых - могут и "покрасить" - бумажка будет серенькой.
Очень похоже на бумаги, применяемые в ролеой печати. Те, которые до 70 г.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

Определить наличие отбеливателя может помочь очень хорошая программочка (demo-версия её вполне функциональна) SpectraShop. Она работает с EyeOne и Specrolino и может выдергивать туеву хучу всевозможных данных из измеренного цветного патчика. Выдает там во всех системах и координатах, РИСУЕТ спектр (образец можно посмотреть в моем топике по PrintOpen 5), что-то там мутит с метамерией и ещё много чего... Короче неплохая бесплатная приблуда. Кривовато, конечно, написана - комп грузит. Ну, да ладно. Достоинств у неё больше, чем недостатков. Будет ОЧЕНЬ полезна тем, кто занимается исследованиями цвета (кстати её автор какой-то крупный цветовед, некто Bruce Lindbloom, имеет свой сайт, на котором также куча всяких приблуд на эту тему). На своем уровне знаний я определил её полезность с точки зрения визуализации спектра. Быстро, удобно, практично, легко, можно сохранить в файл. Наличие отбеливателя фиксируется на раз - "горб" в синей области больше 100% (около 110). Если узнаю о цвете больше - наверно найдутся ещё какие-то варианты использования.

ссылка: http://www.rmimaging.com/products/spectrashop/spectrashop_203.zip
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чем определить наличие отбеливателя?

В принципе, сам горб и в экселе можно быстро увидеть. Можно увидеть и в PM.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.