Что лучше для автоматизации вёрстки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

green4x

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Коллеги, подскажите что лучше использовать для автоматизации вёрстки с помощью скриптов. То есть где шире возможности, предоставляемые системой, - Кварк, инДесигн, Пэйдж?
И возможно ли полностью автоматизировать прогцесс верстки - размещение фоток, текста, подзагов, врубок, заголовков?
Может ещё кто-нибудь знает как верстают The Sun или др. таблоиды? Я имею в виду издания не информационные, у которых скучная вёрстка - The Times, Washington post etc. Применяют ли там автоматизацию?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

для автоматизации однозначно ИнДи
полность нельзя но некоторые процессы можно автоматизировать на 90%
крупные издательства сидят на QPS и слазить пока не хотят
а в Кварке автоматизация очень минимальна
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

Ну по скриптингу - однозначно ID, как наиболее сильный в этом деле. А верстают, всеж, наверное такие вещи вручную... Да и Times наверное тоже... Системы автоматизации хороши при верстке из рук в руки и желтых страниц - вот там они незаменимы точно, а в обычной газете лучше уж ручками. Единственное, естественно связь "редактор-верстальщик" организована через системы управления редакцией, типа QPS или ID-InCopy и так далее...
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

автоматизация - это упрощение издательского процесса, который включает в себя не только скриптинг, это еще и учет работы на материалами, возможность он-лайн правки текста на любом этапе, четкое разделение полномочий по редакции, организация процесса под общий дедлайн, унификация материалов. Естественно туда же входит и "автоматическая" верстка материалов, подразумевающая работу скриптов. На первом этапе это обработка текста с учетом требований корректуры согласно требованиям техредактора (см. Гиленсон, Мильчин...). Растановка стилей в виде тэгов (текста, подзагов, врубок, заголовков). Если по макету есть возможность представить фотоматериал как ин-лайн графику, то можно его включить в тэгированный текст. Заливка в унифицированный шаблон или мастер-объект (мастер-страницы, библиотеки объектов). Далее небольшой ручной труд с позиционированием и "подверсткой". Представленная схема реализована на Кварке 4.11 + БД.
 
S

silentbob

Гость
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

Кому-то может показаться что я хочу с умничать.
Но есть такая замечательная система вёрстки как TeX и его макропакеты (LaTeX, TeTeX, CyrTeX, и т.д.). Это единственная не визуальная система верстки. Это скорей язык программирования. Для работы ей нужно предоставить скрипт, который собственно содержит текст публикации, а также описание абсолютно всего форматирования, вплоть до выключки картинок, колонтитулов, сносок, линеек, колонок, создания содержания и самое невероятное, многоэтажных математических формул (собственно для чего её и придумали). Изначально она была написана под Юникс, но потом её портировали на все известные платформы. Её автор --математик, которому, в один прекрасный момент понадобилось сверстать книгу.. ;-)
Так вот, этот скрипт передаётся программе и она выдаёт готовый PS, PDF или DVI, смотря как настроена.
Это так в двух словах.... а здесь подробнее: http://www.inse.ru/stuff/faq/TeX.html
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

А почему народ игнорирует Ventur'u?
Очень сильный Script Editor.
 

Олег Макушкин

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

У меня есть средство для автоматизации вёрстки рекламных модулей в печатных изданиях.
Здесь имеется в виду вёрстка в газетах с бесплатными объявлениями и рекламных изданиях.
Этот инструмент связан с базой данных по учету рекламы, там же хранятся и координаты модуля рекламы на макете. В процессе оформления заказа продавец в программе учёта рекламы размещает модуль в нужном месте ("предварительная вёрстка" - эмулятор программы вёрстки), а затем программа берёт старый макет и удаляет уходящую рекламу и добавляет новую. В случае если верстальщик переместит рекламу на макете, то программа отразит это перемещение в базе данных с одновременной проверкой на права перемещений.
Всё происходит быстро и надёжно.
Таким образом я автоматизировал самый трудоёмкий этам вёрстки.
Программа работает с PageMaker и Indesign.

http://www27.brinkster.com/makushkin/adstream_report.asp
Макушкин Олег mok@direct.ru
 

y-stas

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

silentbob сказал(а):
Кому-то может показаться что я хочу с умничать.
Но есть такая замечательная система вёрстки как TeX и его макропакеты (LaTeX, TeTeX, CyrTeX, и т.д.). Это единственная не визуальная система верстки. Это скорей язык программирования.

Немножко поправлю - это не система программирования, а система форматирования.
Принцип работы тот же что и в HTML, который, кстати, с ТеХа и делали.
Есть еще Groff, на котором буржуи даже журналы верстают, только его наши руссифицировать нормально так и не научились.
А ТеХ вполне функционален, весьма рекомендую. Сам активно пользуюсь.
С его помощью можно автоматизировать любую верстку, достаточно скриптик написать, на любом языке, на котором умеешь и который есть в системе.
И работает он на любых тачках и под любой осью.
Под него даже несколько редакторов сделано. В линухе называется - Kile.

И если уж говорить о автоматизации, то лучшего варианта даже представить трудно.
Можно скрипт написать который возмет твои текстовые файлы и сам сделает из них печатное издание.
На Перле или ПХП это делается элементарно.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Что лучше для автоматизации вёрстки?

Кстати, дошли тут до меня слухи, что вышла новая производная от ТЕХ, уже с gui. Правда ли это?
А насчет автоматизации в Руках и Желтых страницах - не знаю, как в Руках, а в Желтых страницах автоматизация заключается в том, что в базе данных, из которой материал экспортируется для верстки, заранее проставлены тэги. Тот же принцип используют и некоторые информационно-рекламные газеты, знаю про КДО. А дальше располагать все равно ручками, автоматизация заключается в правильно прописанных стилях для верстки, в итоге до 80 полос КДО можно при благоприятном стечении обстоятельств сделать за 3 с небольшим часа. Но все равно хвосты абзацев и там, и там ручками подтягивать надо, а если учесть структуру объявлений Желтых страниц, то хвостики абзацев еще и не подтянешь в режиме всей страницы на экране, приходится увеличивать, так что работы все равно хватает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.