Чем отличается верстальщик от дезайнера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilia1

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Уже долго я ломаю себе голову кто такой верстальщик и чем он занимается :embarasse . Дизайнет я то знаю кто ето.
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

верстает. а дизайнер дизайнит :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

А вот я себе давно ломаю голову над тем, что же нынче называют словом «дизайнер». Рисовать ему, будто бы, уметь не обязательно, технологии знать — совсем не обязательно, на соблюдение требований и ограничений ему вообще насрать разрешается.

А ежели «дЫзайнер» ещё и «крЫативный», то это вообще какая-то загадочная профессия.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

А по мне так просто главна шоб вкус был и мозг :) ...
Верстале вкус не нужён ИМХО ...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

А по мне так просто главна шоб вкус был и мозг :) ...
Верстале вкус не нужён ИМХО ...
Это верстала без мозгов должен в шею гнаться, но, к сожалению, на всех верстал мозгов не хватает. И вкус верстале ох как нужен.
А вот дизигнеру ни того, ни другого может и не доставать, главное заучить коронную фразу: "Я так вижу". Сколько их толпами обретается на просторах Родины!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Верстале вкус не нужён ИМХО ...
Вот потому и видим вокруг книги да журналы, свёрстанные сикось-накось, что такие «имхи» весьма распространены.

Но что такое «вкус»? Чем измеряется?
Вот знания и навыки очень даже поддаются измерению. И именно они определяют качество продукции.

Знаний и навыков нынешнему верстальщику нужно не меньше, а как бы и не больше, чем т.н. дизайнеру. И знаний и навыков как чисто технических, так и художественных.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Убедили, нужен вкус и верстале и дворнику :) ...
Приятно ж что в серой массе и исключения попадаются, есть на кого ровняться, остальные подучиваются, присматриваются ...

Дизайнер ... Верстальщик ... Главно чтоб человек был хороший :)

У нас в городе на след. год первый выпуск дизайнеров, вот рынок то переносытиться, реальные перцы, да еще и с корками, афигеть !
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Главно чтоб человек был хороший
Это что за профессия такая — «человек хороший»?

на след. год первый выпуск дизайнеров, вот рынок то переносытиться, реальные перцы, да еще и с корками, афигеть!
Не боись! У нас тут ежегодно выпускаются и с архитектурного факультета политена, и с худграфа педа, и с декоративно-прикладного в «хуях» (ХУИ — Хабаровское училище искусств), и из интстиута культуры, вроде бы, и из технологического техникума, и ПТУ какое-то было, художников-оформителей готовившее — а толку? Все они куда-то бесследно исчезают.

(Понятно дело, все эти техникумы да ПТУ нынче сплошь академии и коледжи, а интститу — иниверситеты…)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Shlyapa сказал(а):
Это что за профессия такая — «человек хороший»?
Такого сотрудника можно легко убедить делать свою работу вот на таком уровне ... Ткнуть в книгу или связать с нужным человеком, вроде вас например ...

Shlyapa сказал(а):
(ХУИ — Хабаровское училище искусств)
Афигеть !!! : )lol( :
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

jASS сказал(а):
Такого сотрудника можно легко убедить делать свою работу вот на таком уровне ... Ткнуть в книгу или связать с нужным человеком, вроде вас например ...

А мне кажется, что дизайнер просто должен отличаться хорошо работающей головой, умением рисовать карандашом, и хорошим знанием программ. Там -- фотошоп, илюстратор, кварк.
Но самое главное -- он должен ХОТЕТЬ стать именно дизайнером. Если нет такого желания -- пусть остается верстальщиком.

ррр

З.Ы. Я не дизайнер, и верстаю с ашипками.
З.З.Ы. Искали тут очередного дизайнера. Либо нет головы, либо карандаш заточить не умеет, либо к маусу боится прикоснуться :D :D :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Но самое главное -- он должен ХОТЕТЬ стать именно дизайнером. Если нет такого желания -- пусть остается верстальщиком.
Если в голове бардак или ещё недостаточно всё упорядочено, если не знаешь ещё всех правил, не знаешь, когда и как правилами можно пренебречь, если пока ещё слабо владеешь матчастью (т.е. программами), то будь пока дЫзайнером, дезигнером, а того хуже крЫативщиком.

Если вообще нихрена не знаешь, если нажимаешь только несколько кнопок в одной-двух программах, которые тебе показали, как нажимать, то будь пока версталой, верстуном и т.п. кнопконажимателем

Но если знаешь и умеешь уже достаточно много, то будь верстальщиком, наборщиком, метранпажем, художником книги, иллюстратором, цветокорректором и пр., и пр. в одном лице. А уж какую именно работу ты будешь преимущественно выполнять в том процессе, в котором в данный момент трудоустроен, зависит от самого процесса и его организации.

Вёрстка — это не занятие для неудачников.
Вёрстка — это наука и искусство, это весьма непростая и ответственная профессия.
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Shlyapa сказал(а):
Если в голове бардак или ещё недостаточно всё упорядочено, если не знаешь ещё всех правил, не знаешь, когда и как правилами можно пренебречь, если пока ещё слабо владеешь матчастью (т.е. программами), то будь пока дЫзайнером, дезигнером, а того хуже крЫативщиком.

Вёрстка — это не занятие для неудачников.
Вёрстка — это наука и искусство, это весьма непростая и ответственная профессия.

Опять я Вас, видимо, чем-то задел. Может не стоит обращать внимание на сообщения от ррр.

Верстальщик (он же специалист по допечатной подготовке) может быть главным действующим лицом в РА, где есть фотовывод и это основной вид бизнеса. Без проблем, надо економить фототехническую пленку и стараться отловить брак еще до вывода, продумывать на ролике какой ширины оптимально вывестиопределенный заказ. В общем же случае, когда задается вопрос о дЕзайнере и верстальщике, мне кажется, работают другие факторы.
Есть, например, крупные издательства, где функции редакторов, верстальщиков и (частично) дизайнеров совмещены. Есть существенно меньшего масштаба издательства, где они тоже совмещены, но человек, который ответственен за допечатную подготовку, проверяет за верстальщиком "че он там наворочал". Если хотите аналогию, то есть редакторы и корректоры. Правда, в допечатке корректоры явно тянут на большую зарплату, чем редакторы.
Сначала надо понять о чем каждый из нас спорит. А потом уже начинать рассуждать о науках и искусствах :) Они в различных бизнесах совершенно разные.

ррр
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Они в различных бизнесах совершенно разные.
Бизнес тут один — издательство. Не полиграфия со всякими там постскриптами-плёнками-выводами-растискиваниями и пр., а и з д а т е л ь с т в о, т.е. не ДПП, а DTP или, говоря по-русски, НИС.

И нынешний верстальщик в этом деле, учитывая за скольких спецов докомпьютерных времён он делает работу, фигура куда более важная, чем какой-то там дизайнер (и тем более дЕзайнер).
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Shlyapa сказал(а):
Бизнаес тут один — издательство.

И нынешний верстальщик в этом деле, учитывая за скольких спецов докомпьютерных времён он делает работу, фигура куда более важная, чем какой-то там дизайнер (и тем более дЕзайнер).

Вы там в городе Ха хоть спите иногда ;) Сколько разница 9 часов? Нельзя так много работать...

А насчет важности фигур -- опять вещь относительная. Зависит от конкретного издательского бизнеса. У нас верстальщики получают совсем немного, больше получает дизайнер(ша), которая недавно уволилась. Существенно больше получают редакторы, которые умеют не только вносить правку, но еще и верстать в кварке. Ну, а "коррекцией допечатной подготовки" занимаются уже главные редактора. Просто издания для полиграфической тусовки, поэтому мы немного разумеем в упомянутых выше программах :D Но наш случай не исключительный. В Бурде, например редактор-дизайнер-верстальщик нормальный случай в некоторых редакциях.

Мне кажется, не стоит делать культ из верстальщика. Также, как не стоит делать культ из дизайнера. В определенное время, в определенном месте складывается определенная ситуация. И, с точки зрения бизнеса, одно место может существенно отличаться от другого.

ррр
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Вы там в городе Ха хоть спите иногда
Спим. Иногда.
Сколько разница 9 часов?
Это смотря с кем. С Гринвичем, например, все 10.
Нельзя так много работать...
Можно и больше, но лень. Старый стал…
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера


Не по теме:
2ilia1
на данном форуме вы ничего вразумительного по этой теме не выудите.

 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера


Не по теме:

rdes02: Абсолютно согласен.


А вообще всё это условности. Слова-с…
 

ilia1

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

-Нда ну понаписали вы тут... Теперь незнаешь что выбирать и что понимать кто такой верстальщик
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

Shlyapa сказал(а):
(ХУИ — Хабаровское училище искусств)
А я слышал, что в Москве был Научно-Исследовательскиий Институт Химических Удобрений и Ядохимикатов (НИИХУЯ) позднее переименованный в НИИ Инсектицидов. :D:D:D
ЗЫ Только не баньте меня снова! Мат вынужденный - аббр. '))'
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Чем отличается верстальщик от дезайнера

rrr2001 сказал(а):
Но самое главное -- он должен ХОТЕТЬ
Условие необходимое, но не достаточное. :)
Как известно - ХОТЕТЬ мало, нужно еще и потенцию иметь... :4): :D :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.